Конспект ОУД "Ежики"

Бірінші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 26.09.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Кукиль А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Сенсорика
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: "Мир дикой природы"
Тақырыбы/Тема: «Ежики»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любознательность, расширять опыт в
ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными
впечатлениями.
Дамытушылық – развиивающая: Развивать внимание, память, мышление.
Оқыту обучающая: Ознакомить с геометрическими фигурами (круг, квадрат,
треугольник). Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по
словесному обозначению.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: обруч, геометрические фигуры,
счетные палочки, шнурки разной длины и цвета, мешочек, стихи о фигурах, изображение
солнца.
Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: солнце – кун
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Предлагает встать детям в круг. Внутри лежит обруч. Задает вопрос :на что похож круг.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Предлагает обручу сделать лучики.
Вот мы какие лучики. Давайте поиграем в карусель.
Спрашивает, на какую фигуру похоже солнышко. Применяет билингвальный компонент:
солнце – кун
На столе разложены предметы. Спрашивает, на какие фигуры похожи предметы.
Уточняет у детей цвет, размер, фигуру.
Физминутка: «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом,(Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)
Предлагает сложить из счётных палочек квадрат и треугольник большой и маленький.
Предлагает сравнить 2 шнурка.
Игра «Достань из мешочка».
Қорытынды/Итоговая часть:
Благодарит за проделанную работу. Читает стихи о фигурах