Презентация "Что такое микроскоп?" 2 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа на тему : «Что такое микроскоп?»

Выполнил: ученик 2 А класса

Суриков Артемий

МБОУ Лицей №1

Г . Костомукша

Руководитель: Юркевич Людмила

Анатольевна

2018 г.

Итак, что же такое микроскоп?
  • Микроскоп-это оптический прибор с одной или несколькими линзами для получения увеличенных изображений объектов, не видимых невооруженным взглядом.
История появления микроскопа.
  • Самая ранняя информация о микроскопах восходит к 18 веку . В 1 590 году нидерландский мастер Захарий Янсен поместил в одну трубку две линзы от очков и смог увидеть предметы, увеличенные от 5 до 10 раз. Позже известный исследователь Галилео Галилей изобрел подзорную трубу и обратил внимание на интересную особенность : если ее сильно раздвинуть, то можно существенно увеличить небольшие объекты.
Первая модель оптического устройства.
  • В 1619 году голландский изобретатель Корнелиус Дреббель придумал микроскоп с выпуклыми линзами , а в конце столетия другой нидерландец Христиан Гюйгенс презентовал свою модель, в которой можно было регулировать окуляры. Изобретатель Антони Ван Левенгук создал прибор с одной большой линзой. . На протяжении последующих полутора столетий это изделие давало наивысшее качество изображения, поэтому Левенгука нередко называют изобретателем микроскопа.

Первый сложный микроскоп.

 Роберт Гук в 1661 году усовершенствовал модель Гюйгенса, добавив к ней дополнительную линзу.  Этот прибор стал одним из наиболее популярных в научной среде и широко использовался до середины XVIII столетия.

Первый электронный микроскоп.
  • В 1931 году ученый Роберт Руденберг запатентовал новый прибор, который мог увеличивать предметы с помощью пучков электронов.  Устройство получило название электронный микроскоп и нашло широкое применение во многих науках 
  • Спустя год Эрнст Руска создал прототип современного электронного прибора, за что был удостоен Нобелевской премии. Тогда же фирма Siemens приступила к выпуску электронных микроскопов.
Современный наноскоп.
  • Самой инновационной разновидностью оптического микроскопа на сегодняшний день является наноскоп, разработанный в 2006 году группой ученых под руководством немецкого изобретателя Штефана Хелля.
Из чего состоит микроскоп? Эксперименты с микроскопом. Это лапка комара под микроскопом Вот так выглядит срез дерева