Презентация "Поэзия русского костюма"

Подписи к слайдам:
  • Поэзия русского
  • костюма
  • Коллективная творческая работа учащихся кружка «Домашняя академия» СШ № 4 Петропавловск ~ Камчатский
  • 2010г.
  • Каждому из вас приходилось встречать в сказках незнакомые слова, которыми автор описывает одежду героев. Как же их понять?
  • Вам поможем разобраться в этом наша презентация, посвященная русской одежде. Вы узнаете, из каких элементов состоит русский костюм, как в стародавние времена одевались люди.
  • С древних времен основу русского мужского костюма составляли рубаха и штаны. В древней Руси рубахи были прямые и с разрезом посередине груди. Традиционные русские рубашки-косоворотки с невысоким стоячим воротником и расположенной слева короткой застежкой появились не раньше 15 века. Рубахи носили поверх нешироких штанов (их называли порты) и подпоясывали поясом. У бедных мальчик ходил в одной рубашке без штанов до самой свадьбы.
  • Главные различия в женском национальном костюме заключались в особенностях северного и южного вариантов. Кроме холщевой рубашки с особыми вставками на плечах (поликами), женщины в северных областях носили сарафаны. Сарафаны были разнообразны по покрою и расцветке. Наиболее древним считается косоклинный сарафан, позднее появился круглый (московский) сарафан на лямках. Знатные женщины носили ферязь – женское платье, по своему покрою напоминающее сарафан.
  • Главным элементом южнорусского женского костюма была понева из клетчатой шерстяной ткани, надуваемая поверх рубашки. Понева представляет собой прямую юбку с большим разрезом спереди, украшенную вышивкой, а иногда и бисером. Праздничная понева – очень яркая и нарядная, будничная – поскромнее. Поневу надевали только замужние крестьянки. Длинный разрез поневы часто прикрывали передником (запан) Южнорусский костюм отличался красочностью и сочетанием различных украшений: тканых, вышитых, нашивных и бисерных.
  • По головному убору женщины можно было судить о ее семейном положении. Замужние женщины покрывали голову повойником и платком, а по праздникам надевали кокошник, кичку или сороку – национальные головные уборы, украшенные вышивкой и жемчугом. Девушки оставляли верх головы открытым, вокруг головы повязывали только узкую полоску ткани, а косу украшали лентой. Мужчины носили полусферическую шапку валенку, а позднее – высокий коричневый грешневик. Зимой надевали овчинные шапки разных фасонов: треухи, малахаи.
  • Самым распространенным видом обуви у крестьян были лыковые лапти или поршни, скроенные из 1-2 кусков сыромятной кожи. Лапти носили с онучами – кусками ткани, которые оборачивались вокруг ног. Праздничной обувью служили сапоги. Женщины носили и коты в виде тяжелых кожаных галош. Зимней обувью большинства сословий почти везде были валенки, сначала с пришивными голенищем, а с 19 – века в виде твердого сапога.
  • Верхней одеждой на протяжении многих столетий в России служили разнообразные кафтаны. У крестьян это были зипуны, армяки и сермяги, которые шили из грубого домотканого сукна на теплой, а иногда и меховой подкладке. Старинной верхней женской одеждой был шушун. Зимой носили овчинные полушубки и длинные тулупы, подпоясанные яркими кушаками. Бедняки ходили в нагольных кожухах (кожей наружу, не покрытые тканью), а более состоятельные люди покрывали верхнюю одежду крашеной шерстью.