Конспект занятия "Советы здоровья для Медвежонка"

Конспект занятия во второй младшей группе здоровьесберегающие
технологии используемые в образовательном процессе «Советы
здоровья для Медвежонка».
Цель: формирование представлений об основах здоровье сбережения у детей
дошкольного возраста.
Задачи: дать представление о способах укрепления и сохранения здоровья
(утренняя зарядка, прогулка, употребление фруктов).
Материал к занятию: персонаж «Медвежонок»,чашка с блюдцем, чашка с
вареньем, сюжетные картинки «мальчик делает зарядку», «дети на
прогулке», наглядно-демонстрационный материал «фрукты».
Ход занятия.
Организационный момент.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по кочкам, в ямку бух,
Присели и дальше пошли(шагают, приседают, прыгают, перешагивают).
Основная часть.
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите звук, кто же это может быть (появляется медвежонок в
шарфе и с градусником).
Воспитатель:
-Ребята ,посмотрите это же медвежонок !Здравствуй, Медвежонок! А почему
ты в шарфе и с градусником?
Медвежонок:
-Здравствуйте, ребята! (покашливает).
Воспитатель:
-Ребята, мне кажется, что с Медвежонком, что-то случилось, как вы думаете?
Дети:
-Он заболел.
Воспитатель:
-Да, я тоже так думаю. Предлагаю пригласить Медвежонка к нам в детский
сад и напоить его чаем с вареньем.
Медвежонок:
-Спасибо, я очень люблю чай с вареньем.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, почему Медвежонок заболел? (ответы детей).
-Медвежонок, а ты знаешь, как заботиться о своем здоровье? (Медвежонок
качает головой).
-Тогда мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не
болеть.
Воспитатель показывает детям картинки-подсказки.
Воспитатель:
-Посмотрите на картинку, что делает мальчик? (мальчик делает зарядку).
-А мы с вами делаем зарядку?
Дети:
-Да. Утром, когда приходим в детский сад.
Воспитатель:
-Покажем Медвежонку наши упражнения ( дети вместе с Медвежонком
выполняют упражнения).
Физминутка.
Топни мишка,
Хлопни мишка.
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
Медвежонок:
-Какие вы молодцы, мне очень понравилось с вами выполнять упражнения.
Воспитатель:
-Ребята, чтобы и вы, и Медвежонок лучше запомнили, что надо делать для
здоровья, я буду показывать картинки-подсказки. Согласны?
Дети:
-Да, согласны.
Воспитатель показывает картинки- подсказки.
Воспитатель:
-Чтобы быть здоровым, надо делать зарядку(показываем картинку).
Воспитатель:
-Кто на этой картинке?
Дети:
-Дети.
Воспитатель:
-Что они делают? (картинка подсказка дети на гуляют).
Дети:
-Гуляют. Дышат воздухом.
Воспитатель:
-Правильно, мы тоже ходим на прогулку и дышим свежим воздухом.А как
мы дышим?(носом).
Дети:
-Носом.
Воспитатель:
-Давайте покажем Медвежонку, как правильно надо дышать: ротик закрыт,
делаем вдох через нос, выдох.(Медвежонок выполняет дыхательную
гимнастику вместе с детьми).Молодцы, все справились!
Воспитатель показывает наглядно-демонстрационный материал
«фрукты».
Воспитатель:
-Ребята, что это?(фрукты)
Дети:
-Фрукты.
Воспитатель:
-Правильно, фрукты. В них много витаминов и поэтому они полезны для
здоровья.
Анализ занятия.
Медвежонок:
-Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли я обязательно буду
заботиться о своем здоровье.
-Я запомнил все ваши советы чтобы не болеть и расскажу всем своим
друзьям лесным.
-Мне пора уходить, до свиданья, ребята!
Воспитатель:
-Мы очень рады, что смогли тебе помочь!
Дети:
-До свиданья, Медвежонок!
Воспитатель:
-Будьте здоровы и вы ребята. Вы все молодцы! Похлопаем в ладоши,
похвалим себя.