Конспект занятия "Ткань и бумага"

Конспект занятия по позновательному
развитию в первой младшей группе по теме
«Ткань и бумага»
Данилова Г.Н.
Конспект занятия по позновательному развитию в первой младшей
группе по теме «Ткань и бумага»
Конспект НОД во первой младшей группе по теме: "Ткань и бумага»
Описания материала: Предлагаю вам конспект непосредственной
образовательной деятельности для детей в первой младшей группы по
теме «Ткань и бумага»
ЦЕЛЬ: познакомить детей со свойствами бумаги и ткани
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Учить детей определять и называть свойства предметов, находить по
словесному указанию воспитателя предметы, слушать и понимать задаваемые
вопросы, отвечать на них предложениями из 2-4 слов.
.Развивающие:
- Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
- Развивать внимание, мышление, речь.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, культурно-гигиенические навыки.
Активизация словаря: бумага, ткань, бумажная, прочная, шуршит, рвется,
мнется, бумажная.
Предварительная работа: игры с бумагой, тканью, д\и «Узнай на
ощупь», «Завяжи кукле бантик».
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
Кукла Маша, объемные силуэты из ткани и бумаги, ёмкость для проведения
опыта, силуэты платьев плоскостных, 2 журнальных столика.
Раздаточный материал: платочки из ткани и бумаги, фантики, салфетка.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Звуки ветра»
Ход занятия:
Воспитатель:. Посмотрите, сколько гостей пришло, давайте поздороваемся с
ними.
Игра – приветствие М. Картушиной «Здравствуйте, ладошки»
- Здравствуйте ладошки, («фонарики» на уровне плеч) хлоп – хлоп – хлоп (хлопки
перед собой).
- Здравствуйте ножки, (хлопки по коленям) топ – топ – топ (притопы).
- Здравствуйте щёчки, (щёчки надуть, лёгкие хлопки по ним, плюх плюх –
плюх (руки сжаты в кулачки, легко плюхают по щекам, как бы сдувая их).
- Здравствуй мой носик, бип – бип – бип (показываем на нос).
- Здравствуйте губки (три раз чмокаем губами)
- Здравствуйте гости! (разводим руки в стороны).
Игровой сюрпризный момент.
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Я хорошая игрушка, буду девочкам подружка,
Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.
В гости к детям пришла кукла Маша. Мама сшила Маше 2 платья. Одно платье
мама сшила из ткани, а другое из бумаги. Маша не может выбрать, какое платье
надеть на день рождения к подруге Даше.
Воспитатель предлагает помочь Маше выбрать платье.
2. Игра «Что какое?».
Детям раздаются платочки из ткани и бумаги.
Воспитатель предлагает взять в руки платочек из ткани, а потом платочек
из бумаги.
В о с п и т а т е л ь. Обследуйте ткань и бумагу пальчиками, запомните, какая на
ощупь ткань (мягкая.) и какая бумага (твердая). Затем совместными усилиями
выясняют, как «разговаривают» бумага и ткань (бумага шуршит, ткань не
издает звуков). Пробуют расправить платочки: бумага остается мятой, а ткань
разглаживается.
Воспитатель побуждает детей подумать, какое платье прочнее – бумажное или
из ткани? Дети делают вывод: бумага рвётся легко, а ткань можно порвать,
если дёргать сильно.