Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи "Поможем нашим гостям"

Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи
«Поможем нашим гостям»
Цель:
1.Развитие речевой активности детей.
2.Развитие сенсорных способностей.
3.Создание благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
1. Закрепить изучение материала по темам «Фрукты» и «Овощи»
2. Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную
воспитателем, развивать внимание и память.
3. Формировать умение работать в группе.
4. Развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать на него
ответ.
5. Развитие двигательной активности детей.
Материалы к занятию:
1. Макеты фруктов: яблоко, банан, апельсин
2. Макеты овощей: морковь, картофель, репа
3. Две корзинки
4. Наглядное пособие медведь (игрушка)
5. Кукла Маша
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятишки, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости
(воспитатель показывает Медведя — игрушку и куклу Машу).
Это Мишка и Маша. Они друзья. Мишка живет в лесу в своем домике, а Маша
каждый день приходит к нему в гости. Они вместе играют, варят вкусную кашу,
гуляют по лесу, собирают ягоды и грибы.
Мишка с Машей очень хотят с вами познакомиться. Будем знакомиться с
ними? (ответы).
Ребята, скажите им, как вас зовут? (ответы).
Ну, что вы, ребятки, Мишка с Машей так ничего не понимают.
Давайте к кому они подойдут, тот и скажет, как его зовут (воспитатель подносит
Мишку и Машу к каждому ребенку, тот называет свое имя).
Вот теперь они услышали, как вас зовут. Но посмотрите ребятки, Мишка с Машей
очень расстроены. Они так к вам спешили, что растеряли все свои запасы фруктов
и овощей. Поможем им разыскать фрукты и овощи и разложить по корзинкам?
(ответы) (воспитатель вместе с детьми идет по группе и ищет нужные
предметы)
Будьте внимательны! Молодцы, ребята! Вы нашли очень много фруктов и овощей.
А теперь давайте разложим их по корзинкам. Фрукты мы будем складывать в
Машину корзинку, а овощи в Мишкину. Каждый должен сказать, что он нашел.
ети подходят и кладут фрукты и овощи в корзинки, называют какой фрукт
или овощ они нашли)
Мишка с Машей очень довольны, что вы не только быстро разложили все фрукты
и овощи, но и правильно это сделали.
Давайте мы еще порадуем наших гостей и поиграем с ними. (Ответы)
(Воспитатель предлагает игру «У Медведя во бору»)
Детки и Воспитатель играют несколько раз в предложенную игру.
Какие вы умницы! Мишке с Машей очень понравилась ваша игра.
Теперь им пора обратно в лес. Из фруктов и овощей они приготовят себе
различные лакомства.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
ети прощаются с Машей и Мишкой, говорят им «до свидания»)
До свидания, ребятишки!
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята!
А кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы)
А что они потеряли по дороге, когда спешили к нам? (ответы)
А у кого была корзинка с фруктами? (ответы)
А какие овощи были в корзинке у Мишки? (ответы)
Ребятишки, а как мы сегодня помогли нашим гостям? Что мы делали? (ответы).
Мы будем ждать Машу с Мишкой еще в гости? Вы сегодня большие молодцы!