Конспект занятия "Жили - были зайчики"

Конспект по ФЭМП для 2 младшей группы:
«Жили – были зайчики».
Задачи.
Образовательные:
1.Выяснить, знают ли дети понятия много, один, по одному, ни одного;
понимают ли вопрос «сколько?»
2.Знают ли понятия ширина, длина.
3. Умеют ли сравнивать предметы группами (больше, меньше, поровну,
столько же).
Развивающие:
1. Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.
2. Развивать у детей внимание, мыслительные операции, речь, умение
аргументировать свои высказывания.
3. Учить детей общаться друг с другом и включаться в
совместную игровую деятельность.
Воспитательные:
1.Воспитывать дружеские отношения между детьми.
2. Воспитывать самостоятельность.
3. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: проведение дидактической игры «Много —
мало», беседа с детьми о гостеприимстве и чаепитие.
Материал и оборудование:
Загадка, игрушки - заяц, мишка, персонажи сказки «Три медведя»,
зайчики 5 шт. морковки 5 шт.,5 тарелок, капуста, яблоки,
чашки и блюдцаразные по размеру –3 шт., геометрические фигуры, ленточки.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
Дети сегодня пойдем в гости, хотите? Угадайте-ка, к кому?
«Под кустом сидит, дрожит. Видит волка –и бежит. » Кто это?
Дети:
-Зайчик!
« Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку
Дети:
-Зайчик!
Воспитатель:
-Какое угощение мы приготовили ему?
Дети: Морковку, капусту, яблоки.
Воспитатель:(Достает 5 морковок).
- Сколько у нас морковок –одна или много?
- Кира, сколько морковок?
Ребенок:
-Много.
Воспитатель:
-Правильно, много. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу).
Рядом со столом на стульчике сидит зайчик.
Воспитатель:
-Давайте поздороваемся с зайчиком!
Дети здороваются, садятся за столы. На столе стоят 5 тарелок, на четырех из
них лежат по одной морковке, пятая тарелка пустая.
Воспитатель:
- У зайчика есть друзья. Давайте угостим каждого морковкой.
Настя, раздай зайчикам по тарелочке с морковкой. – Сколько не хватает
морковок?
Девочка:
-Одной!
Воспитатель:
-Один зайчик ушел погулять, зайчиков стало больше или меньше?
Дети:
-Зайчиков стало меньше.
Воспитатель:
-А сейчас всем зайчикам хватает морковок?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
- А сколько стало зайчиков и морковок?
Дети:
-Поровну.
Воспитатель:
-Все зайчики съели морковку.
-Сколько осталось морковок?
Дети:
-Ни одной.
Пальчиковая гимнастика « Жили-были зайчики »
Жили-были зайчики
Покрутить перед собой руки-«фонарики», показываем
ушки,
На лесной опушке,
Прямые руки вверх, пальцы врозь-«дерево»,ладонями нарисовать плоскость,
Жили были зайчики
«Фонарики», ушки,
В беленькой избушке.
домик
Мыли свои ушки,
Пальцами потереть слегка ушки,
Мыли свои лапочки,
Потереть правой рукой левую, потереть левой рукой правую
Наряжались зайчики,
Покрутить кистями рук внизу, «ушки»
Надевали тапочки.
Потопать правой ногой,
Потопать левой ногой.
Воспитатель:
-Дети посмотрите, к зайчику пришли гости-медведи . Вы узнали из
какой сказки они пришли? (воспитатель выставляет на стол трех медведей:
папу, маму и медвежонка)
Дети:
-Медведи из сказки «Три медведя».
Воспитатель:
-У каждого медведя своя чашка. Посмотрите, все ли чашки
одинаковые?
Дети:
-Нет, у каждого медведя своя чашка. Чашки разные.
Воспитатель:
-Макар, какая чашка у Михаила Ивановича?
Ребенок:
-У Михаила Ивановича большая чашка.
Воспитатель:
-Миша, какая чашка у Анастасии Петровны?
Ребенок:
-У Анастасии Петровны средняя чашка, поменьше.
Воспитатель:
-Максим, какая чашка у Мишутки?
Ребенок:
-У Мишутки маленькая чашка.
Воспитатель:
-Пришла Маша и все перепутала. Кто правильно расставит чашки? (По
желанию ребёнок расставляет правильно чашки и объясняет, почему он их
так расставил).
Воспитатель:
-Дети, правильно Арсений расставил чашки?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
-Посмотрите, что принесли в подарок зайчику медведи? (ленточки).
-Какие они? По цвету?( синяя и красная)
-А по длине? (длинная и короткая)
-А как проверить, какая ленточка короче синяя или красная?
Дети:
-Нужно наложить одну ленточку на другую.
Один ребенок накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному
концу.
Воспитатель:
-Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче?
Дети отвечают. Затем им раздаются по две ленточки каждому. Они путем
наложения определяют какая длиннее и какая короче.
Воспитатель:
-А сейчас мишка и зайчик поиграют. Они будут соревноваться, кто
быстрее бегает.
Воспитатель:
-Ребята, в лесу много разных дорожек. Одна -широкая, а другая -
узкая.
-Артем,- это какая дорожка?
Ребенок отвечает.
Воспитатель:
-А как ты узнал?
-Наложим одну дорожку на другую. Одна выглядывает, значит, она
широкая. А другая -узкая.
-Как вы думаете, по какой дорожке побежит Мишка?
Дети:
-Мишка побежит по широкой дорожке.
Воспитатель:
-Почему?
Дети:
-Потому что он большой.
Воспитатель:
-А зайка, по какой дорожке побежит?
Дети:
-Зайка побежит по узкой дорожке.
Воспитатель:
-Почему?
Дети:
-Потому, что зайка маленький.
Воспитатель:
-Побежали. Зайка прибежал первым. Почему?
Дети:
-Потому что он быстрее бежал.
Воспитатель:
-А мишка прибежал последним. Почему? Дети отвечают.
-Зайке - победителю мы повяжем бантик. оспитатель берет короткую
ленту). Я сейчас ему повяжу. Ой, ребята, а у меня не получается. Почему?
-А мишке подарим коврик из геометрических фигур.
(предлагает детям разноцветные фигурки для
коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).
Воспитатель:
-Вот какой красивый коврик получился! Медведь очень доволен!
Молодцы, ребята!
-Ребята, вам понравилось, как мы сегодня играли? Кто к нам
приходил в гости? С кем вам понравилась играть? Чему вы сегодня
научились?