План-конспект интегрированного занятия "Волшебный камень - магнит"

План-конспект интегрированного занятия по познавательно-
исследовательской деятельности в выпускной группе «Волшебный камень -
магнит»
Задачи:
Образовательные:
уточнять и расширять знания детей о свойствах магнита;
учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя
выраженные качества и свойства;
учить работать с таблицей;
пополнить словарь детей терминами: магнитное поле, металлические предметы,
магнитные свойства, притягиваться;
Развивающие:
развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску
причин, способов действий через экспериментально-исследовательскую
деятельность, проявление творческого потенциала и проявление
индивидуальности;
развивать свободное общение со взрослыми и детьми, компоненты устной речи
детей в различных формах и видах деятельности;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, развивать умение детей работать сообща, умение
обсуждать, договариваться.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: презентация на тему «Применение магнита», образцы
оформления результатов опытов, музыкальное сопровождение динамической паузы,
металлические опилки, картон, коробка с камнями, среди которых есть магнит, картина с
изображением поляны, бумажные бабочки и ромашки, магнитная доска.
Раздаточный материал: магниты, предметы, сделанные из разных материалов, листы
бумаги, скрепки, магниты (большие и маленькие), дневники опытов на каждого ребенка,
простые карандаши.
Предварительная работа: беседы по прочитанному из детской энциклопедии
«Почемучка»: Что такое подземные богатства? Из чего делают железо? Что внутри
шахты?»; использование детьми в свободной деятельности дидактических игр «Рыболов»,
«Магнитная касса цифр и букв», «Магнитная геометрическая мозаика».
Интеграция образовательных областей:
познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.
Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, рисование.
Планируемый результат:
интерес к экспериментальной деятельности, желание участвовать в познавательном
процессе.
Ход занятия:
В группу вносят коробку. Дети собираются около меня. Они стоят.
Воспитатель: Ребята, к вам пришла посылка. Но она необычная. Дело в том, что, когда я
поставила ее на стол, то стали происходить необычные действия: к коробке потянулись
разные предметы. Помогите разобраться в этих волшебных событиях. Как вы думаете, что
может находиться в коробке? (Наверное, в коробке лежит магнит).
Я открываю коробку, дети видят, что в коробке есть камни, среди которых лежит магнит.
Воспитатель: Ребята, вы можете догадаться, почему магнит лежит в одной коробке с
камнями? (Магнит – это камень). Ребята вспомните о том , что природа делится на живую
и неживую. Куда мы отнесем камни. А как мы докажем, что этот камень - магнит?
(Проведем опыты). А где проводят опыты и исследования? (В лаборатории). Я предлагаю
вам стать юными лаборантами и провести опыты, чтобы исследовать его свойства.
Предлагаю детям сесть за столы и напоминаю о правилах поведения во время опытов в
лаборатории.
Скажите, что такое магнит? (Магнит – это камень, притягивающий металлические
предметы). Какой он на ощупь? (Твердый, холодный, гладкий, тяжелый. Дети берут в
руки магниты и обследуют его тактильным способом).
Опыт 1.
Воспитатель: Уважаемые лаборанты, на столе лежит множество предметов из разных
материалов. Как вы думаете, из чего они сделаны? (Резина, дерево, железо, пластмасса,
бумага.) Если мы поднесем к ним магнит, что произойдет? (Ответы детей). Я вам
предлагаю проверить правильность ваших предположений. (Индивидуальные вопросы в
ходе опыта).
Дети работают по подгруппам, по очереди определяют правильность своих
предположений.
Воспитатель: Мы сейчас с вами проделали первый опыт и получили результаты, которые
предлагаю занести в наш дневник опытов. Результаты занесем в таблицу. Займите свои
рабочие места. (Я заполняю демонстрационную таблицу, а дети работают в своих
дневниках. Таблицу заполняем с помощью знаков «+» и «-»).
Воспитатель: Посмотрите на таблицу и сделайте вывод. Каким свойством обладает
магнит? (вывод: магнит притягивает к себе только железные предметы). (Дети повторяют
вывод). Уважаемые лаборанты, вспомните, где мы можем встретить магниты дома или у
нас в группе? (Ответы детей). Магниты применяют по-разному. Посмотрите, где их
используют. (Просмотр слайдов презентации «Применение магнитов»).
Опыт 2. Магниты действуют на расстоянии
Воспитатель: А сейчас давайте выясним, как магниты ведут себя с железными предметами
на расстоянии. У вас на листе бумаги проведена линия, положите на неё скрепку. Теперь
потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. Что произошло? (Ответы детей). А теперь
держите магнит над скрепкой и потихоньку опускайте его. Что вы увидели? (Ответы
детей). Какой вывод можно сделать? (Вывод: магнит действует на железные предметы
даже на расстоянии). Вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на предметы
на расстоянии. Это что-то назвали «магнитным полем. Юные лаборанты, вы знаете, что
люди и всё окружающее находиться под действие такого магнитного поля. А магнитные
свойства имеет наша планета Земля, которая с помощью магнитного поля удерживает все
на своей поверхности.
Динамическая пауза с музыкальным сопровождением.
- Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.
Встаньте вокруг меня в круг. Я буду магнитом, а вы – различными предметами. Какими –
я буду вам называть. Будьте внимательны: вы должны приближаться ко мне только тогда,
когда я буду называть предметы, сделанные из железа.
Опыт 3. Магнитное поле можно увидеть. Дети стоя вокруг меня.
А сейчас я покажу вам магнитное поле. Скажите, мы видим магнитное поле вокруг
магнита? (Нет). С помощью опыта мы сможем его увидеть. У меня есть картон. Я на него
насыпала немного металлических опилок. Я подношу снизу картона магнит, что
происходит с опилками? (Ответы) Они словно «оживают». Они топорщатся, рисуют
узоры. А сейчас я полностью положу магнит под пятно с опилками. Что вы замечаете
сейчас? (Ответы). Все опилки расположились вокруг магнита по определённым линиям.
Это и есть линии магнитного поля.
Опыт 4. Магнитные свойства можно передать обычному железу. (Опыт провожу вместе с
детьми. Дети рассаживаются на стульчики.)
Воспитатель: Сейчас вы увидите, что магнит не только притягивает к себе металлические
предметы, но также и передает свои свойства этим предметам.
- Я к магниту подвешу скрепку. Она что делает? (Притягивается). Сделайте так же. К этой
скрепке я подношу аккуратно вторую. Попробуйте и вы. Что произошло? Верно, она
притянулась к первой. Давайте возьмём ещё одну скрепку и поднесём её ко второй. Всё
делаем очень аккуратно. Образовалась цепочка из скрепок. А сейчас я возьму первую
скрепку и осторожно уберу магнит. (Дети повторяют за воспитателем). Смотрите: цепочка
не сломалась. Как вы думаете: почему? Скрепки притягиваются друг к другу потому, что
пока находились рядом с магнитом, намагнитились и сами стали магнитами. Но скрепки
обладают магнитными свойствами недолгое время. Скоро они распадутся и станут
обычными.
Итог:
Воспитатель: Вам понравилось проводить опыты с магнитами? Давайте ещё раз назовём
его волшебные свойства. Я начну, а вы продолжите.
- Магнит притягивает только …
- Магнит действует на металлические предметы на …
- Магнит передаёт свои свойства …
- Если вам сегодня было интересно, если вы хотите познакомиться с другими свойствами
магнита, украсьте эту зелёную полянку бабочками и цветами (на магнитной доске
картина с изображением зелёной поляны, дети берут цветы или бабочек и с помощью
магнитов украшают картину).