Конспект занятия "Удивительный мир театра"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 44 «Сибирячок»
(МБДОУ № 44 «Сибирячок»)
Конспект занятия
«Удивительный мир театра»
Воспитатель:
Сиражева А.У
Г. Сургут
Тема занятия «Удивительный мир театра».
Цель занятия: познакомить с разнообразием театров и заинтересовать детей работой актёров кукольного театра.
Задачи занятия:
1. ознакомление с различными видами театров;
2. формирование умений и навыков работы с перчаточной театральной куклой;
3. создание ситуации успеха, атмосферы творчества и взаимопонимания в процессе коллективной деятельности.
4. Воспитывать веру обучающегося в свои силы и стремление к творческому познанию.
Участники: 6-7 лет
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ширма, набор перчаточных кукол, дидактический материал.
Методическое обеспечение:
Тип занятия: комбинированный
Форма организации занятия: группа, подгруппа.
Форма проведения занятия:
Ведущие методы: объяснительно- иллюстративный (беседа, демонстрация), практический(самостоятельная творческая работа).
Время занятия: 25 минут
Ход занятия
1. Организационный этап.
Приветствую всех, кто посетил нашу театральную мастерскую. Наше занятие мы начнём с приветствия в виде интересной игры
«Здравствуйте!», во время которой всё нужно делать очень быстро. Выберите себе друга и быстро-быстро пожмите ему руку. А теперь я
вам буду говорить, какими частями тела нужно продолжить приветствие:
правая рука к правой руке;
нос к носу;
спина к спине;
коленка к коленке;
лоб ко лбу.
Вот мы и поздоровались, а так же и размяли мышцы! История этикета…приветствие людей разных стран, народов…)
2. Основная часть.
Сегодня у нас с вами речь пойдёт о театре. Были ли вы в театре? (ответы обучающихся)
Мир театра, ребята, очень таинственный. Послушайте небольшую сказку. (на фоне музыки)
Жили - были на свете Комедия и Трагедия (демонстрация рисунков). И вечно они спорили и ссорились. Трагедия кричит, что нужно тайны,
заговоры, битвы, смерть показывать на сцене, а Комедия «ха-ха-ха» хохочет ей в ответ и заявляет, что нужны успех, удача и смех! И вот
однажды Комедия и Трагедия так расшумелись, что разбудили Великого колдуна, косматого старика. Он 3000 лет в пещере спал и был
страшно разгневан тем, что нарушили его покой. Схватил он одной рукой Комедию, а другой Трагедию, бросил их в кувшин зелёный…
А следом туда же и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.
Поставил кувшин на костёр, развёл огонь посильнее и ждёт, что же получится!
Кувшин остывает, и опыт готов!
И вдруг он распался на сотни кусков,
Красивое зарево вверх поднялось.
И чудо театра тогда родилось!
В толковом словаре С.Ожегова даётся определение: «Театр - от греческого - место для зрелищ». Так значит театр, это не только
здание, в котором показывают спектакли, но ещё и само представление. Зрелище или само представление может проходить в различных
формах исполнительского искусства, поэтому театры бывают различные:
1. Драматический театр - в нём показывают комедии, трагедии, драмы.
2. Театр оперы - поют актёры музыкально-драматическое произведение.
3. Театр зверей им Дурова - в спектаклях участвуют животные.
4. Театр кукол им С. Образцова роли играют куклы.
А какие театры есть в городе Сургуте?
5. Музыкально – драматический Сургутский театр, Театр актёра и кукол «Петрушка».
3. Практическая часть.
Театры всякие бывают,
И чего в них только нет!
Здесь спектакли вам сыграют:
Драму, оперу, балет.
Здесь на сцене можно встретить
Разных кукол и зверей.
Театр очень любят дети,
Так пойдем туда скорей!
И так, я приглашаю в игровой форме окунуться в увлекательный мир – мир кукольного театра, где вы попробуете себя в роли актера.
В каждой игре есть правила, в нашей - это правила поведения в театре.
1.В кассе куплены билеты,
Нарядно зрители одеты.
Культурно иди по залу
Не опаздывай к началу.
2.Проходя на своё место,
К людям повернись лицом.
И скажи: «Прошу прощенья» -
Будешь просто молодцом.
3.Нужно сесть и не болтать
На спектакле детям.
И артистам не мешать,
И своим соседям.
4.Вот спектакль позади
Будет некрасиво
Сразу к выходу идти,
Не сказав «спасибо»
После спектакля немножко
Актёрам похлопай в ладоши.
5.Сломя голову бежать
В гардероб не надо.
В очередь там нужно стать
Уж такой порядок.
Все запомнили правила поведения в театре?
Театр - это игра и каждый из нас в своей жизни играет разные роли. Недаром великий английский драматург, поэт, актёр Вильям Шекспир,
который жил почти 400 лет тому назад, сказал: «Весь мир - театр, а люди в нём - актёры!».
А кто такой актёр? (ответы обучающихся).
Итак, актёр - это человек, который должен уметь делать всё: и петь, и танцевать, и лицедействовать.
В загадочном чёрном ящике находятся герои различных сказок и ждут своей очереди пообщаться с вами. Для этого нужно отгадать загадки.
(Обучающиеся отгадывают загадки. Тот, кто отгадал получает куклу и становится актёром)
Летом гуляет, а зимой отдыхает. (Медведь).
Шерстка мягонька, да коготок остер. (Кошка).
На сене лежит, сама не ест и другим не дает. (Собака)
Зимой беленький, а летом серенький. (Заяц).
Под полом, полом шевелит хвостом,
В щели глядится, вылезти боится. (Мышка).
Рыжая плутовка, рыжая головка.. (Лиса).
Кто испек колобок? (Бабка).
Как звали девочку в сказке «Три Медведя»? (Машенька)
Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький. (Курица)
А теперь эти куклы мы оживим. Существует три основных типа движений в театре перчаточной куклы: движения, создаваемые
пальцами, движения, создаваемые запястьем и всей рукой. Движения пальцев внутри куклы соответствуют движениям головы и рук
человека, движения запястья – сгибанию в талии, движения всей руки – движению ног. Пластика перчаточной куклы состоит из этих
основных движений. (отработка движений)
Для показа спектакля нам нужна ширма. Самая простая ширма: к двум стульям привязываются вертикальные рейки, высота которых
соответствует росту актёра. Третью рейку укрепляют горизонтально, поперёк двух других, образуя верхнюю часть ширмы (эта часть ширмы
называется «грядка»). На грядке укрепляется ткань, закрывающая актёров - «фартук». (Сооружение ширмы)
Пусть каждый пройдет за ширму и попробует себя в роли актера. (Отработка движений).
Молодцы!
Ребята, из каких волшебных сказок к нам пришли замечательные герои.? (Ответы детей: «Курочка Ряба» и «Репка»).
А теперь, чёрный ящик….В загадочном чёрном ящике есть репка и золотое яичко. Кто знает сказку «Курочка Ряба» и сказку «Репка»?
(обучающиеся вспоминают сказки)
А сейчас разделимся на две актёрские группы по названию сказок.
5. Постановка спектаклей.
Первая группа ставит спектакль-сказку «Курочка Ряба». Затем другая группа ставит спектакль-сказку «Репка».
6. Итог занятия.
Молодцы, вы побывали в роли актёра, исполнив каждый свою роль. Вспомним правила поведения в театре – поблагодарим актёров
аплодисментами!
Друзья, снимите куклы и положите их себе на колени. Пусть хлопнет в ладоши тот:
кому понравилось быть в роли актера;
кому понравилось работать с театральной перчаточной куклой;
кто научился работать с театральной перчаточной куклой.
В какой театр мы играли?
Нашим героям сказок пора возвращаться в загадочный чёрный ящик. Пусть каждый, положив куклу, скажет несколько слов о сегодняшнем
занятии. Что больше всего понравилось? (звучит музыка, обучающиеся высказывают свое мнение)
7. Заключение.
Большое спасибо всем за активное участие в работе! Очень буду рада видеть вас на следующем занятии!