Конспект занятия "Берегите свои зубы"

Конспект занятия для детей 3-4 лет
«Берегите свои зубы»
Цель: Формировать элементарные знания о здоровом, правильном питании; дать
представление о том, что продукты бывают полезными и вредными для зубов;
воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Материал: ростовые куклы (Заяц, Медведь); 2 корзинки; продукты: морковь,
яблоко, творог, кефир, шоколад, конфеты, зефир, пирожное, карточки с
изображением стилизованного «весёлого» и «грустного» зуба.
Ход занятия.
К детям приходит Заяц с корзиной.
Заяц. Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! Я сегодня проснулся, почистил
зубы, умылся и сразу прибежал к вам! А вы не забыли почистить свои зубки?
Дети. Нет!
Заяц. Правильно, об этом нельзя забывать. Я к вам торопился, даже позавтракать
не успел. Моя мама Зайчиха положила в мою корзинку продукты для завтрака.
Ого, как вкусно пахнет! Давайте посмотрим, что там? (Выкладывает на стол
яблоко, морковь, капусту, творог, сметану, масло, кефир, дети называют
продукты). Моя мама заботится обо мне, говорит, что я должен быть здоров! И
ещё она кормит меня продуктами не только вкусными, и полезными. Всё, что я
принёс, помогает моим зубам быть белыми, здоровыми, поэтому я всегда
улыбаюсь и у меня хорошее настроение!
Слышится плач. Появляется ростовая кукла Медведь с перевязанной щекой,
в лапе – корзинка.
Заяц. Здравствуй, Мишутка, что с тобой случилось?
Медведь. Ой-ой-ой, зубы болят!
Заяц. А ты не забывал их чистить?
Медведь. Я всегда чищу зубы. Только забыл, когда нужно это делать? Помогите,
дети.
Дети: Утром и вечером.
Медведь. Спасибо, дети, напомнили мне. Правильно, я так и делал. Но они
почему-то заболели.
Заяц. Может, ты вредные для зубов продукты ешь?
Медведь. Не знаю я. Я всегда ем мёд, варенье, оно очень сладкое. Здорово! А
сегодня я взял банку малинового варенья, только крышка не открывалась, и я её
зубами грыз. Банку я открыл, всё варенье съел, да только вот зубы чего-то
разболелись Ой, как больно!
Заяц. Дети, правильно поступил Мишутка?
Дети: Нет, не правильно.
Заяц. Ага! Ты поступил не правильно. Когда ты грыз крышку, ты повредил свои
зубы. Да и кушаешь ты не полезные для зубов продукты. А что ты в корзинке
принёс?
Медведь. Я шёл к ребятам в гости и принёс угощение (достает из корзинки
шоколад, конфеты, печенье, зефир, пирожное, мороженое)
Заяц. Ой, да это же всё сладости! Но ведь от сладкого очень портятся зубы, и от
холодного мороженого зубы будут болеть.
Медведь. А я и не знал! А что я не так делал, дети?
Дети: Ответы.
Медведь. Значит, у меня болят зубы, потому что я много сладостей ем?
Дети. Да.
Заяц. И ещё потому что ты грызёшь твёрдые предметы – вот, например, крышку
от банки.
Медведь. Что же мне делать? Я совсем запутался, что полезно кушать, а что нет.
Заяц. Давайте, ребята, поможем Мишке разобраться . Здесь на картинке зубик
улыбается – сюда сложим все полезные для него продукты. А на этой картинке
зубик плачет – будут лежать вредные продукты .
Дети раскладывают.
Медведь. Теперь я всё понял! Но только я совсем не люблю капусту, морковь.
Что мне делать?
Заяц. А ты, Мишенька, ешь свежую малину, а не варенье сладкое. Тогда не будут
твои зубки болеть. Правда, ребята?
Дети. Ответы.
Медведь. Ой, а зубы - то болят, ой-ой-ой!
Медведь. Что ж, придется отвести тебя к доктору Айболиту. Давайте напомним
Мишке, что нужно делать, чтобы зубы не болели.
Дети. Ответы.
Заяц. Правильно, молодцы! Моя мама сказала, чтобы я всех угостил вкусной
морковкой. Вы кушайте на здоровье, а мы с Мишкой к доктору побежим. До
свидания!