Конспект НОД "Вертолёт"

Конспект НОД. Лепка с использованием природного материала в
подготовительной к школе группе компенсирующей направленности.
Тема: «Вертолёт»
Цель: Формировать умение активно и творчески применять раннее
усвоенные способы изображения в лепке.
Задачи: Продолжать закреплять умение детей делать игрушку из природного
материала (еловых шишек, грецкого ореха, семян ясеня); упражнять в умении
соизмерять части поделки, создавать игрушку на основе анализа модели –
образца и схематического изображения последовательности работы,
развивать планирующую функцию сознания. Воспитывать аккуратность.
Материал: еловая шишка, грецкий орех, крылатки ясеня, пластилин, стека,
салфетки.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова – винт, лопасти,
кабина. Закрепить названия видов транспорта.
Ход.
Организационный момент.
-Ребята, сейчас своё место займет тот, кто назовёт первый звук в
предложенном слове (Пароход, корабль, лодка, машина, велосипед и т. д.)
-Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить?
-Какие виды транспорта вы знаете
-Назовите предметы водного, наземного, подземного транспорта.
-А теперь отгадайте загадки:
1. Летит птица – небылица
А внутри народ сидит
Меж собою говорит (Самолёт)
2. Он летает, но не птица
Он жужжит, но не оса
Может в воздухе повиснуть
Как большая стрекоза (Вертолёт)
3. Крыльев нет у этой птицы
Но нельзя не подивиться
Лишь распустит птица хвост
И поднимется до звёзд (Ракета)
-А к какому виду транспорта относятся самолёт, вертолёт и ракета?
-Почему этот вид называется именно так?
-Кто управляет самолётом, вертолётом, ракетой?
-Как человек использует этот вид транспорта?
-Давайте повнимательнее рассмотрим вертолёт, из каких частей он состоит?
-Сегодня мы с вами будем делать вертолёт из природного материала.
-Что лежит у вас на подносе? Какую часть вертолёта мы сделаем из каждого
из этих материалов. (На доске выставляю модель игрушки, дети выбирают
способ изготовления и рисуют схему последовательности изготовления
игрушки)
Физминутка
« Без разгона ввысь взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется в полёт
Наш Российский вертолёт»
В процессе анализа предстоящей работы выясняем, что игрушку создаем в
четыре этапа. Сначала заготавливаем верхнюю часть вертолёта – редуктор.
Его делаем из пластилина: из одного куска лепим конусообразную фигуру,
стекой отрезаем её верхнюю часть, она пригодиться для скрепления
переднего винта, а нижнюю устанавливаем на грецкий орех это кабина.
Приёмом примазывания соединяем редуктор с кабиной.
На втором этапе заготавливаем хвостовую часть. К еловой шишке нужно
налепить пластилиновый шарик, при помощи которого хвостовая часть
соединиться с кабиной.
На третьем этапе соединяем кабину с хвостовой частью.
Четвёртый этап – прикрепляем крылатки ясеня к редуктору и хвостовой
части.
С готовыми игрушками играем в подвижную игру.
Дети выполняют движения согласно тексту:
« Отправляется в полёт
Наш Российский вертолёт
Мы летим, летим, летим
Приземлиться мы хотим
Покружились, полетали
По местам мы разом встали»
Готовые поделки выставляем на подготовленную вертолётную площадку.
Дети рассматривают поделки, высказывают своё мнение. Воспитатель
поощряет заинтересованное отношение к труду.