Конспект урока "О короле и волшебнице Экономике" 1-2 класс

Тема: «О КОРОЛЕ И ВОЛШЕБНИЦЕ ЭКОНОМИКЕ»
Цель урока: Подготовить учащихся к изучению нового учебного предмета,
познакомить их с главными героями сказки, создать наглядные образы
короля, королевы, волшебницы, которые станут постоянными спутниками и
помощниками ребят на уроках экономики. Ввести понятие "потребность",
объяснить, как формируются потребности, от чего они зависят.
Навыки и умения: иллюстрировать прочитанное рисунками.
Форма проведения урока: беседа.
Материалы: цветные карандаши, краски или фломастеры.
Учебные материалы: Книга для чтения, урок 1 короле и волшебнице
Экономике", Рабочая тетрадь, стр. 4.
Ход урока:
1. Ребята, слышали ли вы слова "экономика", "экономический" в
разговорах взрослых, по телевидению и радио. Что вы представляют,
когда слышите слово "экономика".
Микровывод: Каждому человеку приходится сталкиваться с
экономическими проблемами и принимать множество экономических
решений. Важно уметь делать это правильно, поэтому с сегодняшнего дня
начинается изучение нового предмета "экономика".
Представьте, что у вас в руках волшебная палочка.
Какое свое желание вы выполните прежде всего?
Сможете ли вы выполнить все свои желания? (Да, достаточно только
взмахнуть волшебной палочкой, как желание будет выполнено, если
появляется новое желание - волшебная палочка вновь выполнит его).
А если у вас нет волшебной палочки, сможете ли вы выполнить все свои
желания? (Нет, тогда все желания выполнить не удастся).
Почему? (Кто-то из учеников, возможно, скажет, что он еще не вырос, кто-
то - что выполнение его желаний зависит от родителей, а не только от него,
кто-то - что для выполнения всех желаний не хватит денег и т.п.
Микровывод: Возможности у всех людей ограничены.
Как выполняют свои желания те, у кого нет волшебной
палочки? (Покупают то, что им нужно, делают что-то для себя сами,
получают в обмен на другие товары или услуги, получают в наследство, в
подарок, выигрывают в лотерею. Необязательно, чтобы учащиеся
сформулировали полный ответ. Важно, чтобы они задумались над тем, что
возможности человека, у которого есть волшебная палочка, неограниченны,
и он может выполнить все свои желания. Возможности же человека, у
которого нет волшебной палочки, ограничены, и он всех своих желаний
выполнить не может.)
Вывод: что уроки экономики помогут им и без волшебной палочки
выполнять как можно больше своих желаний. А герои сказки - король,
королева, волшебница Экономика, да и все остальные - будут их добрыми
спутниками и помощниками на уроках.
Прочитайте урок 1 короле и волшебнице Экономики" (обсуждение
вопросов, которые встречаются в тексте).
Ответы на "Вопросы Почемучек".
1. В Рабочей тетради нарисуйте короля, королеву и волшебницу Экономику.
(Обсуждение рисунков). Попробуйте воспринимать короля, королеву,
волшебницу как живых и близких им людей, которым можно
посочувствовать, которым нужно помочь выполнить трудные задания и,
может быть, даже пойти к ним на королевскую службу. (Такое отношение
будет способствовать развитию у школьников интереса к изучаемому
предмету, лучшему усвоению ими новых знаний).
2. "Королевское ли слово "потребность"? (обсуждение вопросы, которые
встретятся в тексте). Ученики должны понять, что к потребностям
относятся любые желания человека. Желание красиво одеваться,
путешествовать, иметь друзей, хорошие книги равно как желание иметь
жилье, быть сытым, здоровым - все это потребности человека. Очень
часто выделяют "жизненно важные потребности" - это потребности в
пище, крове, одежде, которые непременно должны быть удовлетворены.
Тем самым эти потребности противопоставляются всем остальным
желаниям человека, которые объявляются второстепенными, не столь
важными, удовлетворение которых лишь желательно. Конечно, люди
вполне разумно в первую очередь заботятся о том, чтобы быть сытыми,
иметь кров над головой, одежду, воду и нет смысла спорить с этим.
Однако, что человеку еобходимо", а что лишь елательно", каждый
из нас определяет сам. И то, что совершенно необходимо одним, может
быть абсолютно не нужно другим. Можно ли потребность в хлебе
назвать жизненно важной? Казалось бы "да", но как тогда быть с теми,
кто совсем не ест хлеба? Для них потребность в хлебе не является
жизненно важной, более того, они вообще не испытывают такой
потребности. Другой пример - кто-то для продолжения своей работы
сильно нуждается в редкой книге, и готов ради ее покупки отказаться от
приобретения нового платья. Можно привести и другие примеры.
На уроках экономики мы будем учиться понимать, что нельзя иметь все,
что хочется, что приходится что-то выбирать и при этом от чего-то
другого отказываться.
3. Чтение сказки чередуйте с выполнением заданий на стр. 5-8 Рабочей
тетради. После выполнения задания на стр. 5 сравниваем свой рисунок с
рисунками друзей. В результате сравнения и обсуждения рисунков,
помогите учащимся прийти к следующему выводу: Потребности у
всех разные.
При выполнении задания на стр. 6 обратите внимание учеников, что люди
удовлетворяют одну и ту же потребность каждый по-своему.
Задания на стр. 7 и 8 учащиеся выполняют последовательно. Когда ученики
закончат выполнять оба задания, предлагаю им сравнить результаты своей
работы.
Что изменилось на рис 2. по сравнению с рисунком 1? (Изменилась ситуация
- в первом случае (рис. 1) автомобилист потерпел аварию, во втором (рис. 2) с
ним случилась другая неприятность - он оказался на необитаемом острове).
Какая потребность у автомобилиста (см. рис. 1)? (Он хочет иметь исправную
машину).
Что ему нужно для удовлетворения этой потребности? (Гаечный ключ,
винт).
Какая потребность у того же автомобилиста, который теперь - увы! -
попал на необитаемый остров (см. рис. 2)
Что нужно для ее удовлетворения? (Он голоден и хочет кушать; ему
пригодились бы рыба, удочка, нож).
Изменились ли у него потребности и почему? (Потребности изменились.
Автомобилист, попавший на необитаемый остров, не думает о ремонте
машины. У него и машины-то теперь нет. Он голоден и хочет есть.).
Попросите учащихся, используя подсказку на стр. 8, сделать вывод:
Потребности изменились. То, что раньше было нужно, теперь стало не
нужным. Потребности изменяются во времени.
Если вы не хотите пить горькие лекарства и микстуру, то почему все-
таки делаете это? ("Хочу выздороветь..." или" Не хочу ссориться с мамой...")
На этом примере научите школьников проводить различие между
потребностью как желанием и теми вещами, при помощи которых это желание
удовлетворяется.
Вывод: Те, кто принимают лекарство, удовлетворяют при этом разные
потребности
Домашнее задание. Упражнение на стр. 9 Рабочей тетради ученики должны
найти следующие пары слов: ребенок - погремушка, школьник - портфель,
старик - тросточка; лето - сарафан, зима - шуба, осень - плащ; мальчик -
футбольный мяч, девочка - бант, мужчина - электробритва, женщина - губная
помада; охотник - ружье, балерина - пуанты, пчеловод - улей, хирург -
скальпель; пустыня - верблюд, крайний север - оленья упряжка, побережье
моря - катер.
Учащихся, используя подсказку на стр. 9, должны сделать следующий вывод:
Потребности зависят от возраста, сезона года, пола, вида занятий, места.