Конспект интегрированного занятия "Путешествие в страну Вежливости"

Конспект интегрированного занятия
Возрастная группа: 6-8 лет
Количество детей:10-20
Тема: Путешествие в страну Вежливости
Цель: становление осознанного отношения к выполнению норм и правил
речи в обществе.
Задачи:
Уточнять первоначальное представление о правилах взаимоотношений
в обществе.
Вспомнить вежливые слова. Показать когда и в каких случаях они
употребляются. Способствовать проявлению потребности в их
употреблении.
Дать четкое понятие слову «вежливый» (работа со словарем). «Что
значит быть вежливым
Развивать мышление, внимание, память, сообразительность и
актерские данные детей.
Развивать речь: активизировать и обогащать словарный запас
воспитанников.
Воспитывать в детях аккуратность, сознательность, вежливое
отношение друг к другу и окружающим.
Способствовать самостоятельному применению полученных знаний в
игровой деятельности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Обеспечение занятия:
1. Занятия для детей 6-7лет по социально-коммуникативному
воспитанию.
2. Примерная образовательная программа ДО «Детский сад дом
радости». Крылова Н.М. 2014г.
3. Пособия для игры «Магазин», «Вежливый светофор», бумажные
птички для анонимного голосования, дидактические карточки
«приветствия и прощания».
Предварительная работа:
Распределение ролей: продавцы магазина (4 человека), актёры (4
человека), светофор.
Разучивание сценки «Элли с друзьями во дворце Гудвина»
Изготовление карты, костюмов Светофора, продавцов, Страшилы,
Льва, Железного дровосека и бумажных птичек для голосования.
Чтение В.А.Осеева «Волшебное слово», И.Пивоварова «Как Катя,
Маня и Костя Палкин ночевали в джунглях».
Поход в кукольный театр совместно с родителями на спектакль
«Волшебник изумрудного города».
Рассматривание различных карт. Обсуждение правил путешествия и
общения с незнакомыми людьми.
Беседа на тему «Куда бы и на чём я отправился путешествовать»!
Воспитатель печатает телеграммы, изготавливает схематические
рисунки жителей города Здравствуйте-До свидания (лицо и руки),
иллюстрации ситуаций.
Ход совместной деятельности
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно –
ориентировочный,
организационный
Восп: Ребята, кто-нибудь из
вас знает о существовании
страны Вежливости? (Нет!)
Это и неудивительно, так как
в последнее время все о ней
стали забывать. А вы хотите
спасти эту страну от гибели,
стать героями? (Да!!!) Нам
прислали две срочных
телеграммы: «Приезжайте
немедленно. Гудвин не хочет
выполнять наши желания. Я
жду», «Здравствуйте,
ребята. Нам нужна помощь!
Приезжайте, пожалуйста.
Элли и её друзья». Что будем
делать?
(Воспитатель провоцирует
вежливо попросить
прочитать адрес на
телеграмме).
Тогда начнем наше
путешествие. У нас есть
карта страны рил.1.) На
чем отправимся?
Восп: Чтобы нам было не
скучно ехать, мы поиграем.
Повторяйте за мной
движения.
Артикуляционная
гимнастика «Веселый
язычок» (закрепление
упражнений) (прил.3).
Дети стоят в кругу
вокруг воспитателя.
Разбирают, кому
нужна помощь. Ребята
предлагают поехать и
помочь. Выясняют,
куда и на чём (адрес
на телеграмме). На
поезде.
Речевая игра с
движениями «Поезд»
(прил.2).
Повторяют за
воспитателем и друг за
другом.
Основной
Восп: А мы с вами прибыли
в город под названием
Здравствуйте-До свидания!
(обращаем внимание на
карту – отмечаем маршрут).
В этом городе живут люди с
замечательными именами:
Здравствуй, Прощай,
Приветствую и другими.
Вам эти имена ничего не
напоминают? (Вежливые
слова, «Волшебные») Какие
еще могут быть имена у
жителей города?
На стенде расположены
схематические рисунки
жителей (лицо и руки)
(прил.4) и подписаны имена,
но сначала закрыты
(необходимо отгадать имя по
рисунку, объяснить и
продемонстрировать свой
ответ, если никто не может
угадать, некоторые дети
могут прочитать).
Артикуляционная
гимнастика «Машина»
Восп: Мы продолжаем наше
путешествие. На чем
отправимся? ( Н-р. на
машине: прокачиваем колеса
«ш-ш», заливаем бензин «с-
с», заводим мотор «т-т-р-р-
р», едем и поём) (прил.5).
Восп: У нас на дороге
светофор, который зажигает
зеленый свет только на
вежливые просьбы.
Коллективная аппликация
Дети вспоминают
«Вежливые слова»,
жесты, которые
необходимы при их
произнесении:
здравствуй, привет,
приветствую, доброе
утро, добрый день,
добрый вечер, прощай,
до свидания, пока, до
встречи и т.д.
Игра «Вежливый
светофор» (светофор
изображает 1ребёнок:
меняет цвет с красного
на зелёный; дети
проходят, называя
вежливое слово).
«Приветливое дерево»
Восп: Уважаемые водители,
пожалуйста, проследуйте в
свои гаражи (дети подходят к
столам, на которых лежат
листы цветной бумаги и
простые карандаши). Вам
необходимо
зарегистрировать приезд в
новый город Просьб и
приказаний (отмечаем на
карте). Как я вас позвала?
(пригласила) Немедленно
возьмите карандаши. А
теперь как? (приказала)
Обведите, пожалуйста, свою
ладонь. Напишите на ней
своё имя или нарисуйте свой
знак. Вырежьте аккуратно,
по контуру, пожалуйста.
-Как красиво! Давайте ими
украсим этот город, посадим
чудо-дерево (прил.6), а ваши
ладошки будут листиками.
-Какая речь вам больше
нравится, почему? Как вы их
отличили? (вежливые слова,
интонация) Молодцы.
Восп: Мы пешком дошли до
соседнего города с особым
названием Заветные
желания. И нас приглашают
в театр. Присаживайтесь,
пожалуйста, на стульчики
(спасибо).
Сценка «Заветные желания
Элли и ее друзей» (прил.7).
Дети отвечают на
вопросы. Затем
выполняют задание.
Знаком может быть
что угодно, чтобы
ребёнок и его
родители вечером
могли узнать или
угадать его ладошку.
Беседа.
Дети делятся на
актёров и зрителей.
Занимают свои места.
(сценка
отрепетирована
индивидуально)
Рефлексивно-
оценочный этап
Анонимное голосование.
Восп: Сейчас, зрители, я
предлагаю вам подарить
птиц (прил.8), которых вы
За ширмой стоят
четыре корзинки с
изображением героев
сценки, дети по
приготовили заранее тому,
кто по вашему мнению
обратился к Гудвину
правильно.
Восп: Ребята, как вы
думаете, почему Гудвин
сразу согласился исполнить
желание Элли?
А как обратились к
волшебнику друзья девочки?
Сюжетно-ролевая игра
«Поход в магазин»
Восп: Внимание! Перед
дорогой необходимо
пополнить запасы. Вот и
магазин. Он уже открылся .
Восп: Ну что ж, нам пора
отправляться обратно. Все
пополнили запасы? Какое
было обслуживание? (вопрос
к покупателям) Все ли
покупатели были
вежливыми? Кто понравился
и почему? (вопрос к
продавцам). Где ещё нужна
вежливость?
На каком транспорте мы еще
не передвигались? (самолет,
ракета, трамвай и т.д.)
Давайте споем в дороге
песню о дружбе (в кругу с
движениями).
Восп: Вот мы и вернулись.
Но побывали еще не во всех
городах острова
«Вежливости» (внимание на
карту). Поедем в следующий
раз?
очереди проходят и
опускают свою
птичку.
(У Элли больше всех).
Она вежливо
попросила.
Ответы детей,
объяснения.
Перед ребятами 2
небольших прилавка-
стола с разными
предметами; заранее,
до занятия,
договориться с 2
мальчиками и 2
девочками, что они
будут продавцами;
играем без денег;
необходимо
выстроиться в очередь
и вежливо попросить
то, что тебе нужно, а
продавец вежливо
ответит.
Дети выполняют
задание.
Беседа после игры.
Да!!! Элли приглашает
всех в следующий раз
отправиться в столицу
страны Вежливости –
Благодарность.