Внеклассное занятие "Нежно-голубое чудо - сказочная гжель"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа – интернат 1, Выборгского района,
г. Санкт – Петербурга
Внеклассное занятие
«Нежно-голубое чудо –
сказочная гжель»
(русский народный промысел)
Составила: Шамрыкина Е.В.
2015-2016 учебный год
Тема занятия: Нежно-голубое чудо - сказочная гжель
усский народный промысел).
Цель:
Познакомить детей с искусством гжельских мастеров; способствовать развитию
эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками
создавать красоту.
Задачи:
- формировать практические умения и навыки рисования с образца;
- учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи;
- совершенствовать навыки работы с красками;
- воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров;
- развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с
красками;
- дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Оборудование:
1. Для учащихся:
модель для раскрашивания "Посуды"
гуашь
кисти
баночка для воды
лист бумаги
салфетка
простой карандаш
ластик
2. Для воспитателя:
предметы народного прикладного искусства «Гжель» (тарелки, солонки,
чашки, чайники и т.д.), открытки, репродукции
плакаты по ИЗО «Гжель»
презентация «Гжель»
Играющие: 3-4 классы
Место проведения: кабинет №1
Ход урока:
Слайд 1
Воспитатель: Сегодня, ребята, наше занятие посвящено «Нежно-голубой чуде -
сказочной гжели». Но расскажу я вам не сказку, а быль.
Слайд 2
Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском государстве, недалеко
от Москвы, средь дремучих лесов стояла деревушка Гжель. Жили там смелые и
умные, добрые и работящие люди. Издавна делали они посуду из белой глины. И
вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое
показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и
придумали. Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник:
носик в виде головки петушка, а на крышке курочка красуется.
Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на
улице бычка, да и вылепил его.
Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он
сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает,
плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.
Стали дальше думу думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?
Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота,
разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий
лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.
Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть
рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.
Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое
чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой
любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.
И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки
знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают
удивительную гжельскую посуду.
Слайд 3
Гжель – старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Раменском
районе Московском области, в 60 км от Москвы. Здесь располагаются богатейшие
залежи глин и издавна жили гончары. Своё название деревня получила от слова
«жгель», т.е. «жечь» или «обжечь».
Слайд 4
Гжель – это известная во всем мире торговая марка красивейших изделий. При
слове «гжель» мы сразу же представляем себе белоснежную посуду, расписанную
синими и голубыми рисунками.
Гжельский фарфор это вазы, предметы для украшения стола и интерьера,
сервизы, а также разнообразные сувениры.
Слайд 5 сувениры
Слайд 6 современное искусство гжели
А сейчас мы с вами тоже побываем в сказке и почувствуем себя настоящими
гжельскими мастерами.
Слайд 7-10
- Что раньше украшали гжельскими узорами?
Вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, блюдца, чайные сервизы.
Есть у меня набор гжельской посуды, но только они белые, не раскрашенные.
Поможете мне расписать их? Да поможем.
А чтобы работа у вас ладилась, да спорилась, я вам покажу элементы росписи и
последовательность выполнения цветов и листьев. (плакаты по ИЗО)
Выберите себе по желанию любую посуду. (Дети выбирают себе заготовки посуды
для рисования.)
Слайд 11 заставка
Творческая работа
В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям творческую
свободу, оказывая индивидуальную помощь. В конце занятия устраивается
выставка. Ребята прикрепляют свои изделия на специальный лист, изображающий
праздничный стол (оформляется сервировка стола)
- Потрудились вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера
и мастерицы из вас вырастут!
Слайд 12
Сине-голубые
Розы, листья, птицы
Увидев вас впервые,
Каждый удивиться.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись … (гжель)
Слайд 13
Подведение итога
- Ребята, что мы делали?
+ Мы беседовали, рассматривали картинки, рисовали посуду.
- Вам понравилось?
+ Да, нам понравилось.
Приложение