Классный час "Берегите природу!" 1 класс

Классный час 1 сентября
Тема:
«Берегите природу!»
Класс: 1
Веряскина Алина Андреевна,
учитель начальных классов
С.Белый Яр, 2017
Классный час
Дата: 01.09.2017 г.
Тема: «Береги природу!».
Цель: усвоение норм и правил экологически обоснованного
взаимодействия с окружающим миром.
Задачи:
1.Воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие , любовь
к природе.
2. Обучить правилам поведения в природе.
3. Способствовать развитию воображения и творческих способностей
ребёнка.
Ход классного часа
1.Орг. момент. Вводная часть.
Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!
Нас собрала здесь добрая осень.
Сентябрь пришел, позабыта игра,
С портфелями в школу спешит детвора.
Спешит поскорее в приветливый класс
Своими пятерками радовать нас!
- Здравствуйте, уважаемые родители и ребята! Сегодня настоящий
праздник! Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться
в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь
писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей.
- Ребята, посмотрите какой чудесный день! Какие вы все красивые,
нарядные. Давайте поприветствуем друг друга (родители и гости тоже
участвуют).
Когда встречаем мы рассвет, то говорим (привет)
С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой (привет)
При встрече через много лет вы крикните друзьям (привет)
И улыбнуться вам в ответ от слова доброго (привет)
И вы запомните совет: дарите всем друзьям (привет)
А теперь подарим друг другу свои красивые улыбки, а также нашим
гостям.
2.Основная часть.
- А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.)
- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и
уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
-Прослушайте аудиозапись и попробуйте догадаться, куда же мы
сегодня отправимся.
Звучит запись «Звуки леса».
-Ребята, сегодня мы поговорим о природе. Замечательный писатель и
большой знаток природы М. Пришвин писал: «Рыбе - вода, птице -
воздух, зверю - лес, а человеку нужна Родина. И охранять природу,
значит охранять Родину». Ведь природа-это и есть наш большой
общий дом, и мы все должны поддерживать в нём порядок.
-Ещё поговорим о том, как нужно любить и охранять её богатства.
Узнаем много интересного, познакомимся с новыми понятиями и
выявим настоящих любителей природы.
Однажды один художник решил нарисовать лес. Вскоре на листе
бумаги появились очень красивые деревья. Наш художник остался
доволен и лёг спать. Проснувшись, утром он увидел: что лес завял, все
деревья засохли. А рядом с картиной стоял Старичок Лесовик. Он
сказал: «Лес – это не только деревья».
- Ребята, давайте оживим наш лес. Лесовик нам поможет в этом. Дети
отгадывают загадки. Отгадки закрепляют на доске.
ЗАГАДКИ
Ну – а, кто из вас ответит:
Не огонь, больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (СОЛНЦЕ)
Нет ног, а идут,
Глаз нет, а плачут. (ТУЧКИ)
Землю пробуравил, корешок оставил,
Сам на свет явился, шапочкой накрылся. (ГРИБ)
Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают
Мёдом угощают. (ЦВЕТЫ)
В ярком платье модница –
Полетать охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – ожидает. (БАБОЧКА)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю натружусь. (ЖУК)
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
Всё равно он будет мой! (ДЯТЕЛ)
ПООЩРЕНИЕ. РАЗДАЮ ФИШКИ ЗА ОТВЕТЫ ПРАВИЛЬНЫЕ.
Значит лес – это не только деревья, но и солнце, цветы, бабочки и т.д.
ФИЗМИНУТКА
Утром дети в лес пошли (шаги, поднимая ноги)
И в лесу грибы нашли (разменное приседание)
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд)
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны)
Лес – наше богатство. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес даёт нам
грибы и ягоды.
Но, к сожалению, природа в опасности: человек всё сильнее ранит
природу. Об этих тревожных сигналах мы поговорим.
КОНКУРС «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ»
Ребята берут знак и объясняют, что он обозначает.
Знаки:
1. Не рвать цветы.
2. Не стрелять из рогатки.
3. Не вырубать деревья.
4. Не оставлять мусор.
ОБСУЖДЕНИЕ ЗНАКОВ
Вырубить все леса, люди будут ходить в противогазах. Лес это
лёгкие природы.
Уничтожать птиц, например, сову нельзя, потому что она уничтожает
грызунов. Совы спасают от болезней.
Если уничтожать цветы, то погибнут пчёлы и люди останутся без
мёда, который так полезен для нашего организма.
Давайте, подумаем, будет ли нашей природе хуже, если проходя по
тропинке, вы сломаете веточку или наступите на цветок?
Да, природе будет хуже! Ведь каждая веточка или цветок это
маленькая рана, нанесённая природе. Природе трудно залечивать даже
маленькие раны. Кто же виноват? (Человек)
Природа должна нам быть родной. И леса, и цветы, звери, птицы. Они
оказываются на краю гибели. И наша задача подкармливать птиц, не
рвать цветы, не уничтожать муравейники. Тогда природа
отблагодарит нас своей щедростью.
Рисование листовок.
Вы все большие молодцы! Ваши работы помогут и другим ребятам
относиться к природе с уважением.
3.Заключительная часть. Подведение итогов.
- Итак, мы постепенно возвращаемся в наш уютный школьный класс.
Но мне кажется мы что-то с вами забыли. Как вы думаете, что?
Не пустят нас просто так в первый класс. Для этого мы все вместе с
вами сейчас произнесем клятву первоклассника.
Клятва первоклассника
Всегда приходить в класс на первый урок
Ещё до того, как проснется звонок.
Клянемся!
Чтоб грамотными и умными стать,
Будем прилежно читать и писать.
Клянемся!
Быть на уроке активным и дружным
Запоминать и учить все, что нужно!
Клянемся!
Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке!
Клянемся!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Друзьями хорошими, верными стать
Друг другу всегда и во всем помогать!
Клянемся!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянемся!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянемся!
Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянемся!
Итог
- Итак, ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
- Чем мы можем поделиться со всеми? Почему наш урок называется
«Берегите природу»?
-Почему все должны беречь природу?