Технологическая карта урока "Описание пришельца со знакомыми словами и конструкциями" 2 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Класс: 2
УМК: “Forward 2”
Тип урока: комбинированный
Тема
Описание пришельца со знакомыми словами и конструкциями
Цель
Придумать и изготовить пришельца, описать пришельца используя знакомые конструкции.
Образовательные: содействие формированию навыков чтения с полным пониманием текста, к концу занятия
учащиеся должны составить монологическое высказывание He has got …. It is …..
Воспитательные: содействие формированию коммуникативных качеств и активности на уроке;
Развивающие: содействие развитию речевой активности, памяти, образного мышления, рефлексии деятельности.
Задачи
1. повторить ЛЕ: части тела, цвета;
2. прочитать рассказ как изготовить робота;
3. тренировать навыки говорения;
4. Развитие навыков диалогической речи
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. совершенствовать навыки чтения;
2. формировать практические умения
применять полученные знания на
практике;
3. распознавать и употреблять в речи
ЛЕ по теме «части тела, цвета»
4. тренировать грамматические навыки:
конструкция He has got, It is…, they
are….
5. строить устное и письменное
высказывание по образцу;
6. отрабатывать навыки перевода,
монологической речи.
Личностные:
1. осознание возможности самореализации средствами ИЯ;
2. формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей
учебно-познавательные и внешние мотивы;
3. желание участвовать в творческом процессе;
4. осознание значимости выполнения учебной деятельности;
Регулятивные:
1. умение ставить учебные задачи, планировать свою деятельность;
2. оценивание правильности выполнения учебной задачи,
собственных возможностей её решения;
3. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
4. выделение и осознание того, что усвоено и что нужно освоить;
Познавательные:
1. поиск и выделение необходимой информации;
2. осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
3. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
4. Чтение с полным пониманием;
5. умение выделять общие и существенные признаки;
6. умение анализировать, строить логическое рассуждение;
Коммуникативные:
1. умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
2. умение формулировать собственное мнение и позицию;
3. умение задавать вопросы, инициировать сотрудничество;
4. воспитание культуры общения.
Формы работы
индивидуальная / парная / фронтальная
Оснащение урока
1. раздаточный материал
2. Мультимедиа проектор
Этапы урока
Деятельность учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
I. Организационный этап
Приветствует учащихся
Произносят фразы
приветствия,
Осознанное
построение речевого
высказывания в
устной форме
Приветствуют
учителя
выражать свою
мысль в
соответствии с
условиями
коммуникации
Организуют свое
рабочее место
Настраиваются на
работу
саморегуляция
,
настрой на
работу,
организация
рабочего
пространства
II. Мотивационный этап. Целеполагание
Предлагает прослушать
песенку, просит
определить содержание
урока
Предлагает посмотреть
на доску и определить
цель и задачи урока
Настраивает на
продуктивную работу
По набору ЛЕ в песне
определяют
содержание урока
Смотрят на разные
планеты и пытаются
определить цель и
задачи урока
Структурирование
знаний
Поиск и выделение
необходимой
информации
Формулирование
познавательной цели
Слушают песню
Совместно
формулируют
цель и задачи
урока
Выражать свои
мысли
Соотносить свою
позицию с
позициями
партнеров при
выработке общего
решения в
совместной
деятельности
Определяют тему
урока.
Оценивают
границы своего
незнания, ставят
учебные цели и
задачи
(определяют, что
нужно узнать по
теме)
Планирование
деятельности
Принятие и
сохранение
учебной цели и
задач;
Ставить
учебную цель
и обозначать
задачи
Построение
логической цепочки
рассуждений
Определяют
конечный
результат:
Придумать
пришельца и
рассказать о его
частях тела
Саморегуляци
я
прогнозироват
ь деятельность
и её
результаты
III. Этап актуализация опорных знаний
Организует
фонетическую зарядку
для отработки звуков.
Просит взять листочки с
точками и звуками
называет звуки, просит
проводить линии,
просит повторить звук.
Организует
самостоятельную работу
по повторению ЛЕ:
цвета, части тела
Предлагает учащимся
взять скафандр в
путешествие достают
скафандр называют его
цвет.
Повторение частей тела
Whats this?
Организует игру
Слушают учителя,
находят нужный звук,
проводят линии от
звука к звуку. В итоге
получается картинка
ракеты.
Самостоятельно
выполняют задание
Самостоятельно
называют цвет
выбранного
скафандра.
Называют
одноклассника и
показывают ему часть
тела, одноклассник
называет часть тела
по-английски.
Анализ объектов с
целью выделения
общих признаков,
оснований для
классификации
Структурирование
знаний
Структурирование
знаний
В ходе диалога и
совместной
деятельности
выполняют
задание
В ходе диалога и
совместной
деятельности
выполняют
задание
Планировать
учебное
сотрудничество
Выражать свои
мысли, строить
продуктивное
взаимодействие
Слушают
инструктаж по
выполнению
задания
Берут предмет из
пакета, называют
цвет.
Саморегуляци
я
(мобилизация
внутренних
сил для
выполнения
действия в
предложенных
условиях
Осознание
уровня
усвоения
учебного
материала,
оценка
результатов
работы
Мобилизация
памяти и
внимания
IV. Операционально-исполнительский этап
Организует сначала
фронтальную, затем
индивидуальную работу
Используя словарь
определяют значение
выделенных слов
Умение работать со
словарем
Читают текст о
том как
изготовить
робота.
Выражать свои
мысли
Выражать свои
мысли, строить
Осуществляют
контроль своих
знаний
Принимать и
сохранять
цель,
определять
Просит открыть учебник
и посмотреть в
упражнение. Просит по
словарю перевести
незнакомые слова.
Просит прочитать и
перевести текст.
Просит подобрать
картинку к каждому
действию.
Читают текст
переводят.
Подбирают картинку к
действию.
Тренировка навыков
чтения с полным
понимание текста
Анализировать и
выделять
необходимую
информацию
Задают вопросы
по необходимости
продуктивное
взаимодействие
Оценивают
правильность
своих ответов
Оценивают
правильность
чтения
способы
действий
прогнозироват
ь
рефлексия
деятельности
V. Этап самостоятельного применения знаний и способов деятельности
Проводит инструктаж по
выполнению парной
работы, дает задание
каждой паре какую часть
тела инопланетянина
нужно сделать из
конструктора.
В парах придумывают
форму и цвет своей
части тела,
Представляют свою
часть тела.
Применять
полученные ранее
знания по предмету
Оперировать
изученными ЛЕ и
грамматич.
конструкциями
В парах
представляют
свою часть тела
Соотносить свою
позицию с
позициями
партнеров
Управление
поведение
партнера
Представляют
классу результаты
своей работы
оценка
результатов
работы
Рефлексия
деятельности
VI. Рефлексия
Предлагает ребятам
приклеить космонавта
на тот уровень как они
оценивают себя на уроке
и разукрасить конец
ракеты цветом, который
обозначает понравилось
ли им на уроке.
Организует запись и
объяснение домашнего
задания
Организует подведение
итогов занятия,
прощается с учениками
Называют
Проговаривают цель
урока, высказывают
свое мнение по поводу
её достижения
Дают оценку
деятельности на уроке
и её результативности,
записывают домашнее
задание. прощаются с
учителем
Соотнесение
познавательное цели
с результатом работы
Оценка процесса и
результатов
деятельности
Выражают свое
мнение об итогах
работы на уроке,
слушают других
учащихся
Умение
формулировать
свое мнение,
координировать с
позицией
партнеров
Умение слушать
Анализируют
своюработу на
уроке
Осуществляют
рефлексию
деятельности
Анализ
достижения
цели
Рефлексия
деятельности
Осознание
качества
усвоения
знаний и
способов
действия