Конспект урока "Чудесное превращение слов" 2 класс

Тема: Чудесное превращение букв
Цели:
развитие творческих способностей и обогащение словарного запаса, приобщение к исследовательской
работе;
углубление и расширение знаний представлений о языке;
воспитание гордости за свой язык.
Личностные качества: формирование потребности каждого в включение в деятельность, интереса к
изучению языка, умения оценивать себя.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
определять и формулировать задачи деятельности совместно с учителем, умение оценивать свою
успешность, свою деятельность.
Познавательные: формировать умения добывать, преобразовывать и представлять информацию,
делать выводы вместе с учителем
.Коммуникативные: умения взаимодействовать, донести свою позицию, понять других, договориться, чтобы
сделать сообща.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1Мотивация к
деятельности
Как живете? Я очень рада видеть вас!
Готовы работать?
Перед началом занятия, ученики входят
в класс и становятся в кружок,
поворачиваются друг к другу лицом и
говорят несколько раз, меняясь
участниками:
Здравствуй, друг!
Как ты тут?
Ты пришел, хорошо!
Вот так!
Да.
Садятся на свои места
Личностные действия
(создание условий для
возникновения
внутренней потребности
включения в
деятельность)
2Формулирование
темы и задач занятия
(1слайд)
-Посмотрите и прочитайте, что
написано?(На слайде:
Чудесные превращения слов)
- Все ли слова понятны?
Что значит превращение?
-А почему удивительные?
- Что на занятии мы узнаем?
- Что нам для этого нужно?
Чудесные превращения слов
Да
Изменение слов
Когда происходят чудеса, мы
удивляемся
Какие чудеса происходят со словами
Упорство, ум, усидчивость
Формирование
регулятивных УУД
(умение ставить учебные
задачи)
Был такой полководец А. Суворов,
который задавал своим солдатам
загадки и был очень доволен, когда
убеждался в их сообразительности. Что
нам еще нужно, чтобы разгадать все
задания? ( Показ портрета)
-Какая же будет тема занятия?
-Какая задача стоит перед нами?
Сообразительность
Чудесные изменения слов
Мы должны разгадать все задания и
показать удивительность этих заданий
3Инсценирование в
двух лицах
Учитель, посмотрев на учащихся ,
спрашивает:
Света, ты нарисовала ворону?
Иди, покажи ребятам.
Да
Выходит ученица и говорит: «Ребята,
посмотрите, какую ворону я нарисовала
и подписала .
Андрей:
- Ты неверно написала. После «в» надо
«о», а не «а».
Света:
-Ну, подумаешь, одна буква. « Варона»
или ворона-какая тут разница? И так все
поймут.
Андрей:
Формирование
коммуникативных УУД
(умение
взаимодействовать друг
с другом)
4Интеллектуально –
преобразовательная
деятельность
--Так, что же значит одна буква? Что
изменилось?
- Ребята, послушайте стихотворение:
Говорят, один рыбак
в речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом
-Что можете сказать?
-А ну-ка, зачеркни в слове «ворона»
букву «н». Зачеркнула? А теперь вместо
неё напиши букву «т». Что получилось?
Смеётся Света:
-Вот чудеса, получились ворота!
Андрей:
-Поняла, что значит одна буква?
Изменилось значение слова
Не может дом попасться на крючок
- Может попасться башмак? В каком
случае?( Показ рисунка, где из реки во
время рыбалки тащат башмак)
-Кто попался на крючок?
-Какое слово должно быть в
стихотворении?
-Какая буква встала не на своё место?
Что может сделать одна буква?
-Что меняется?
Когда взрослые засоряют реки
мусором
Дом, а должно быть сом.
Буква Д встала не на свое место.
Одна буква может изменить значение
всего стихотворения
Слайд
Оказывается, одна маленькая буква
может превратить одно слово в другое.
Был сом, стал дом.
Как такие буквы можно назвать?
4 Веселые задания, которые мне
помогли составить консультанты, так и
назовем «Заблудившиеся буквы» Ими
на сегодняшнем уроке являются(назвать
имена консультантов)
Работа в группах по 4 человека.
У каждой группы на столе задание на
листочке.
-А сейчас вы в группах поработайте
.Какая перед нами стоит проблема?
Обращайтесь за помощью к Насте, эти
задания придумала Настя со своей
мамой. Настя, чем вы пользовались,
чтобы придумать такие интересные
задания? Молодец, Настя!
1группа: 2 задания
Поспевает виноград, гвозди сочные
висят.
Мама Олю причесала, фантик дочке
завязала.
Заблудившиеся
Консультанты оказывают помощь
Найти «Заблудившиеся буквы»
Искали задания в интернете, а также
смотрели в книге «Занимательная
грамматика»
Не фантик, а бантик
Не гвозди, а грозди
Познавательные УУД
(постановка и
формулирование
проблемы)
Формирование
коммуникативных УУД
(Умение донести свою
позицию, понять других,
договориться )
слайд
5 Практическая
деятельность(слайд)
2группа:Взял я речку и опять стал в
тетради ей писать. Мама на праздник
гостей позвала, и вкусный порог как
всегда испекла.
Молодцы, быстро справились, вам
удалось меня удивить?
Оцените это задание: каким оно было?
Действительно, задания были
интересными, но сложными.
Это очень интересно,
Знать, как сделаны слова.
Взял ручку
Испекла пирог, а не порог
Сложным для 1 группы, интересным
для2 группы.
Музыкальная физкультминутка
Формирование
познавательных УУД
(умение добывать,
преобразовать,
представлять)
-Как вы думаете, какое будет
следующее задание? Эти задания тоже
приготовили наши консультанты.
Посмотрите, как мы украсили наш
класс, здесь и снежинки, и новогодние
цепочки.
А можно ли составить «Волшебную
цепочку из слов». Когда цепочка будет
красивой ?
А как нам эту цепочку сделать?
Каждое слово записываем на
приготовленном листочке. (Слова :
дочка и зайка)
А у слов , что будем изменять?
Работа в группах.
Оцените работу в группах.
Что сделаем с этими листочками, чтобы
получилась цепочка?
Давайте теперь растянем нашу цепочку
из слов
Слова: Дочка –кочка-мочка-точка-
тучка-мучка-ручка-речка-репка
.Сколько звеньев из слов вы получили?
2 группа получили волшебную цепочку
из слова :Зайка –сайка-майка-шайка-
Узнать, как сделаны слова
Мы готовимся к Новому году
Да
Когда она длинная, разноцветная
Написать слова на листочках для
цепочек, они у нас уже есть с урока
технологии
Надо изменять или добавлять одну
букву и получится новое слово
Оценивают свою работу в группе
Склеим
Ребята 1 группы встают и растягивают
цепочку из слов.
Восемь звеньев
Формирование
коммуникативных УУД
(сотрудничество друг с
другом, умение донести
свою позицию,
договориться, чтобы
сделать работу сообща)
Формирование
регулятивных УУД
(умение оценивать свою
работу в группе)
Логические УУД
(создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера)
гайка-байка-пайка- лайка – лейка
.Растяните свою цепочку. А теперь ,
давайте вместе склеим обе цепочки.
-Оцените, это задание, каким оно было?
-А для чего эту цепочку из слов мы
изготовили?
А теперь встаем возле елки и
потанцуем.
Музыкальная физкультминутка «Ель»
Оцените работу группы. В чем вы
затруднялись?
Ребята 2 группы растягивают свою
цепочку.
Склеивают
Оказывается, не только бывают елочные
цепочки, но и словарные.
Это задание было волшебным, хоть и
трудным.
Можно украсить нашу классную елку
Ребята украшают классную елку.
Танцуют под музыку «физкульминутка
«Ель»»
Трудно было заменить в слове гласные
6 Оценка
деятельности
обучающихся
учителем(слайд)
Учитель зачитывает:
Слова придумала сова
Какие дивные слова!
Но сойка мимо пропорхнула,
13 букв крылом смахнула.
Сова в расстройстве и печали
Ее слова короче стали.
- Ребята, найдите слова, которые
придумала сова.
Формирование
логических УУД (синтез
составление целого из
частей)
Как вы их будете находить? Какие слова
получились? Какие знания нам
понадобились, чтобы выполнить это
задание?
Из слогов составим слова
(Ребята, умницы!)
Мы знаем, что слова состоят из слогов.
7 Обобщение и
рефлексия(слайд)
- Ну вот, ребята, это было последнее
задание .Какая задача стояла перед
нами?
-Удалось ли нам все превращения
разгадать?
-Какое задание показалось вам самым
трудным?
- Самым интересным?
Оцените свою деятельность,
деятельность своей группы.
-Какое у вас настроение после урока?
Оцените его, покажите смайлик.
-Для чего нам нужно было провести это
занятие? О чем мы должны помнить?
Изменять слова
Удалось
Идет оценка своей деятельности, своего
настроения
Мы узнали много интересного, русский
человек должен красиво говорить, знать
много разных красивых, разнообразных
слов.
Мы должны помнить, что каждая буква
должна стоять на своем месте.
Регулятивные УУД
(Контроль деятельности
класса на занятии,
оценка своей
деятельности, своего
настроения)