Презентация "Международный день улыбки" 1-4 класс

Подписи к слайдам:
Международный день улыбки Москалёва Любовь Алексеевна учитель начальных классов МКОУ Копанищенская ООШ Улыбка — это символ настроения, отображение внутреннего мира каждого человека. С её помощью можно очаровывать, просить, убеждать. Она помогает в любых жизненных ситуациях, располагает к себе людей. Улыбка — двигатель человеческих отношений. Без неё мир действительно был бы угрюмым и серым. Именно поэтому мы открыто и при любой возможности демонстрируем её. В честь неё даже придумали специальное, посвящённое ей событие - Международный день улыбки.
  • Улыбка — это символ настроения, отображение внутреннего мира каждого человека. С её помощью можно очаровывать, просить, убеждать. Она помогает в любых жизненных ситуациях, располагает к себе людей. Улыбка — двигатель человеческих отношений. Без неё мир действительно был бы угрюмым и серым. Именно поэтому мы открыто и при любой возможности демонстрируем её. В честь неё даже придумали специальное, посвящённое ей событие - Международный день улыбки.

История праздника: с чего все начиналось

У истоков стоит тогда ещё простой, никому не известный художник Харви Бэлл. Этот человек жил в середине XX века, писал обычные картины и ничем особо не отличался от сотни таких же творческих людей. Но в один прекрасный день к заурядному мастеру обратились работники страховой компании с просьбой нарисовать им интересный логотип. Харви взялся за работу и, недолго думая, изобразил смешную жёлтую рожицу с глазками и улыбающимся ртом. Назвал свой шедевр "смайликом" и передал его страховщикам, получив за работу всего 45 долларов.

Какого же было его удивление, когда в скором будущем смайлик стал популярным во всём мире. Его стали рисовать на почтовых марках, футболках, посуде и календарях. Что касается страховой компании, то они быстро поняли: их новый логотип завоёвывает весь мир, и быстро заказали для всех сотрудников булавки и значки на одежду с его изображением. Они стали первопроходцами и первыми людьми, которые гордо демонстрировали жёлтую рожицу всем окружающим.

Как смайлик покорил всех на планете

Мировая известность к этому рисунку пришла в 1970-х годах. Харви Бэлл тоже на официальном уровне узаконил улыбающееся лицо со своими инициалами в придачу. Мужчина также открыл целую большую компанию, посвящённую ему. Она существует по сей день и называется "Всемирная корпорация улыбки". Возглавляет её сын художника — Чарльз. В организации говорят, что прибыль идёт только на оплату налогов и на благотворительную деятельность.

В наше время смайлик стал очень популярным в интернете. Его активно вставляют в предложения, чтобы изобразить свои эмоции при написании электронных писем, открыток и просто в чате. Интересно, что использовать двоеточие со скобкой в качестве его графического изображения предложил Скотт Фалман из университета в Пенсильвании.

Впервые праздник в честь улыбающейся рожицы отметили в 1999 году, 1 октября. Международный день улыбки с тех пор празднуют в первую пятницу второго осеннего месяца. В 2014 году — это 3 октября.

Интересные факты про улыбку

Ни для кого не секрет, что с её помощью мы сами себе можем поднять настроение. Даже когда на душе скребутся кошки, от улыбки повышается заряд энергии, повышается бодрость, и улучшается внутреннее эмоциональное состояние. Она также способна снимать стресс и успокаивать расшатанную нервную систему. Улыбка стабилизирует давление и улучшает работу всех систем в организме.

Международный день улыбки всего лишь раз в году. Но теперь у нас есть множество причин, чтоб праздновать его при каждой удобной возможность. Ведь улыбка и смех не только создают настроение, а и делают нас более здоровыми, красивыми и молодыми.

Используемые ресурсы: http://s018.radikal.ru/i519/1304/3e/4bb97ff07cca.png http://i022.radikal.ru/1304/0b/005110753ae9.png http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/981986.29/0_833e9_d1cacb4b_orig