Конспект творческой встречи "Чтобы в почёте быть, надо труд свой любить"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по социально – личностному развитию детей № 6 «Страна
детства»
Конспект творческой встречи с детской поэтессой г. Зеленогорска С.А. Рябец
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Чтобы в почёте быть, надо труд свой любить»
воспитатель высшей квалификационной категории
Парфенчук Любовь Ивановна
Г. Зеленогорск
Цель: Формирование интереса к малой родине, приобщение детей к поэтическому
искусству и творчеству зеленогорских поэтов.
Задачи: Создать условия для познавательно-речевого и художественно-эстетического
развития детей.
Формировать навыки выразительного чтения, артистического умения, самовыражения.
Совершенствовать художественно-речевые, исполнительские навыки детей при чтении
стихов.
Формировать интерес к малой родине, приобщению детей к поэтическому исскуству и
творчеству поэтессы Светланы Рябец, прославившей наш город;
Воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим
произведениям.
Формировать звуковую культуру речи (овладение средствами звуковой выразительности
- тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствовать выработке чёткой
дикции.
Оборудование:
костюмы героев авторской сказки «Я – Черепашка?»
Для оформления зала: свечи, скатерти, салфетки, зёлёные шары, цветы. Выставка
авторских книг зеленогорской поэтессы С.А. Рябец «Спасибо тебе, солнышко!»,
«Рассказы о Зойке и её друзьях», «Почему на небе звёзды». Выставка книжек малышек со
стихами и сказками детей группы: «Сказки о зелёном кошельке», «Сказки из посудной
лавки», сборник стихов «Волшебное пёрышко». Выставка детских рисунков на стихи
автора.
Видеопрезентация о жизни поэтессы. Мяч.
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал, украшенный зелёными шарами, цветами.
Приветствуют гостей, присаживаются за столики. В зале, среди гостей,
присутствует главная героиня творческой встречи Рябец С.А.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый зал!
Как вы думаете, почему он украшен зелёными шарами?
Высказывания детей (потому что на улице весна, зелёный цвет полезен для глаз, цвет
радости, потому что скоро лето и др.)
Воспитатель: Вы всё правильно сказали, но зал так украшен совсем по другой причине,
а по какой, вы узнаете чуть позже.
А сегодня я вас хочу пригласить в удивительную страну - Поэзию. Хотите там побывать?
Воспитатель:
Есть прекрасная страна:
Чувств и слов она полна!
Ритмы, рифмы подбери-
И стихами говори!
В этой стране живут удивительные люди, которые пишут, сочиняют, придумывают. Этих
людей называют поэтами.
Воспитатель: Что же они сочиняют?
Дети: Стихи, считалки, шутки.
Воспитатель: Сегодня вы будите маленькими поэтами. Дидактическая игра:
«Подскажи словечко» Дети становятся полукругом, воспитатель проводит игру с
мячом.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем в рифмы мы играть.
Подскажи – ка нам, дружок,
Рифму к слову ты «листок».
Дети (Лужок, пушок, дружок, пирожок, сапожок. . . )
Воспитатель: А теперь подружите слово листок и своё слово таким образом, чтобы
получилось маленькое стихотворение.
Дети: С дерева слетел листок и уселся на платок.
Я поднял листок, а он лёгкий как пушок.
На красивый листок наступил мой сапожок.
Скрученный листок похож на пирожок.
Катится листок, он похож на колобок.
Воспитатель: Я горжусь вами, вы сейчас придумали свои первые стихотворные строчки,
я думаю, из вас вырастут настоящие поэты.
Воспитатель: Присаживайтесь за столики, сегодня я расскажу вам о замечательном
человеке-поэтессе, живущей в нашем городе Светлане Анатольевне Рябец.
Рассказ сопровождается показом видеопрезентации.
Жила-была маленькая девочка. Звали её Света. Жила она далеко от нас, на самом берегу
моря, на Сахалине. Света росла умной и весёлой девочкой. Любила бегать босиком по
траве, наблюдать за природой. Когда ей исполнилось 10 лет, их семья переехала жить в г.
Красноярск. Света училась в школе и в 12 лет написала своё первое стихотворение. Ей
очень нравилось сочинять стихи, и она писала стихи обо всём увиденном. Но, к
сожалению, в, то время Света не знала, что станет известной поэтессой и свои первые
стихи она не сохранила. Позднее (1976г) взрослой девушкой Светлана Анатольевна
переехала в наш город. Имея два образования (медицинское и педагогическое) работала
воспитателем в детском саду. Она очень любила детей, восхищалась красотой природы и
отразила её в своих стихах.
Послушайте стихи о весне (Алёша, Максим).
Много стихов Светлана Анатольевна посвящает птицам (Даня, Арина, Максим).
У Светланы Анатольевны есть и весёлые, озорные стихи (Илья, Настя, Кирилл)
Светлана Анатольевна очень добрая, заботливая и эти качества она отражает в своих
стихах (Настя М, Женя).
Кроме стихов Светлана Анатольевна написала много сказок, рассказов. Какие сказки
этого автора вы знаете?
Какую сказку вы бы хотели обыграть?
Театрализованное представление авторской сказки «Я – Черепашка?»
(приложение 1)
Исполнение песни «Что такое доброта?»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите познакомиться со Светланой Анатольевной?
А вы её не узнаёте среди гостей?
Дети среди гостей узнают автора замечательных стихов и сказок, приглашают к
себе.
Воспитатель: Вы хотите Светлану Анатольевну, о чем- либо спросить?
Дети: (Почему у Вас много стихов о воробъях? В какое время суток вы чаще сочиняете
стихи? Кто такая Лина в Ваших стихах? Что случилось с мишкой игрушкой и т.д.)
Светлана Анатольевна читает детям свои новые стихи. Отвечает на вопросы детей.
Представляет свои книги.
Воспитатель: Дети, чем вы можете поделиться со Светланой Анатольевной?
Дети: мы с родителями тоже написали сказки «Посудная лавка», «Зелёный кошелёк».
Ещё мы сочиняли стихи на тему «Моя любимая игрушка»
Чтение стихотворений собственного сочинения «Танчик» - (Алёша). (Приложение №2)
Воспитатель: Светлана Анатольевна, так почему же у нас зал украшен зелёными
шарами?
Светлана Анатольевна: потому что у меня есть сказка «О зелёном шарике». И я вам её
дарю.
Воспитатель: Что вы можете рассказать, пожелать нашим детям?
Дети вручают цветы автору. Приглашают Светлану Анатольевну на чашечку чая.
Приложение
Я Черепашка?
Автор С.А. Рябец
Вед. Прошёл тёплый летний дождь. Из-за тучки выглянуло солнце, и его лучи заплясали
по листочкам дерева.
Кирилл. Дерево было высокое с раскидистой кроной. Тень падала на газон. Это было
место отдыха в жаркий, летний день.
Вед. Вдруг из-под листочка показалась маленькая головка с крошечными рожками и
крошечными глазками.
Кирилл. Затем появилась длинная нога и раковинка спираль. Это была новорождённая
улитка.
Вед. Она только-только появилась из крошечного яйца, но у неё уже был свой домик.
Только она не знала, кто она такая.
Кирилл. Она доползла до края листа и глянула вниз – но там никого не было.
Улитка. Как же я узнаю, кто я?
Вед. Вдруг рядом что-то загудело и опустилось мохнатое, полосатое существо - огромное
и очень красивое.
Вед. Улитка посмотрела и сказала.
Улитка. Может, я, похожа на него?
Вед. Но сосед вдруг начал потирать свои лапки и умываться.
Улитка. Нет, я на него не похожа. У меня вообще нет никаких лапок. Зато у меня есть
домик и мне в нём хорошо!
Кирилл. Улитка успокоилась. К дереву подошли две девочки Катя и Лина.
Лина. Ой, Катя, здесь шмель. Он такой красивый. Посмотри, как смешно он умывается.
Катя. Правда, красивый! Полоски такие яркие: жёлтые, черные ну прямо зебра! Только у
зебры белые и чёрные полосы.
Вед. Шмель был счастлив и даже горд! Это говорили о нём. И, загудев, как самолёт,
полетел по своим делам.
Улитка. Значит это шмель. А это Катя и Лина. Какие они славные. Ну, а кто же тогда я?
Вед. Улитка продолжала наблюдать и наслаждаться теплом и зеленью. Вдруг до неё
донеслись слова Лининой мамы.
Мама. Девочки, вы нашли черепашку?
Катя. Пока нет.
Лина. Ну, где же она? Зачем мы с тобой её отпустили?
Вед. Девочки стали звать её.
Девочки. Марфуша. Марфушенька.
Лина. Намокла, наверное, под дождиком.
Катя. Да ей не страшно, у неё ведь домик.
Вед. Улитка слушала девочек.
Улитка. Домик? У черепашки есть домик. Так я, наверное, черепашка! Ура! Теперь я
знаю кто я. Я черепашка!
Вед. Девочки продолжали искать черепашку.
Катя. Да вот же она! Смотри, она спряталась, и нисколько не намокла.
Вед. Улитка продолжала рассматривать черепашку.
Улитка. Домик у неё плоский и есть много ног, а у меня только одна. Нет, я и не
черепашка.
Лина. Катя, посмотри, кто на листочке.
Катя. Вижу. Улитка. Улитка-улитка высуни рога, улитка- улитка дам пирога.
Улитка. Это я, я улитка! Вот мои рога. Ну, теперь я знаю, я улитка!
Вед. Девочки с умилением смотрели на улитку.
Лина. Можно я её подержу?
Катя. Нет. Она очень маленькая, домик у неё тоненький и легко сломается и улитка
погибнет.
Лина. Ну, ладно, пусть растёт.
Вед. И девочки понесли черепашку в загончик, чтоб опять не потерялась. Лина всё
оглядывалась на улитку, помахала ей рукой и сказала.
Лина. Я ещё прибегу.
Улитка. Я буду тебя ждать.
Вед. Девочки принесли черепашку и сказали.
Девочки. Мама, мы нашли черепашку, с ней всё хорошо.
Мама. Ну, умницы. Больше не отпускайте, она у нас шустрая. А я приготовила вам
сюрприз. Будем, есть клубнику.
Приложение № 2
Чтение стихотворения «Танчик» - (Алёша).
У меня игрушек много,
Но есть одна любимая,
Её папа мне купил,
Очень я её просил.
Я ведь Женя – мальчик
И мне нужен танчик.
Буду я играть в войнушку,
С папой, мамой и подружкой.
Но ещё, секрета нет,
Нужен мне и пистолет
Приложение № 3
Д/и «Подскажи словечко»
Драматизации сказки автора
Беседа с поэтессой С.А. Рябец
Чтение стихов автора