Внеклассное занятие "Лесная аптека на службе человека" 3 класс

Внеклассное занятие в 3 классе (кружок « Здоровейка»)
«ЛЕСНАЯ АПТЕКА НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА»
Жуковская Галина Алексеевна
ГБОУ ЛНР « Брянковский УВК №17», г. Брянка
gukovskayagalya@mail.ru
Цель. Образовательная. Дать знания о простейших способах
использования некоторых лекарственных растений для лечения.
Закреплять и расширять знания детей о лекарственных растениях, о
пользе, которую они приносят человеку. Формировать у учащихся
чувство любви к родной природе, бережное отношение к лекарственным
растениям, к природе.
Развивающая. Развивать у детей интерес к предметам естественного
профиля. Развивать познавательную активность и любознательность.
Воспитательная. Воспитывать чувство прекрасного, бережное
отношение к природе, экологическую грамотность.
Оборудование: выставка книг о лекарственных растениях; ноутбук;
мультимедийный проектор; экран; презентация «Праздник «Зелёная
аптека»; рисунки и гербарии растений.
Ход занятия
Ученик 1.
Много трав растет полезных
На земле родной страны
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой
Мы растения эти знаем.
Бережём и охраняем.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвем не на потеху,
отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди сделают лекарства.
Ученик 2.
Когда ты входишь в лес
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать.
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем, каждому цветку!
Ты должен над цветами наклониться
Не для того чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Учитель. Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества
растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек
начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли
«травниками»: изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в
особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений,
которыми мы сейчас пользуемся , сегодня вспомним , а может и узнаем что-
то новое
Звучит музыка.(звуки леса) Сценка.
Травница собирает растения, кладет их в корзину.
Учитель (удивленно).
Что делает эта девочка, подойду поближе…
Хорошая сегодня погода, неправда ли?
Травница.
Да, хороший для того, чтобы собирать травы.
Учитель
Травы собирать?
Травница.
Нет, разумеется, ведь в дождь это делать нельзя. Собранные во время
ненастья травы теряют целительную силу.
Учитель
А что за траву вы собираете и как ее используете?
Травница (подойдя, показывает).
У доски стоят ученики, в руках у них иллюстрации лекарственных трав.
Травница. Вот это пион.
Ученик 1. Пион:
Семена мои целебны,
При гастритах пьют настой.
Корни убивают яды
И снижают в почках боль.
Травница. Вот это липа.
Ученик 2. Липа:
Липа-средство от простуды,
Знают все о том повсюду.
Хоть невзрачен липы цвет
Но полезней чая нет.
При ангинах и простудах
Пьют целебный липы чай.
Травница. А это калина.
Ученик 3.Калина:
Собирать мою кору
Нужно раннею весною.
Останавливают кровь
При кровотечениях мною.
Чудодейственный отвар
Может пить и млад и стар!
Ну, а осенью подарок
Кисти ягод огневых
Рвите на зиму ребята,
Много витаминов в них.
Травница. Вот это подорожник.
Ученик 4.Подорожник:
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
Нам он как хороший друг:
Лечит ранки ног и рук.
Травница. А это ромашка аптечная.
Ученик 5.Ромашка аптечная:
Моргун-трава, купальница…
Как только не зовут.
В ней для красы купаются,
А для здоровья пьют.
Травница. Вот это малина.
Ученик 6. Малина:
Летом рады свежей
Ягодке медвежьей.
А сушёная в запас
От простуды лечит нас.
Травница. А это земляника лесная.
Ученик 7. Земляника лесная
Ягодка лесная, тонкий аромат.
Шевелит усами, радует ребят.
Лечит почки, печень, атеросклероз.
Витамины детям, улучшает рост.
Учитель.
-Дети скажите, все лекарственные растения назвала травница?
-Какие еще лекарственные растения вы еще знаете?
-А как вы думаете, почему эти растения называются лекарственными?
-Интересно, а как люди узнали о целебных свойствах растений?
(предположения детей)
Учитель.
Люди наблюдали за животными и видели, что больные животные ели,
определенные растения и вылечивались. Если у вас есть кошка и вы
выезжаете с ней на дачу или в деревню, то вы наверняка видели, что она
часто ест какие-то травки.
Древний человек собирал ягоды, плоды, семена, сочные побеги и употреблял
их в пищу. Постепенно люди поняли, что одни растения ядовитые и вредные,
а другие полезные и даже лечебные.
В 1581 году по приказу Ивана Грозного на Руси была открыта первая аптека.
В обязанности аптекарских работников того времени входил сбор и заготовка
лекарственных растений.
Сейчас же для выращивания редких лекарственных растений, даже тех
которые занесены в Красную книгу, организованны ботанические сады.
Чтобы получше узнать о лекарственных растений их свойствах о том, где они
используются, какие болезни лечат мы с вами поиграем. Для этого вы
разделены на две команды.
Конкурс первый. Опиши меня?
Каждой команде предлагается вытянуть лекарственное растение. Задача –
как можно больше о нем рассказать.
Крапива
Шалфей
Мать и мачеха
Липа
Конкурс второй. Угадай по запаху.
Каждой команде предлагается мешочек с лекарственным растением. Задача –
отгадать растение по запаху и рассказать о нём (мята, укроп)
Конкурс третий. Загадки.(загадки дети вытягивают)
Кисть ягоды прекрасная.
Желтая иль красная
Я достать ее боюсь
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство
(боярышник)
Растет зеленый кустик
Дотронешься – укусит.
(крапива)
Семена как коготки
Желто-красные цветки
От горла помогают
Кто же их не знает
(календула)
Сидит на палочке
В красной рубашке
Брюшко сыто
Камешками набито
(шиповник)
Такого модника как этот
Еще не видела земля
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять
(одуванчик)
Поранил ты в походе ногу
Усталость не дает идти-
Нагнись… солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути
(подорожник)
Конкурс пятый. Кто я ?..
«Соколиный глаз вздрогнул и с опаской огляделся вокруг, потом опустился
на колено, потрогал рукой неприметное растение, выросшее прямо на тропе.
След бледнолицего»Как по-другому называется это растение? (подорожник)
Это растение можно встретить на опушках и лесных полянах. В мае июне
среди густой зелени травы, словно хлопья снега, сверкают белизной его
цветы. Пройдет всего месяц и поплывет над полянами приятный аромат.
Теперь же среди зеленой травы, словно драгоценные камни, рассыпаны
ароматные ягоды. О каком растении идет речь? (земляника лесная)
Растение с золотисто желтыми цветами часто встречается в огородах и
дворах. В народе его называют бородавочником. Если поранить растение из
него вытекает ярко оранжевый сок. В старину верили, что ласточки собирают
млечный сок растения, чтобы вернуть зрение слепым от рождения птенцам.
Как называется это растение? (чистотел)
Какое растение в старину называли травой от недугов? (зверобой)
Какая ягода улучшает зрение? (черника)
Плоды какого колючего кустарника богаты витаминами? (шиповник)
Конкурс пятый. Лечебные свойства
1) Какое растение используют для укрепления и роста волос? (Крапива)
2) Какое растение помогает при высокой температуре? (Брусника)
3) Какое растение помогает при кашле? (Мать-и-мачеха)
4) Какое растение быстро заживляет раны? (Подорожник)
5) Из плодов этого растения можно заварить полезный чай. (Шиповник)
Учитель. По фотографии надо узнать растение и найти его в гербарии.
Крапива шиповник ромашка подорожник
Тысячелистник брусника мать-и-мачеха
Конкурс шестой. Конкурс капитанов. Кто больше…(капитаны по
очереди называют лекарственные растения)
Учитель.
Мы с вами много узнали о разных лекарственных растениях. Но как же
собирать и хранить лекарственные растения?
Вот сейчас наша травница познакомит вас с основными правилами сбора
лекарственных растений.
Основные правила сбора лекарственных растений.
1. Запрещается сбор лекарственных трав, занесенных в Красную книгу.
2. Качество лекарственных растений зависит от их обработки и хранения.
Почти все лекарственные растения должны быть высушены.
3. Плоды и семена нужно собирать в период полного созревания
(спелости).
4. Нельзя пробовать листья, плоды, корни, соцветия.
5. Растения срезают ножницами или ножом на уровне основания или
нижних листьев. Их нельзя вырывать с корнем.
6. Нельзя рвать на одном месте много растений.
7. Нельзя собирать травы в городе вблизи дорог.
8. Цветки, листья и почки собирают вручную в перчатках, т.к. сок
некоторых лекарственных растений ядовит для человека. После сбора трав
обязательно нужно вымыть руки.
9. Растения собирают в сухую погоду после того как высохла роса.
Учитель.
Спасибо нашей травнице и вам ребята. Вот и подошло к концу наше занятие.
Травница предлагает отведать отвары из лекарственных трав
Список литературы:
Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. М.,1991.
Лучич М. В. Детям о природе. М.,1989.
Плешаков А. А. Как знакомить детей с природой. // Нач. школа. №8.
1988. с. 40-46.
Люнькова И. М. О чём поведали названия растений. М.,1972.
Некрасова С. Г. Лекарственные растения нашей местности. // Нач.
школа. №8. 2009. с. 79-81.
В.В.Петров «Растительный мир нашей Родины»
А.Ф.Гаммерман «Растения-целители».Москва, 1986 г.
«Лекарственные растения и их применение».Владивосток. МП
«Экслибрис», 1992 г.
Д.Ткач «Домашний доктор»