Интегрированное занятие "Оденем куклу Катю на прогулку"

Интегрированное занятие в первой младшей группе.
Тема: «Оденем куклу Катю на прогулку»
Цель: умение детей подбирать предметы по назначению.
Задачи:
- уточнить и закрепить представления детей о снеге и его свойствах; побуждать детей
проводить со снегом элементарные опыты; вызвать радость от открытий. Развивать
активную речь. Умение детей рисовать тычками, закрепить красный, синий цвет.
развивать наблюдательность, любознательность, интерес к явлениям неживой природы.
воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать природу.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу и встают в кружок берутся за руки.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель обращает внимание на куклу, которая плачет.
- Ребята, посмотрите наша кукла Катя плачет, что же случилось, надо спросить у неё.
- Кукла Катя почему ты плачешь? (кукла рассказывает, что хочет выйти на улицу, но не
знает какую одежду одеть на прогулку)
- Не плач Катя, ребята тебе помогут выбрать нужную одежду. Дети мы поможем кукле
Кате собраться на прогулку? (Да)
- Ребята, подойдите к окну. Посмотрите какое время года на улице? (Зима)
-Почему вы так решили? (холодно, идет снег)
- Молодцы! Правильно время года – зима.
- Посмотрите какие сугробы лежат вокруг детского сада. Скажите снег какого цвета?
(белого)
2. Эксперимент со снегом. Воспитатель просит детей подойти к столу на котором стоит
ведерко со снегом.
- Потрогайте снег, он холодный или теплый? (холодный)
- А, ещё какой снег? (пушистый, легкий)
- Если взять снег в ладошки, что будет? (дети берут снег в ладони, он тает)
- Правильно, снег тает и превращается? (воду)
-Почему снег растаял? (ладонь теплая)
Воспитатель обращает внимание на сундучок. Просит одного из детей открыть и
посмотреть. Дети находят снежинки.
- Посмотрите какие красивые снежинки приготовила вам Зимушка зима. Предлагаю вам
поиграть с ними.
3. Физминутка.
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится.
Какие вы молодцы!
Воспитатель обращается к кукле.
- Катя, на улице наступила зима, выпал пушистый снег, он холодный, надо одеть теплую
одежду.
4. Дидактическая игра Оденем Куклу на прогулку»
- Ребята, поиграем с куклой Катей в одну интересную игру «Оденем Куклу на прогулку»
Воспитатель на магнитную доску прикрепляет фигуру куклы и предметы одежды.
- Ребята, что бы одеть куклу на прогулку надо отгадать загадки. Слушайте внимательно.
- Тёмные вязаные украшают ножки.
Можно под юбку и платье одеть,
Называются... (Колготки).
Воспитатель прикладывает кукле колготки и ит.д.
- Мы пошли в магазин,
И купили новый вязаный... (Свитер).
- Ступни ног нам обнимают,
Под штаны их надевают. (Носки)
- По дороге я шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл. (Штаны)
-Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка.(Шуба)
- На голову надеваем -уши защищаем.
(Шапка)
- Посмотрите на Катю, одели её на зимнюю прогулку? (да). Ничего не забыли?
- Ребята, что надо повязывать на шею, чтобы ветер не заглянул под шубку? (шарф)
- Вязаный я, грею вашу шею.
Вы завяжите меня, улететь не смею. (шарф)
Правильно шарф. А, у нашей Кати нет шарфика. Что же делать, как быть, может Катя
простудиться. Как можно помочь Кате? (варианты детей)
- Ребята, посмотрите, я нашла шарфик, да он не красивый, без рисунка.
- Я предлагаю вам разрисовать шарф в разноцветный горох
5. Рисование красками.
(воспитатель предлагает детям два цвета краски синий, красный, спрашивает какого цвета
будет горох на шарфике у каждого ребенка, закрепляя цвета)
Воспитатель показывает прием нетрадиционной техники рисования тычком на образце.
- Посмотрите, какие красивые, нарядные шарфы для куклы Кати получились. Теперь Катя
не замерзнет на прогулке.
Кукла Катя говорит детям спасибо и дарит маленькие снежинки.
-