Технологическая карта урока "Работа с бумагой. Конструирование. «Открытка к 8 марту»" 2 класс

Войсковая Вилена
3 «Б» группа
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Класс: 2
Предмет: технология
Тема урока: Работа с бумагой. Конструирование. «Открытка к 8 марту»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: изготовить открытку к 8 марту «со ступенькой»
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
ЛУУД1. Создание ситуации эмоционально – нравственного переживания
ЛУУД2. Самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
ПУУД1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.
ПУУД2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
ПУУД3. На основе анализа объектов делать выводы.
ПУУД4. Поиск и выделение необходимой информации.
КУУД1. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
КУУД2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
КУУД3. Инициативное сотрудничество, умение работать в прах; умение выражать свои мысли.
РУУД1. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
РУУД2. Планирование, прогнозирование.
Предметных результатов обучения:
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, карандаш, картон, цветная бумага, клей, ножницы, линейка, открытки разных образцов.
Материалы для учителя: ИКТ-технологии, наглядный материал, учебник, карандаш, линейка, картон, цветная бумага, клей, ножницы.
Ход урока:
Этап урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
1.Организационный
момент
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу
с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
Приветствуют учителя.
ЛУУД1
2.Психологический
настрой на урок
Какое время года наступило?
Посмотрите в окошко, какой замечательный сегодня день!
Давайте улыбнёмся друг другу. Протяните ладошки к солнцу. Оно
дарит вам своё тепло. Сожмите ладошки и сохраните тепло, чтобы
подарить его другим людям.
Дети отвечают на вопрос учителя, выполняют
действия, предлагаемые учителем.
ПУУД1
ПУУД2
КУУД2
3.Операционно-
исполнительский
этап
3.1.Выход на тему
урока. «Открытие
нового знания»
(целеполагание,
постановка
проблемы,
определение
затруднения)
В нашей стране весной люди отмечают много праздников.
Как люди поздравляют друг друга с праздниками?
Почему им нравится это делать?
Сегодня люди в основном общаются по телефону, через Интернет
пишут друг другу электронные письма. А раньше опускали в
почтовые ящики свои письма и поздравительные открытки к
праздникам. Рассмотрите открытки.
Что на них изображено?
Что общего в этих открытках?
Чем они отличаются?
Найдите одинарную открытку, в одно сложение, в два сложения, в
три сложения.
Как вы думаете, что нам предстоит сделать сегодня на уроке?
Откроем учебник и проверим наше предположение.
Кому вы подарите открытки?
Вложите в свою работу частичку своего тепла, чтобы открытка
для мамы получилась красивой и аккуратной.
В чём особенность этой открытки?
Обсудите в парах, каким образом можно изготовить такую
открытку?
Что вы уже умеете делать?
Какую трудность вы будете испытывать?
Дети высказывают своё мнение.
Цветы, шары…
Они разные по оформлению и конструкции.
Дети показывают открытки разных конструкций
Открытку к 8 марта.
Открытку подарим маме.
Открытка со «ступенькой»
Работа в парах.
Вырезать детали для оформления открытки.
Сделать основу открытки со «ступенькой»
3.2.Подготовка к
реализации замысла
(выбор метода
решения проблемной
ситуации,
восприятие нового,
подготовка проекта
выхода из
затруднения)
Анализ поделки
(совместно с детьми).
Составление
алгоритма
выполнения поделки
(первичное
закрепление нового
способа действий с
проговариванием во
внешней речи).
Показ
последовательности
выполнения поделки
(можно совмещать с
проговаривание
алгоритма).
Напоминание о
технике
безопасности.
Физкультминутка.
Рассмотрите иллюстрации в учебнике.
Кто сможет объяснить как сделать «ступеньку» на открытке?
Рассмотрите открытки со ступенькой на с. 100.
Представьте, как будет выглядеть ваша открытка?
В какой части работы можно проявить творчество и сделать что-
либо по желанию?
Из каких материалов изготовлено изделие?
Можно ли использовать другие материалы?
Как можно разметить детали?
Как лучше отделить детали от заготовки?
Нужно ли придать деталям форму? Как?
Как можно соединить детали?
Какая отделка требуется для изделия?
Вспомните, какие бывают композиции?
Рассмотрите технологическую карту. Расскажите о
последовательности действий соседу по парте. Составьте план
ваших действий.
В каком порядке будем выполнять работу?
При работе с какими инструментами нужно помнить о технике
безопасности?
Напомните правила безопасности при работе с колющими и
режущими предметами.
Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и
безопасно для вас и ваших товарищей.
Лист бумаги согнуть по полам. Выполнить надрезы.
Отогнуть «язычок». Расправить лист бумаги.
Заправить «ступеньку» внутрь. Прогладить линии
сгиба
В оформлении открытки (например: добавить
салфетку)
Из бумаги и картона.
Для оформления открытки можно использовать
ткань, тесьму, старые открытки и журналы.
Разметку «ступеньки» выполнить по линейке, а вазы
по шаблону.
Вырезание деталей.
Да, сгибанием.
Детали можно соединить склеиванием.
Для отделки используется аппликация.
Композиции бывают горизонтальные и
вертикальные.
Работа в парах.
План работы: 1 Разметь детали; 2. Вырежи детали; 3.
Придай форму открытке; 4. Собери изделие; 5.
Оформи изделие
При работе с ножницами.
1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;
2.Перед работой проверить исправность
инструментов и работать только исправными;
3.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать
кольцами вперёд;
4.Нельзя оставлять ножницы открытыми; 5.Хранить
надо ножницы в чехле лезвиями вниз; 6.Нельзя
играть ножницами и подносить их к лицу;
7.Использовать ножницы и только по назначению.
ПУУД4
КУУД3
ПУУД4
3.3.Реализация
замысла
Самостоятельная
практическая работа
детей
Во время практической работы у некоторых детей
могут возникать трудности. При необходимости дети
работают в парах, объясняя друг другу сложные
моменты.
самопроверкой по
эталону и
самооценкой).
4.Оценочно-
рефлексивный этап
Уборка рабочих мест.
Что новое вы научились делать на уроке?
Что бы вы сейчас сделали по-другому?
Поделимся своим опытом с друзьями.
Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия
по критериям:
1. Общее впечатление от работы
2. Удачно подобраны материалы, их цветосочетание, фактура?
3. Точно ли изготовлены отдельные детали?
4. Аккуратно ли выполнена сборка изделия?
5. Интересно ли оформлено изделие?
6. Степень самостоятельности
Какую цель мы ставили в начале урока?
Удалось её решить?
Делать открытки со «ступенькой»
Дети высказывают своё мнение
Оформляют выставку работ.
При обсуждении акцент делается на аккуратные
оригинальные работы, на недочёты указывается в
рекомендательной форме.
Изготовить открытку к 8 марту «со ступенькой»
Да.
ЛУУД1
ПУУД3
КУУД2
РУУД1