НОД "В гости кукла к нам пришла"

Непосредственно образовательная деятельность
по познавательному развитию (формирование элементарных
математических представлений)
«В гости кукла к нам пришла»
Программное содержание:
Совершенствовать навыки счета в пределах 10;
Продолжать формировать представление о том, что предмет можно
разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и
часть;
Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму
знакомых геометрических фигур;
Закреплять умение последовательно называть дни недели;
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь;
Воспитывать познавательный интерес к математике.
Ход нод
Сядет тот кто назовет ……
Игровое упражнение «Дни недели»
А скажите, сколько дней в неделе (7)
-Послушайте загадки:
Первый день большой недели.
Трудовой день, не бездельник,
Как зовется (понедельник)
Покричал усатый дворник:
День второй в недели (вторник)
Третий день не ерунда,
Как зовется он реда)
День четвертый лень отверг.
Как зовется он (четверг)
Пятый день – опрятница
Как зовется (пятница)
День шестой – конец работы,
Как зовется он (суббота)
А седьмой день – всем веселье,
Как зовется (воскресенье)
- Давайте, еще раз повторим дни недели.
-Скажите, а какой день недели был вчера, а какой завтра; а какой день
перед субботой, после воскресенье.
- Молодцы
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире. (Ритмично сжимать и разжимать кулачки)
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали. (Загибать пальчики, начиная с больших, на
каждое название мебели)
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире! (Ритмично попеременно хлопать в ладоши и
стучать кулачком о кулачок)
Игровое упражнение «Поможем куклам подобрать пуговички к
новому платью»
Воспитатель показывает детям платьице куклы.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем подобрать к платьицу пуговицы.
Нужно 10 пуговичек одинакового цвета.
Вызывается один ребенок, остальные на местах отсчитывают по 10 кругов
пуговичек одного цвета.
Воспитатель: Сколько всего пуговичек отсчитали?
Дети: Десять
Воспитатель предлагает «пришить» пуговицы к платью, убирая по
одной пуговице справа налево и считая, сколько осталось. Дети
выполняют задание вместе с воспитателем.
Физминутка «Мебель»
На кровати можно спать,
руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к правому уху
Стулья, стол – переставлять.
руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки
В шкаф я книги буду ставить,
поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз
Кресла буду застилать.
руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх
С полки буду пыль стирать,
правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью
Тумбу в чистоте держать.
левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди
И скажу вам без прикрас,
две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв
Эта мебель – просто класс!
большие пальцы вверх
Игровое упражнение «Салфетки для кукол»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть салфетка. Какой она формы?
Дети: Прямоугольная.
Воспитатель: Давайте нашей кукле и ее подруге подарим по салфетке
одинаковой величины. Что нужно сделать, чтобы из одной салфетки
получилось две салфетки?
Дети обсуждают способы деления прямоугольной салфетки.
Дети: Нужно сложить ее пополам так, чтобы короткие стороны совпали.
Дети разрезают салфетку по линии сгиба пополам и проверяют равенство
полученных салфеток.
Воспитатель: Сколько частей получилось?
Дети: две
Воспитатель: Как можно назвать каждую часть?
Дети: Половина.
Воспитатель: Что больше: целое или часть?
Дети: Целое
Воспитатель: Что меньше: целое или часть?
Дети: часть.
Дети дарят салфетки куклам.
Дидактическая игра «Геометрическое лото».
Дети делятся на четыре подгруппы. У каждой подгруппы карта,
разделенная на 9 квадратов. В центральном квадрате изображена
геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Карточки с изображением предметов соответствующей формы лежат на
общем подносе.
Воспитатель: Давайте закроем пустые квадраты карточками, на которых
изображены предметы той формы, которая у вас в центре. Выиграет та
команда, которая быстрее выполнит задание.
В процессе проверки дети называют предметы и их форму.
Итог.