Конспект ООД "Не шути с огнем"

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №62»
Конспект
проведения организованной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
Тема
«Не шути с огнем»
Автор:
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №62»
Свиридова Наталья Николаевна
Бийск, 2018
Тема ООД: «Не шути с огнем»
Задачи:
Расширять знания о причинах возникновения пожара, о мерах предосторожности, о
профессии «пожарный», познакомить детей с правилами поведения при пожаре.
Формировать представления о себе в контексте безопасного поведения:
способствовать осознанию правил безопасного поведения, формировать навыки
безопасного поведения в нестандартных ситуациях.
Развивать познавательную и речевую активность, интерес, любознательность,
мышление, внимание.
Воспитывать у детей умение противостоять стрессовым ситуациям, желание быть
бодрым.
Методические приемы: решение кроссворда, загадывание загадок, беседа, вопросы к
детям, рассказ воспитателя, решение проблемных ситуаций, игровые обучающие
ситуации, рассматривание иллюстраций, игра, чтение стихотворения наизусть,
моделирование, физкультминутка.
Предварительная работа: чтение художественной литературы на противопожарную
тему, рассматривание картинок, иллюстраций, рисование на противопожарную тематику,
просмотр фильмов, беседы, загадывание загадок, заучивание наизусть стихотворение.
Материал: иллюстрации сюжетов на противопожарную тематику, предметные картинки,
плакат с кроссвордом, предупреждающие знаки, схемы-модели.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Структура НОД,
методические приемы
Деятельность педагога
Деятельность детей
I. Вводная часть
Игра «Хорошо – плохо»
Ребята, послушайте загадку и
отгадайте ее.
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Скажите, пожалуйста, огонь – это
хорошо или плохо?
(Воспитатель предлагает детям
рассмотреть явление с разных
позиций)
Огонь
Огонь – это хорошо,
потому что помогает
людям согреться,
высушить одежду,
приготовить пищу
Огонь – это плохо,
потому что от него
могут пострадать
животные, растения
и люди
Игра на развитие
мыслительных операций
«Ассоциации»
Ребята, я вам предлагаю сейчас
поиграть в другую игру. Я назову
слово, а вы подберите к нему близкие
по смыслу слова – ассоциации.
(Воспитатель предлагает детям
следующие понятия «опасность»,
«пожар»)
(ответы детей)
Сообщение темы
Сегодня на занятии мы обсудим
правила обращение с огнем, а также
правила пожарной безопасности.
Вопросы к детям
проблемного характера,
актуализация опыта
детей
Скажите, что такое пожар?
Почему опасен пожар?
Что чувствуют люди, пережившие
пожар?
Это возгорание, это
когда в огне сгорает
все имущество
человека
В пожаре могут
погибнуть люди
Испытывают горе,
плачут
Сюрпризный момент
(Воспитатель сообщает детям о
письме, обращает внимание на
конверт)
- У меня в руках конверт, письмо
оказалось в почтовом ящике нашей
группы. От кого оно может быть?
От пожарных
Почему вы так решили?
Да, вы правы, что обратили внимание
на знак на конверте. Это письмо
действительно от пожарных нашего
города Бийска.
(Воспитатель зачитывает письмо)
«В городе участились пожары,
происходят несчастные случаи с
детьми. Хотим предупредить вас о
необходимости осторожного
обращения с огнем. Мы приготовили
для вас задания, выполните их, и мы
будем за вас спокойны. Пожарные
города Бийска
II. Основная часть
Разгадывание кроссворда
Вопросы к детям
Проблемный вопрос
(Воспитатель обращает внимание
детей на кроссворд)
-Ребята, давайте.
выполним задание. Разгадайте
кроссворд и
поймете, от чего нас хотят уберечь
доблестные пожарные.
(Воспитатель при правильном ответе
открывает соответствующие
строчки на методическом пособии)
Вопросы - загадки:
1. Чтобы не было огня
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка
Маленькая...
2. Кто меня не бережется
Тот очень сильно обожжется.
3. Дым, увидев, не зевайте,
Нас скорее вызывайте.
4. Хоть и маленькая я
Но недолго и до огня.
5. С чем бежит курочка
заливать дом.
6. Где с огнем беспечны люди
Обязательно он будет.
Какое слово получилось в
красных клеточках?
Скажите, как может возникнуть пожар?
Спичка
Огонь
Пожарные
Искра
Ведро
Пожар
От неаккуратного
обращения с огнем
Рассказ
воспитателя с
Располагайтесь на стульях и
послушайте мой рассказ.
сопровождением
мультимедиа-продуктом
(презентация)
Художественное слово
Вопросы к детям
проблемного характера
Еще в глубокой древности
человек научился добывать
огонь. Шли годы, тысячи лет, и
люди постепенно научились
использовать силу огня, чтобы
согреваться, готовить пищу,
заставлять работать машины, но
одновременно они узнали и
разрушительную силу огня: в
пламени погибали люди,
сгорали жилища, посевы, скот,
леса, целые деревни и даже
города.
Послушайте, что говорит об
этом сам огонь!
Огонь из доброго слуги
человека может стать врагом,
страшным бедствием - пожаром.
И кто в этом виноват?
Вы правы, чаще всего пожар случается
из-за невнимательного и
небрежного отношения с
некоторыми предметами.
Какими?
(Выходит ребенок и
читает
стихотворение)
Я - огонь,
Я - друг ребят,
Но когда со мной
шалят,
Становлюсь тогда
врагом
И сжигаю все
кругом.
Сам человек, люди.
Спичками,
зажигалками,
свечами,
бенгальскими
огнями
и т.д.
Организационный
момент деления детей на
группы
Возьмите по одной карточке и встаньте
в соответствующую команду
Дидактическая игра «Да,
нет, не знаю», решение
проблемной ситуации
Далее вам придется работать в
команде. Я напоминаю вам правила
работы - будьте внимательны друг к
другу и уважительно относитесь к
чужому мнению.
Я вам предлагаю поиграть в игру.
Каждой команде предлагается набор
карточек. Ваша задача – определить
представляют ли изображенные
предметы опасность, могут ли они
стать источником пожара. Карточки
вам надо разместить на столах с
ответами «Да», «Нет». Если вы
затрудняетесь с определением, то
оставьте карточку на столе «Не знаю»,
потом мы все вместе это обсудим.
Приступайте к работе. У вас 3 минуты
(ориентировка по песочным часам).
(Детям предлагаются карточки со
следующим изображением: телевизор,
спичка, зажигалка, утюг, эл.плита,
эл.чайник, холодильник,
пылесос, тостер, настольная лампа,
мяк, кубик, кукла, фен др.)
посмотрите внимательно на результат
работы, нет ли там ошибок. Оцените
работу своей команды: если вы
работали сообща, слаженно, дружно
принимали решения, то выберите
веселый смайлик. Если в команде
возникали споры, конфликты, обиды,
то выберите грустный смайлик.
(Воспитатель оценивает работу
детей)
Рассказ воспитателя с
использованием
схем, моделей
Ребята, располагайтесь на стульях, мы
продолжим нашу беседу. Давайте
обсудим некоторые правила поведения
при пожаре.
Если в доме начался пожар, то самое
главное - не растеряться.
1. Начинающийся пожар - маленький
огонь - можно затушить
самостоятельно. Для этого огонь
заливают водой или накрывают
одеялом, или плотным покрывалом,
затаптывают
(воспитатель показывает как
правильно это сделать и выставляет
модель)
Но запомните, накрывать одеялом или
чем-нибудь другим можно только
маленький огонек, большой огонь
одеялом уже не затушишь.
2. Нужно громко кричать, призывая на
помощь взрослых, если они рядом
(воспитатель выставляет модель)
3. Если нет взрослых дома, то нужно
сообщить соседям о пожаре и
немедленно покинуть помещение,
выключив электричество и газ.
4. В задымленном помещении дышать
через влажную ткань и передвигаться
пригнувшись или ползком, двигаясь к
выходу вдоль стены
(воспитатель выставляет модель)
5. Не открывать окна, так как от
воздуха огонь разгорится сильнее. Это
можно сделать лишь в том случае, если
ты на улице видишь людей, которые
смогут тебе помочь. Тогда смелее
открывай окно или форточку, но будь
осторожен, чтобы не упасть и громко
призывай на помощь.
6. Запомните еще одно правило: если
пожар начался от включенного в сеть
(розетку) утюга, чайника или другого
эл.прибора, тушить его водой нельзя,
пока он включен. Если позволяет время
выдерните шнур из розетки, а потом
уже можно накрывать эл.прибор
плотным одеялом (воспитатель
выстовляет модель)
7. Если вы видите, что с пожаром не
справиться, нужно срочно покинуть
дом, квартиру. Во время пожара нельзя
пользоваться лифтом (воспитатель
выставляет модель)
8. Во время пожара ни в коем случае не
прячьтесь под кровать, в шкаф, угол и
другие места. Огонь легко найдет вас в
любом месте, а вот люди, которые
придут к вам на помощь, могут вас и не
заметить (воспитатель выставляет
модель)
Моделирование
жизненной ситуации
Вопросы рефлексивного
характера
Ребята, снова разделитесь на 4 группы.
Вы сейчас прослушали правила. Ваша
задача выбрать модель и
продемонстрировать соотвествующее
поведение: затушить начинающийся
пожар, как выбраться из задымленной
комнаты, как затушить загоревшуюся
одежду, как вызвать пожарных.
Скажите, вам было легко или сложно?
Почему?
Что вы чувствовали, когда…
Дети выполняют
задания
Игра малой подвижности
«Если возник пожар»
Я вам предлагаю немного отдохнуть. Я
буду читать стихотворение, а вы,
получив шарик в руки, договаривать
недостающие слова.
Этот шар в руках недаром
Раньше, если был пожар
Ввысь взмывал сигнальный шар-
Звал пожарных в бой с ….(пожаром).
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой ...(пожар)
Раз, два, три, четыре-
У кого пожар?...(в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил...(утюг)
Красный отблеск побежал
Кто со спичками...(играл)?
Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил белье над...(газом)
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жег...(листву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые ...(предметы)
Помни каждый гражданин
Этот номер...(01)
Дети стоят в кругу, в
руках ведущего
воздушный шар.
Играющий должен
быстро сказать
последнее слово
стихотворной
строки и передать
шар другому. Если
участник игры
замедлил с ответом
или ответил не
правильно, он
выбывает из игры, а
шар вновь
переходит
к ведущему.
Дым увидел- не зевай
И пожарных...(вызывай)
Ребята, так по какому номеру
следует звонить в случае
пожара?
Беседа по вопросам,
рассказ воспитателя с
сообщением нового
материала
сопровождается
мультимедиа-продуктом
(презентацией)
-Ребята, скажите, как зовут
людей, которые борются с
пожаром?
-На чем приезжают пожарные?
-А какая еще есть пожарная
техника?
-Какой пожар можно потушить
при помощи пожарной
машины?
-А зачем нужен пожарный
поезд?
-А какие пожары тушат пожарные
самолеты и
вертолеты?
-Ребята, а кто-нибудь знает, как
раньше узнавали о пожаре?
-В каждом большом селе и
городе была высокая башня.
Она называлась пожарной
каланчой. Давайте вместе повторим.
На ней стоял пожарный и смотрел, не
виден
ли где-нибудь дымок. А сейчас
как узнают о пожаре?
-Раньше добирались на телеге с
бочкой, в которой была вода. А
сейчас?
-Раньше пожарные надевали
холщевые рубахи. Они были
очень не удобные, горели,
намокали, и тогда становились
тяжелыми, а зимой в морозы
замерзали.
Пожарные
На пожарной
машине
Пожарный поезд,
пожарный вертолет,
пожарный самолет
Пожар в доме, если
загорелась машина,
сарай и т.д.
Чтобы потушить
пожар на железной
дороге, еще
помогает
тушить лес, дома,
которые находятся
рядом с железной
дорогой. Лесные
пожары,
пожары в таких
местах, где нет
поблизости воды
или
туда не могут
проехать пожарные
машины.
Ответы детей
По телефону
На пожарных
машинах, поездах,
самолетах,
вертолетах.
Брезентовый
комбинезон из
огнеупорного
материала. Он не
-А что сейчас пожарные
надевают?
-Раньше для тушения
применяли ручной насос и
топорик. А сейчас чем тушат
пожар?
-А какие пословицы и поговорки вы
знаете про пожар
горит и не намокает,
а
голову защищает
каска.
Брансбойтом,
который подключен
к
автонасосу. Тушат
пожар пеной и
спец.порошком.
1. От искры
сыр-бор разгорается.
2. От искры Москва
загорелась.
3. Берегись, не
ожгись!
4. Не подкладывай
к огню соломы, не
поджигай, так и не
сгорит.
5. Не шути с огнем,
обожжешься.
6. Огонь не вода-
охватит, не
выплывешь.
7. Огонь не вода-
пожитки не
всплывают.
III. Заключительная часть
Решение ребусов. Работа
в микрогруппах,
взаимоконтроль
Ребята, а сейчас следующее задание.
Вы должны разгадать ребусы.
Соединитесь в свои команды и
подойдите к столам. Из первых букв
слов на картинках, сложите слово.
(Воспитатель предлагает командам
обменяться карточками и проверить
результат друг у друга и оценить
соответствующей моделью –
«смайликом» работу команды)
Дети работают.
Проверяют друг у
друга задания
(взаимоконтроль)
Вопросы рефлексивного
характера
Понравилось ли вам наше занятие?
Какие слова сегодня для вам были
новыми?
Что на занятии было
сложным-простым?
О чем бы вам хотелось рассказать
родителям?
Задание творческого
характера в свободной
деятельности
А еще я предлагаю нарисовать дома
предметы, из-за которых случаются
пожары и обязательно рассказать
своим друзьям о последствиях
неправильного обращения с ними