Конспект занятия "Любопытный цыпленок"

Конспект занятия для детей 4-5 лет (средняя группа)
Тема: «Любопытный цыпленок»
Задачи:
- Познакомить детей со способами передачи настроения (мимика, жесты),
- Развивать диалогическую речь,
- Закрепить знания детей о своем внешнем виде, формировать различие
ориентации мальчиков и девочек;
- Развивать наблюдательность и мелкую моторику рук.
Материалы:
ДИ «Чья мама? Чей малыш?», игрушка «Цыпленок», зеркало, аудиозаписи
бодрой и спокойной музыки.
Ход занятия:
Ребята, к нам в гости сегодня пришел маленький цыпленок и он просит у нас
помощи, он хочет узнать, кто же его мама и папа. Поможем ему?
Игра «Животные и их детеныши» (дети отвечают на вопрос воспитателя:
«Кто чей детеныш?»)
- Мама- лошадь, папа- конь, детеныш- жеребенок,
- Мама корова, папа- бык, детеныш- теленок,
- Мама- овца, папа- баран, детеныш- ягненок,
- Мама- коза, папа- козел, детеныш- козленок,
- Мама-курица, папа- петух, детеныш- цыпленок.
Хорошо. С этим справились, а сейчас я хочу предложить Вам игру
«Чья мама? Чей малыш?». (Вызывается по три человека и каждый
составляет из картинок пары мама-малыш, кто составит больше- тому
аплодисменты от ребят).
Молодцы, показали цыпленку, как выглядит его мама и сейчас ему не
составит труда ее найти.
А какая ваша мама? (ответы детей)
Чтение стихотворения пор маму, автор: П. Синявский
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама самый лучший друг,
Лучше мамы — нету!
Мамы очень любят своих детишек и девчонок и мальчишек. А как вы
думаете, чем отличаются мальчики и девочки?
(мальчики носят шортики, короткую стрижку, защищают девочек, играют
с машинками; девочки носят платья, косички и хвостики, играют с
куклами),
Сейчас каждый посмотрит на себя в зеркало и расскажет о себе: мальчик или
девочка, как зовут, какого цвета глаза, волосы, что на вас надето, и просто
расскажете то, что вам нравится, а что нет. (Ответы детей)
Молодцы, ребята! Как настроение у вас? Хорошее?
- Как понять что у нас хорошее настроение? (улыбаемся, смеемся, танцуем и
прочее)
- А как понять что плохое настроение? (грустим, плачем, не хотим играть с
другими, злимся)
-Наше настроение всегда отражается на мимике нашего лица. (Демонстрация
двух смайликов- грустного и веселого). Какой из них печальный, а какой
веселый?
Сейчас мы с вами прослушаем несколько мелодий, и Вы мне расскажете,
какой характер имеет каждая их них.
Прослушивание мелодий, ответы детей.
Ребята, вы большие молодцы! Помогли цыпленку найти маму и папу,
отлично справились со всеми заданиями и узнали много нового.