Конспект занятия "Дождик кап-кап-кап"

Конспект занятия по рисованию:
«Дождик кап-кап-кап»
Программное содержание: учить изображать тучу и дождик пальчиками или
ватными палочками. Знакомить с виним цветом. Показать взаимосвязь между
характером образа средствами художественно-образной выразительности.
Развивать чувство цвете и ритма. Воспитывать интерес к познанию природы
и отражению в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание дидактических и пейзажных
картин на тему «Осень», игра «Солнышко и дождик», наблюдение за окном
из окошка, прогулки с зонтиком под дождем. Освоение техники модульнлгл
рисования ( пальчиками и ватными палочками).
Материалы: листы бумаги голубого цвета с изображением туч
(нарисованными или выполненными техникой аппликации), ватные палочки,
гуашевые краски синего цвета, салфетки бумажные и матерчатые,
стаканчики с водой, вариативные образцы для пояснения техники.
Методы и приемы: словесные методы: объяснение, рассказ. Показ с
называнием, пояснение, показ, рисование в воздухе, рисование вместе со
взрослым.
Ход занятия.
Воспитатель рассказывает «Мокрую считалку» Г.Глаздынь:
Дождь считает как кап - кап
- Кап-кап-кап!
Капает считалка
-Кап да кап! Кап да кап!
Капает на галку!
-Кап да кап! Кап да кап!
Возмутилась галка-
Очень мокрая до лап.
Дождь, твоя считалка!
Воспитатель: а сейчас ребятки мы поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Вы согласны?
Ответ детей.
Воспитатель предлагает нарисовать тучки, из которых на землю капает
дождик. Показывает вариативные образцы, выполненные пальчиками и
ватными палочками ( с тучками, разными по форме и цвету и дождиком-
более редким и более частым).
Спрашивает детей догадались ли они, сем нарисованы эти картинки (
пальчиками и ватной палочкой ). Ответ детей.
Воспитатель сначала обращает внимание на цвет туч и дождинок(синий, а
затем на частоту размещения пятнышек-отпечатках ): на туче пятнышки
поставлены плотно, почти сливаются, иногда находят друг на друга, а
пятнышки-дождинки размещены свободно, «летят» на расстоянии друг от
друга.
Дети выбирают листы бумаги с изображениями тучек, которые воспитатель
заранее нарисовал или приклеил, и начинают рисовать пальчиками или
ватными палочками по своему желанию:
- сначала заполняют пятнышками силуэты или контуры дождевых тучек;
-затем ставят более редкие пятнышки под тучками – показывают, как из
тучек идет дождик.
Воспитатель поощряет детей сопровождать ритм отпечатков ритмом слов:
«кап-кап», «кап-кап», «кап-кап».
Пальчиковая гимнастика. «Игра спальчиками»
Ход игры: воспитатель читает стихи, сопровождая их последовательным
загибанием пальцев на обеих руках. Дети подражают воспитателю
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик я,
Вместе дружная семья!