Конспект урока "Незнайка спасает друга"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
комбинированного вида №65 города Нижние Серги»
Конспект на тему:
«Незнайка спасает друга»
Для детей старшего дошкольного возраста
Составила: Сычева Елена
Аркадьевна
учитель-логопед
г. Нижние Серги
2018г.
Цель:
Формировать представления и знания детей о космосе.
Задачи:
• Закреплять умение отвечать на вопросы.
• Способствовать развитию любознательности.
• Расширить запас слов, обозначающих предметы, действий, признаков,
связанные с космосом. Активизировать словарь.
• Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
• Во всех формах организации двигательной деятельности развивать у детей
организованность, самостоятельность, инициативность, умение
поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
• Воспитывать отзывчивость.
• Продолжать работу по формированию доброжелательных
взаимоотношений между детьми.
• Совершенствовать умение из частей составлять целое
• Вызывать желание быть сильным и смелым.
• Расширять представления детей о космосе, о транспорте.
• Учить детей плоскостному конструированию по образцу; развивать умение
составлять изображение ракеты из геометрических фигур.
• Вызывать желание создавать своими руками, фантазировать.
Действующие лица:
• Воспитатель,
• Незнайка.
Материал:
• Конверт с «письмом».
• Иллюстрации космического пространства, лунатиков.
• Дидактическая игра «Строим ракету».
• Картинки – кастрюля, крокодил, иголка, карандаш, колокольчик.
• Иллюстрации «Транспорт» - автобус, самолёт, ракета, корабль.
• Раскраски «Лунатики».
Пластилин, мягкие игрушки, 2 покрывала, макет летательного аппарата.
*Картинка луны и марса с лунатиком.
• «Космическая» музыка.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций и картинок,
• проведение беседы о космосе,
• просмотр презентации «Космос»,
• загадывание загадок,
• рисование, составление из мозаики ракеты,
• чтение стихотворений о космосе,
• разучивание пальчиковой гимнастики “ На ракете улетим ”,
• выкладывание ракеты, звезды из счетных палочек, геометрических фигур,
• просмотр мультфильма «Незнайка на Луне».
Ход мероприятия.
Выходит Незнайка грустный с письмом. Смотрит на детей и здоровается.
- Здравствуйте ребята! (грустным голосом)
Воспитатель: Незнайка, что случилось?
Незнайка: мне прислал письмо мой друг Лунатик с луны. Он пишет, что
потерялся в космосе и у него сломался летательный аппарат. Он просит меня
о помощи.
- А как я ему могу помочь, он даже не знает на какой он планете.
«Он пишет, что он не успел отлететь от луны и стал падать, он видит из
окна своего аппарата нашу землю. И выслал карту космоса вот
смотрите. (дети рассматривают космическую карту и выясняю на какой
планете друг Незнайки).
Незнайка:
- Ура! Ура! Мы летим на Марс!
Воспитатель:
Подожди Незнайка, минуточку ребята. На чем мы полетим? У нас нет
транспорта.
Незнайка: У нас нет транспорта, а на чем можно добраться до
марса? (Детям предложены картинки с изображением транспорта.)
Воспитатель:
- Конечно на ракете. А где же нам взять ракету? (Ответы детей. Воспитатель
подводит к выводу о том, что ракету можно построить. Вызывается в центр
зала 4 человека располагаются парами и собирают две ракеты из
геометрических фигур по образцу)
Незнайка:
- Ура! Ура! Мы полетим на Марс в ракете!
- Давайте построим ракету!
Воспитатель:
Игра «Строим ракету».
- Вам надо из предложенных деталей собрать ракету, которая изображена на
схеме.
- Какие замечательные ракеты у нас получились! Настоящий космодром! Вы
знаете, что такое космодром? (Это место, откуда запускаются ракеты.)
- Как называют людей, которые летают в космос? (Космонавты.) Значит, мы
с вами будем космонавтами. Какими должны быть космонавты? (Сильными,
смелыми, а главное очень дружными).
Незнайка: Сейчас мы устроим соревнования, что бы узнать кто самый
смелый, сильный, а главное дружный.
Игра «Спаси друга»
Дети делятся на две команды, берется покрывало и разбрасываются мягкие
игрушки по количеству пар в команде. Дети парами бегут с покрывалом в
руках за игрушкой, садят её на покрывало и везут в «ракету».
Молодцы. Вы были смелыми, а главное очень дружными.
Воспитатель:
- Это кто сказал, что дети
Не летают на ракете?
Нам бы только захотеть,
Можем в космос улететь!
- Ну что ж, космонавты, проходите на наш космодром. Ребята, у космонавтов
есть специальная одежда, как она называется? (Скафандр.) А зачем нужен
скафандр? (Чтобы обеспечивать космонавтов кислородом, защитить от
травм.)
Упражнение «Запуск ракеты».
(Все встают в круг и выполняют упражнения)
- Запускаем мы ракету «у-у-у» (Руки над головой в форме конуса)
-Завели моторы «р-р-р» (круговые движения руками перед собой)
-Взлетаем «у-у-у» (бег по кругу)
-Вот мы и отправляемся в космос.
- Посмотрите, какое круглое окно у ракеты. Вы знаете, как оно называется?
(Иллюминатор.)
Незнайка:
- Ребята, посмотрите в иллюминаторы, все, чем дальше мы улетаем, тем
меньше становятся предметы.
Упражнение «Большой-маленький».
- Большой стол превратился в маленький столик.
Стул-(Стульчик)
Дом-… (Домик)
Кот-(котик)
Цветок -
Пень-
Птица-
Собака-
- Вот мы с вами пролетаем Луне.
- Ребята, а на какой планете остановился мой друг Лунатик? Кто помнит?
Точно на МАРСЕ. тогд
Воспитатель: Пока мы летим к другой планете поиграем в игру
«Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко».
Понеслись к другой планете космонавты на …
Утром выглянем в оконце, нам на встречу светит…
Ночью на небе одна бледнолицая…
Распустился алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту межпланетную…
Незнайка: Все такие молодцы и так много знают, я удивлен!
Предлагаю еще проверить ваши знания, ведь космонавты должны быть не
только сильными но и умными. Поиграем в викторину:
1. Какой праздник мы празднуем сегодня? (день космонавтики)
2. А почему этот день так назвали? (в этот день в первые в космос
полетел человек)
3. Как звали первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин)
4. Вокруг какой звезды вращаются все планеты? (солнце)
5. Как называют упавший на Землю камень из космоса? (метеорит)
6. Как называется одежда космонавта? (скафандр)
7. Как называется окно у ракеты? (иллюминатор)
8. Какие животные летали в космос? (крысы, обезьяны, собаки)
9. Какую посуду используют космонавты для пищи? (тюбики)
Ребята, смотрите мы прилетели на Марс и вон Лунатик. Лунатик мы тебя
спасем!
- Ребята Лунатик говорит, что его спасать не надо ему тут понравилось и он
предлагает остаться с ним жить на Марсе. А может человек жить на марсе
долго без еды, воздуха, воды. (ответы детей)
-Как мы можем помочь Лунатику? (подводим к тому, что мы можем сделать
друзей для Лунатика, и поселить их на Марсе, что бы ему не было скучно).
-Тогда мы возвращаемся домой делать марсиан и отправим их на Марс к
Лунатику.
Воспитатель: Ребята готовы к полету? Заводим моторы.
Упражнение «Запуск ракеты».
- Запускаем мы ракету «у-у-у» (Руки над головой в форме конуса)
-Завели моторы «р-р-р» (круговые движения руками перед собой)
-Взлетаем «у-у-у» (бег по кругу)
-Приземляемся «щ-щ-щ».
- Вот мы и дома, рассаживаемся за столы и при помощи пластилина и яиц мы
слепим друзей для Лунатика. (дети рассаживаются за столы где лежит
пластилин, пластмассовое яйцо от киндера и доска для лепки. На слайде
примеры лунатиков)
Незнайка: Ой, как здорово получилось!
Ребята я принес вам еще много интересных книг о космосе, хочу оставить
вам, что бы вы смогли посмотреть, почитать и узнать о космосе еще много
интересного. Только скажите пожалуйста как правильно обращаться с
книгами вы умеете? (ответы детей).
Воспитатель: До свидания, Незнайка. Ребята скажем Незнайке
До свидания.