Конспект НОД "Знакомство с пластилином"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке во 2 младшей
группе.
Тема: «Знакомство с пластилином».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Физическое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
-дать детям представление о свойствах пластилина (мягкий, из него можно лепить, можно
отщипывать от большого комка маленькие и т.д.);
-учить класть пластилин и вылепленные изделия только на клеенку, работать аккуратно;
-развивать желание лепить;
-развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук;
-воспитывать бережное отношение к вещам, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы
- практические: наблюдение, лепка, пальчиковая гимнастика;
- наглядные: показ приемов лепки;
- словесные: рассказ воспитателя.
Материалы и оборудование: пластилин, клеенки, игрушка утенок.
Логика образовательной деятельности.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Пальчиковая гимнастика.
Познавательно-исследовательская
Наблюдения, экспериментирование
Коммуникативная
Вопросы.
Художественно-эстетическая
Лепка.
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Сообщает, что к ним
пришел утенок, и ему надо
помочь, объяснить, что
такое пластилин и как с
ним работать.
Дети слушают
воспитателя.
Заинтересованность,
подготовка к лепке.
2
Показывает пластилин,
рассказывает о его
свойствах и учит приему
«разминание».
Дети слушают,
внимательно следят за
воспитателем.
Запоминание основных
приемов.
3
Проводит пальчиковую
гимнастику. см.
Приложение.
Дети выполняют
пальчиковую гимнастику.
Дети выполняли
разнообразные
движения правильно.
4
Предлагает детям
самостоятельно
поработать с
пластилином.
Дети самостоятельно
работают с пластилином.
Дети выполнили все,
что показал им
воспитатель.
5
Утенок благодарит детей
за новые знания и
прощается с ними.
Дети прощаются с
утенком, рассматривают
свои работы, радуются
результатам.
Радость и удовольствие
от проделанной работы.
Приложение.
Пальчиковая гимнастика.
«Кошки - мышки»
Кошка мышку цап - царап
(пальцы обеих рук сжимаются в кулаки)
Подержала, подержала - отпустила
(кулаки одновременно разжимаются)
Мышка побежала, побежала
(одновременно двигаются по плоскости стола пальцы обеих рук)
Хвостиком завиляла, завиляла
(указательные пальцы обеих рук двигаются из стороны в сторону)
До свидания, мышка, до свидания!
(одновременные наклоны кистей рук вперед и вниз).