Конспект урока "Из старинных книг" 1 класс

Урок чтения в 1 классе
Тема урока: Из старинных книг
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
Образовательная: обучать коллективному творчеству, чтению в лицах;
Воспитательная: воспитывать уважение к литературным произведениям, творчеству их
авторов; пополнить активный словарный запас.
Развивающая: развивать интерес к чтению, умение применять полученные знания на
практике.
Оборудование: презентация, учебник.
Планируемые результаты:
Личностные:
1. оценивание своего и чужого
высказывания по поводу произведения. Позитивное отношение к чтению других.
2. Вызывать желание гордиться своими
мамами.
3. Учить сохранять уверенность в
своих силах, способностях к литературной деятельности, требовательность к себе
Познавательные:
1. Понимание авторской позиции,
отношение автора к героям произведения.
2.Обобщить представление учащихся о качествах, которыми должен обладать любящий
ребенок.
Регулятивные:
1. Развивать способность
осознавать ответственность за выполнение учебных действий, заданий,
практической работы, за выбор своих решений.
2. Учить адекватно воспринимать
информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва.
Коммуникативные:
1. Отработка коммуникативных
навыков при работе в группах, умение представить себя на месте героев сказки,
сопереживать им.
2. Учить осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции
своих действий;
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда,
везде,
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорите
И тихонечко сидите.
Я вижу, что у вас
настроение хорошее. За
окном – весна! Скоро лето,
каникулы, вы будете
отдыхать, путешествовать,
веселиться, а пока нас ждет
работа.
Ребята, почему для нас
важны уроки литературного
чтения?
Молодцы! Давайте с вами
проведём речевую
разминку.
Проворонила ворона
воронёнка.
- Прочитайте с
вопросительной
интонацией.
- Прочитайте с огорчением.
- Прочитайте с веселой
интонацией.
А может ктонибуть
попробует прочитать
быстро?
Настрой на урок
Ответы детей.
(Учимся хорошо читать,
пересказывать,
рассуждать, пригодиться в
будущем, понимать
причины поступков главных
героев, разбирает новые и
непонятные слова).
Читают с разными
выражениями.
2. Изучение нового
материала.
Давайте с вами откроем
учебник на странице 58.
Сегодня мы с вами
познакомимся с рассказом :
Гусь и журавль. Который
написал Константин
Ушинский. (слайд 1)
Знакомятся с автором.
Константин Дмитриевич
Ушинский родился 19
февраля (2 марта) 1824 года
в Туле. За границей в 1864
году он написал и издал
учебную книгу «Родное
слово», а также книгу
«Детский Мир». Фактически
это были первые массовые и
общедоступные российские
учебники для начального
обучения детей. Более того,
Ушинский написал и издал
особое руководство для
родителей и учителей к
своему «Родному Слову»
«Руководство к
преподаванию по „Родному
слову“ для учителей и
родителей». В середине 60-х
годов К. Д. Ушинский с
семьей вернулся в Россию.
В последние годы жизни К.
Д. Ушинский выступал как
видный общественный
деятель. Он писал статьи о
воскресных школах, о
школах для детей
ремесленников, а также
принял участие в
учительском съезде в
Крыму.
А теперь готовим текст к
чтению точки и душки.
Читаем текст.
После прочтения, разбираем
текст.
1.Что говорил о себе гусь?
2.Вспомните сказку
колобок, что делал колобок?
3.Чем похожи гусь и
колобок?
4.Что сказал гусю журавль?
Готовят текст к
прочтению.
Читают рассказ по
цепочке.
1.Очень хвалил себя
2.Хвастался
3.Хвастаются
4.Он его укорил за то что
он всё делает да плохо а
5.Какую важную мысль
хотел донести до нас автор?
Эта мысль из старинной
книги .
(Слайд 2)
Как вы думаете в
современной жизни она нам
пригодится?
А как вы считаете автор
имел в виду гуся и журавля
или ещё кого ни будь?
Молодцы!
А теперь давайте с вами
познакомимся ещё с одним
рассказом.
Зайцы и лягушки. Автор:
Лев Толстой (слайд 3)
Лев Толстой родился 28
августа 1828 года
в Крапивенском
уезде Тульской губернии, в
наследственном имении
матери Ясной Поляне.
Был четвёртым ребёнком в
семье. Мать умерла в 1830 г.
через полгода после
рождения дочери от
«родовой горячки», как
тогда говорили, когда Льву
не было ещё 2-х лет. один из
наиболее широко
известных русских
писателей и мыслителей.
Писатель, признанный ещё
при жизни главой русской
литературы
[6]
, творчество
Льва Толстого ознаменовало
новый этап в развитии
русского и мирового
реализма, став
своеобразным мостом
между традициями
классического романа XIX
века и литературой XX века.
нужно делать что-то одно
и хорошо.
5.Лучше знать что-нибудь
одно, да хорошо чем всё ,
да плохо.
Ответы детей
людей
А теперь готовим текст к
чтению точки и душки.
Читаем текст.
После прочтения, разбираем
текст.
1.Почему зайцы поскакали
на озеро?
2.Почему испугались
лягушата?
3.Что значит «лягушачье
жильё»?
4.Можно ли сказать, что в
этом произведении речь
идёт только о зайцах и
лягушатах.
5.Чему учит это
произведение?
Готовят текст
Читают
Разбирают
Отвечают на вопросы
после текста
3.Рефлексия
С какими личностями вы
познакомились на
сегодняшнем уроке?
Какие выводы из
прочитанного вы для себя
сделали?