Конспект урока "Буквы Ц, ц, обозначающие согласный твердый звук [ц]"

Класс: предшкола
Урок обучения грамоте
Тема: «Буквы Ц, ц, обозначающие согласный твердый звук [ц].
Цели:
Познакомить с новыми буквами и звуком [ц], всегда твердым.
Формировать навыки чтения.
Обогащать словарный запас.
Совершенствовать связную речь.
Способствовать развитию фонематического слуха, воображения, мышления и
памяти.
Воспитывать любовь к окружающему миру, учить слушать и общаться,
способствовать доброму отношению друг к другу.
Ход урока:
1. Организационное начало урока:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
- Давайте улыбнемся, и свои добрые улыбки подарим гостям, классу и окружающей
нас природе.
- Ребята, сейчас у нас урок обучения грамоте, давайте вспомним, чем мы занимаемся
на этом уроке? (Изучаем буквы, читаем, пишем, раскрашиваем, отгадываем
загадки…).
- Скажите, а вы любите рисовать?
Сегодня мы будем с вами рисовать картину, а вот какая она получится, зависит от вас
и от ваших знаний. Ну что, попробуем? (Кто правильно отвечает, учитель дарит
улыбку – маленькие нарисованные губки).
2. Повторение изученного. Актуализация знаний.
- Перед вами буквы. На какие группы можно их разделить?
А Л Р о у Ы и м Н й
1) гласные и согласные (называем);
2) большие и маленькие (зачем нам нужны большие буквы?);
3) что здесь лишнее? ( буквы Ы не может быть заглавной);
4) буква и записана прописью.
3. Постановка темы и цели урока.
Учитель включает магнитофон с записью песни «Звуки с птичьего двора».
- Ребята, откуда эти звуки? (Это куры, цыплята, петухи)
- Где они? Ну-ка, посмотрим (оглядываются, смотрят под парту). Их нет.
- Давайте позовем цыплят:
ЦЫП-ЦЫП – ЦЫП!
(Учитель открывает доску, на ней рисунок курицы и цыплят в скорлупе).
- Вот и нашлись наши цыплята. Что же с ним происходит? (Они вылупляются). Я
вижу, у них что-то не получается.
- В чем виноваты, что скорлупки маловаты?
Да ни в чем, за эти дни
Просто выросли они. (Читает ученица).
- Давайте поможем вылупиться цыплятам. Зовем их: ЦЫП-ЦЫП ЦЫП!
- Какой первый звук слышится? (-ц-)
- У нас есть преграда во рту, что-то нам мешает? Значит, этот звук какой? (Согласный)
- Этот звук обозначается буквой Ц (показ картинки с изображением цыпленка и буквы
Ц).
- Наши цыплята, наверное, хотят кушать. А чем кормят цыплят? (Зерном, пшеном,
яйцом).
- Хотите покормить цыплят? У вас на парте золотые зернышки, выложите из них
букву Ц, и цыплята будут сыты.
4. Работа над новым материалом.
- Наши цыплята наелись и захотели погулять. А так как они маленькие, они гуляют
только с мамой курицей.
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней цыплятки – малые ребятки.
- Цып, цып, цып, сюда, сюда! Я вам буковку нашла!
Прибежал веселый А, прочитали дети …ЦА.