Технологическая карта внеурочного занятия "Что такое исследование?" 2 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Что такое исследование?»
Класс:2б
Дата:13.04.18
Программа: «Я - исследователь»
Цель: познакомить с понятиями «исследование», «наблюдательность»
ЗАДАЧИ:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать широкую мотивационную основу деятельности
2. формировать понимание причин успеха/неуспеха в своей деятельности
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения запланированной деятельности
2. умение осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, устанавливать аналогии
3. формировать умение устанавливать причинно-следственные связи
4. формировать умение формулировать собственное мнение и позицию
5. умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
6. умение различать способ и результат действия
Материалы для учащихся: лист бумаги, ручка
Материалы для учителя (оборудование): презентация, технологическая карта
ЭТАП ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
МЕТОДЫ
УУД
1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствует учащихся.
Улыбнитесь друг другу. Наши глазки
(прикладываем ладошки к глазкам),
наши ушки, наша голова, наше сердце –
откроем знаниям. Поделитесь каждый
своим теплом друг с другом. Теперь мы
команда. Нам предстоит сегодня
хорошо потрудиться и узнать что-то
новое.
Приветствуют учителя.
Внимательно слушают
учителя
Элементы
социально-
психологического
тренинга
ЛУУД:
формировать
широкую
мотивационную
основу
деятельности
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
-Ребята чем вы занимались на прошлых
занятиях?
-Чем вам помогут ваши знания в жизни?
Отвечают на вопросы
учителя
Беседа
ПУУД:
умение
устанавливать
причинно-
следственные
связи
3. ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ (ВЫЯВЛЕНИЕ
МЕСТА И ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЯ)
Как вы можете объяснить, что такое
исследование?
- Что значит «исследовать предмет»?
- Давайте подведём итог нашим
рассуждениям и сформулируем понятие
«исследование».
- Кто сможет обобщить?
-Какова тема и цель нашего занятия?
исследование – это
поиск истины,
познание
неизвестного, поиск
неизведанного, как
один из видов
познавательной
деятельности человека.
создание
проблемных
ситуаций
КУУД:
умение
формулировать
собственное
мнение и
позицию
3.2 ПОСТРОЕНИЕ
ПРОБЛЕМЫ (ВЫЯВЛЕНИЕ
МЕСТА И ПРИЧИНЫ
ЗАТРУДНЕНИЯ)
-Какие задачи мы можем поставить перед
собой?
- Когда человек может проводить
исследование?
- Кто проводит научные исследования?
- Может ли простой человек что-то
исследовать?
- Какие качества нужны человеку, чтобы
стать настоящим исследователем?
отвечают на вопросы
учителя
высказывают свое
мнение
групповая
дискуссия
РУУД:
умение
планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей
(детям можно предложить список
качеств человека, из которого они
выберут те, которые характеризуют
исследователя)
- Какое самое главное качество
исследователя?
- Как вы понимаете, что значит
наблюдать?
Наблюдение – это самый доступный и
распространённый метод проведения
исследования. Человек постоянно
использует наблюдение в своей
повседневной жизни. Оно является
ценным источником получения
различной информации об окружающем
мире. Для наблюдения можно
использовать приборы и
приспособления.
- Какие приборы вы знаете и для чего их
можно использовать?
-Хотите стать наблюдателем?
наблюдение – это
самый доступный и
распространённый
метод проведения
исследования.
КУУД:
умение
формулировать
собственное
мнение и
позицию
3.3
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СБОР И ОБРАБОТКА
ИНФОРМАЦИИ
РЕШЕНИЕ
ПРОМЕЖУТОЧНЫХ
ЗАДАЧ
Сейчас мы с вами тоже попробуем стать
наблюдателями
-Перед вами картинки, содержащие
сходство и различия.(слайд)
*Найди 2 или 3 одинаковых предмета
*Что у них общего?
*Чем отличаются?
-Какие предметы изображены на
рисунке?(слайд)
Выполняют задания
анализ
конкретных
ситуаций
ПУУД:
умение
осуществлять
синтез как
составление
целого из частей,
проводить
сравнение,
устанавливать
аналогии
3.4 ВКЛЮЧЕНИЕ В
СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
-Ребята, а в жизни за какими объектами
вы можете понаблюдать?
-Как вы думаете, с чего надо начинать
исследования? Давайте составим план
-за кошкой, деревьями,
птицами
-составляют план
элементы
наблюдения,
самонаблюдения
ПУУД:
умение
устанавливать
причинно-
исследования.(понаблюдать, прочитать
в книге, спросить у другого человека)
-Давайте попробуем провести маленькое
исследование. Выберите себе предмет
исследования. Соберите нужную
информацию.
исследования
Наблюдают, проводят
исследование
индивидуальная
самостоятельная
работа
следственные
связи
РУУД:
умение различать
способ и результат
действия
ПУУД:
умение
осуществлять
поиск
необходимой
информации для
выполнения
запланированной
деятельности
3.6 ОЦЕНКА ПРОЦЕССА И
РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
(ПРЕДСТАВЛЕИЕ
ГОТОВОГО
ПРОДУКТА.ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ПРОЕКТА)
-Ребята, мы уверенны, что вы уже готовы,
поделиться своими наблюдениями с нами.
-Вы хорошо потрудились и замечательно
справились с заданием. Мы думаем из вас
выйдут настоящие исследователи.
-рассказывают о своих
наблюдениях.
беседа
КУУД:
умение
формулировать
собственное
мнение и
позицию
4. РЕФЛЕКСИЯ
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чему мы учились?
- Хотелось бы продолжить исследовать
окружающие нас предметы?
-Что вы сегодня расскажете дома о
-Поблагодарите друг друга за
совместную работу. Как вы думаете, мы
были сегодня командой?
Спасибо за занятие. До новой встречи,
ребята!
отвечают на вопросы
рефлексивный
анализ и
самооценка
ЛУУД:
понимание
причин
успеха/неуспеха
в своей
деятельности
Список качеств:
· Любознательный
· Безответственность
· Внимательный
· Равнодушный
· Трудолюбивый
· Терпеливый
· Наблюдательный
· Ленивый
· Мудрый