Классный час "Мой путь к доброте" 4 класс

МОУ «ООШ № 34»
г.Сыктывкар
Классный час по теме
«Мой путь к доброте»
4 «а»класс
Учитель – Фирсова Г.В.
2017 г.
Цель: формирование у детей представлений об общечеловеческих
качествах – о добре, доброте, о хороших и добрых поступках и их
значимости в системе человеческих отношений.
Задачи:
1. Создание условий для эмоционального восприятия значимости
доброты, милосердия в числе качеств характера человека.
2.Способствовать процессу самопознания через создание условий
для самовыражения.
3. Формировать способности давать собственную оценку фактам,
событиям и ситуациям жизни.
4. Научить детей выделять нравственную сторону поступков.
5. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям,
культурное поведение во всех сферах жизни.
Ход занятия
Эмоциональный настрой (до урока через рукопожатие
настроение друг другу)
Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Когда мы
произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся
добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых
людей. Сегодня к нам на урок пришло много гостей, давайте мы им
тоже пожелаем доброго дня и отличного настроения! Повернитесь и
подарите гостям свою добрую улыбку. Садитесь.
Сегодня нам предстоит вести очередной разговор о себе и других,
о том, как взаимодействовать друг с другом. И предлагаю начать
занятие с игры "пазлы". У вас на парте лежат конверты, достаньте
элементы и составьте картинку. Кто закончит, покажите как вы умеете
красиво сидеть. Молодцы. Все справились с заданием. Прочитайте
слова, которые написаны на ваших картинках. Я увидела по вашим
лицам, что пожелания всем понравились.
Звучит "Вальс" Ф.Шопена.
Ребята, вы обратили внимание на то, как изменилась музыка?
Вначале она была спокойная, затем все больше и больше набирала
силу. Такова и жизнь человека. Родившегося человека можно сравнить
с чистым листом бумаги. В процессе жизни этот лист заполняется
качествами, которые необходимы ему для жизни. Посмотрите на
доску. Вы видите чистый лист бумаги. Сегодня мы попытаемся его
заполнить. А чем? Это пока секрет. И что у нас из этого получится –
увидим в конце урока.
Притча о морской звезде
-Поделитесь своими впечатлениями. Что вы хотите сказать об
увиденном?
Человек начинается с детства. Именно в детстве делается посев
добра. Взойдет оно лишь через годы, и тогда будет видно, взошёл ли
посев добра или же сорняки его заглушили. Именно этому и будет
посвящено наше занятие.
- Что по-вашему означает слово Доброта ?
- С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в
голову, когда вы слышите слово Доброта?
- Видите, как по разному мы представляем себе это понятие. А
чтобы лучше разобраться, что же такое Доброта, сейчас мы узнаем из
словаря.
Ребёнок: В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта»
определяется так:
«Доброта – Отзывчивость, душевное расположение к людям.
Стремление делать добро людям».
Учитель. Скажите, можно потрогать доброту? Почему?
Доброта – это качество человека. (внутри человека)
Учитель. Мы с вами попробовали с помощью художественных
средств изобразить доброту.
На доске – выставка рисунков детей.
Учитель. Посмотрите внимательно на рисунки. Поделитесь
своими впечатлениями, мыслями о ваших работах. (какое настроение?
Какие цвета преобладают)
Тёплые краски – тёплый человек – притяжение к теплу, тёплому,
доброму человеку. Мне очень хочется, чтобы вы были добрыми
людьми, поэтому я предлагаю сегодня посадить «Сад доброты».
(вывешивается заголовок)
Я предлагаю всем вам сделать шаг на пути к доброте посадить
на нашем чистом листе деревья. Каждый посадит свое дерево. Далеко
ходить не будем, давайте посмотрим на наш школьный парк. Какие
деревья мы видим каждый день, идя в школу?
(ребята по группам подходят и приклеивают свои деревья)
Народная мудрость людей гласит: Доброта, что солнце. И в нашем
саду появляется Солнышко – доброе, тёплое, яркое.
А добрые люди, как лучики этого солнца добротой своей
согревают.У каждого из вас лежит конверт с лучиками ( 3 в каждом).
Выберите качество доброго человека и покажите этот лучик, подняв
вверх.
Молодцы. Спасибо за ваши лучики.
Как вы думаете трудно быть добрым? Что для этого нужно
иметь? Внутри человека (Добрую душу, доброе сердце)
вывешиваются лучи солнца (2)
А вы можете отнести себя к добрым людям? Почему? Ответы
детей.
Пословица гласит: «Не одежда красит человека, а его добрые
дела». А часто ли вы совершаете добрые поступки? (послушать 2-3
человека). Ждёте ли вы от своих добрых поступков благодарности?
Благодарностью за добрые поступки являются добрые поступки от
других людей вам, ваших друзей, близких, незнакомых людей это и
есть плоды добра. (на деревья вывешиваются фотографии по мере
говорения)
Ребята, мы с вами сегодня все время говорим о доброте, но есть в
русском языке слово противоположное по значению слову доброта,
т.е. антоним. Это …. зло!
Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?
Мне очень хочется верить, что в нашем мире больше доброты,
ведь она приносит радость, теплоту.
Давайте немного отдохнём. Игра «День-Ночь»: я говорю Ночь и
вы закрываете глазки, говорю День открываете. (когда наступает
Ночь, на лучах Солнца появляется туча)
Посмотрите, что заметили? Можно ли сказать, что перед нами
Доброта, добрый человек? Почему?
Добрый человек это человек, у которого добрая душа, доброе
сердце, он совершает добрые поступки. (туча убирается)
Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту
мысль они выразили в пословицах и поговорках, которые передавали
из уст в уста. Прочитайте пословицы. Что вы хотите сказать? Кто
желает исправить? (выходят к доске и заменяют слова).
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Человека красят добрые дела.
Делай другим добро будешь сам без беды.
Жизни дана на добрые дела.
Из собранных пословиц мы видим, что добро всегда приносит
радость окружающим людям. Но не только народ сочиняет пословицы
и поговорки о доброте. Тему доброты затрагивали поэты, писатели.
Послушайте рассказ Валентины Осеевой (подготовленные
ребята)
Какая пословица подойдёт к этому рассказу? Почему?
А теперь посмотрите на доску. На белом листе посадили и
вырастили чудесный сад. САД ДОБРОТЫ!!!! Научиться быть по-
настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться
и размышлять о своих совершенных поступках.
- Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые,
умные мысли…А закончить я хочу одним высказыванием о доброте.
Добрые слова – что корни, это наши родители.
Добрые мысли – что цветы, это мы с вами.
Добрые дела – что плоды, это люди, для кого совершаются добрые
дела.
Добрые сердца – что сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми
делами!
А я всех благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые
умные мысли, за творческое отношение к работе.
Использованная литература
1. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся. М., 1988.
2. Детская энциклопедия: / Сост. Л.Н.Рукувчук. Спб.,1996.
3. Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Словарик школьника / Сост.
Н.А.Родная. – Спб: Издательский дом Литера, 2003
4. Побединсая Л.А. Классный час играючи. М.,2003.
5. Тематические классные часы в начальной школе. / Сост.О.В.Павлова.
Волгоград, 2007.
СА
Д
ДО
БР
ОТ
Ы
Развязный
Аккуратн
ый
Доброжелат
ельный
Вежливый
Грубый
Неучтивы
й
Умеет
прощать
обиды
Чуткий
Отзывчив
ый
Помогает в
беде
Часто
ссорится
Вспыльчи
вый
Скромный
Счастлив
ый
Наглый
Вниматель
ный
Жадный
Мужествен
ный
Злопамятн
ый
Мстительн
ый
Общитель
ный
Добрая
душа
Доброе
сердце
Добры
е
поступ
ки
Доброе
слово
лечит,
а злое
калечи
т.
Челове
ка
красят
добрые
дела.
Делай
другим
добро –
будешь
сам без
беды.
Жизнь
дана на
добрые
дела.
злые
зло
Будь внимателен и
у тебя всё
получится!
Проявляй
творчество и
умение выражать
свои мысли!
Активно работай на
занятии!
Помогай своим
товарищам в
трудной ситуации!
Улыбнись и у тебя
всегда будет
хорошее
настроение!
У тебя сегодня всё
будет хорошо!
Я рада, что ты
настроен на
хорошую работу!