Конспект итогового занятия "Увлекательное путешествие в зоопарк"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
№8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей».
Конспект итогового занятия по физической
культуре в подготовительной группе
"Увлекательное путешествие в зоопарк"
Подготовила и провела:
Инструктор по физической культуре
Слуянова Анастасия Владимировна
Г. Шарыпово, п. Дубинино
2015г.
Цель: Укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
1. Упражнять в различных видах ходьбы, в беге змейкой, в подбрасывании мяча двумя
руками из-за головы и ловле его, в скольжении по скамейке на животе, подтягиваясь на
руках, в прыжках из обруча в обруч, в прыжках с увёртками;
2. Закрепить новый комплекс упражнений ритмической гимнастики;
3. Уточнять и обобщать знания детей о животных;
4. Развивать координацию движений, творческое воображение; способствовать развитию
слухового и зрительного внимания,
5. Воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации, взаимопомощи.
Оборудование: 2 скамейки, 8 обручей, корзина с мячами, удочка для подвижной игры «Рыбалка».
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, художественно-эстетическое
развитие (музыка)
Ход занятия.
Построение в шеренгу по одному
Инструктор: Плечи расправили, ноги вместе, руки прижали к телу!
Здравствуйте ребята!
Инструктор: Сегодня на нашем занятии я хочу вам загадать загадки, а если вы отгадаете, то
узнаете, куда мы с вами сегодня отправимся
1.Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
2. Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ..
(Жираф)
3. За горами, за полями,
За дремучими лесами
Хищник-ворище
Ночами рыщет,
Добычу ищет,
Зубами — щелк...
Кто это?
( Волк)
Где всех этих зверей можно увидеть? ( в зоопарке). Вот и сегодня мы с вами совершим
путешествие в зоопарк.
Инструктор:
А сейчас внимание!! Направо (раз, два) Отправляемся в зоопарк.
Шагом марш
-Ходьба на носочках
Давайте посмотрим далеко ли до зоопарка? (правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги
прямые)
Инструктор следит за осанкой (близко не подходим, носики кверху, смотрим в затылок друг
другу)
- Ходьба на пятках
Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, зонты открыли, спина прямая, равнение
держим
- Ходьба приставным шагом. Приставляем пятку одной ноги к носку другой
Идем по узкой тропинке.
- Ходьба на внешней стопе
Из лесу вышел медведь (спина ровная, соблюдаем дистанцию)
-Ходьба с высоким подниманием ноги, согнутой в коленях(пошли лошадки) .
Бегом марш к зоопарку по извилистой дорожке змейкой (глаза в пол не опускаем, смотрим
вперед) (продолжительность бега 3 минуты)
Шагом марш
Упражнение на дыхание
Инструктор: в колонны по два стройся.
Наконец то, мы с вами добрались до зоопарка
Звериная аэробика (ОРУ) под музыку «Барбарики» (Обращаю внимание на осанку)
1. «Медведь чешет спинку об дерево».
И.п. – о.с. руки опущены вниз
Попеременно поднимать и опускать правое и левое плечо, затем одновременно два плеча (по 4
раза)
2. «Обезьяна срывает бананы с ветки».
И.п. – руки опущены вниз, ноги на ширине плеч
Поднять правую руку через стороны вверх, затем левую. Опустить правую руку, вперёд и вниз,
затем левую.
3. «Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей».
И.п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны в стороны (8 раз)
4. «Страус с длинной шеей спрятал свою голову в песок».
И.п. - ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны вперёд, коснуться руками пола, ноги не
сгибать.(8раз)
5. « Хитрая лиса»
И.п. – сидя на полу ноги согнуты в коленях, наклоны ног вправо, влево(8 раз)
6. «На поляне пушистый зайчик прыгает от кустика к кустику».
Прыжки на двух ногах из стороны в сторону.
Молодцы, вот и закончили разминку!
Упражнение на дыхание
ОВД
Ребята, мы продолжаем свой путь по зоопарку и подходим к пингвинам. Идет выполнение
основных видов движений:
1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками (пингвин на животе
скользит по льду).
Продолжаем путешествие и подходим клетке с обезьянами.
2. Бросание и ловля мяча двумя руками из-за головы (обезьянка ловит кокос).
3. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах без остановки (кенгуру прыгает)
А теперь, ребята, мы приближаемся к пруду с рыбками. Давайте поиграем в рыбалку
Подвижная игра «Рыбалка» (играем 2-3 раза)
Вот и закончилось весёлое путешествие! Наш поезд ждет нас…
Стройтесь!
Итог занятия оценка работы детей.
Инструктор: Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и
весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. Я желаю вам оставаться
такими всегда!
Где вы сегодня путешествовали?
Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу.
Направо! Шагом марш!