Конспект занятия "Дружные ребята"

Конспект занятия для детей 2 младшей группы «Дружные ребята»
Программные задачи: Закрепить умение играть в коллективе; Развивать
наблюдательность, ловкость рук, воображение и внимание; Воспитывать
выносливость, терпение, волю.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем играть в весёлые и
добрые игры, которые помогут нам лучше узнать друг друга, стать
дружными детьми. Для этого нам с вами нужно сделать большой круг.
Дети становятся в один общий круг.
Проводится игра «Неуловимое колечко».
Воспитатель выбирает из детей водящего. Остальные дети стоят лицом к
центру круга, держа перед собой в руках связанный шнурок с кольцом.
Кольцо один из детей прячет в ладони. Водящий ребёнок становится в круг.
Воспитатель: Катись колечко по кругу!
Дети движениями рук передают друг другу кольцо.
Воспитатель: Колечко, остановись!
Водящий ребёнок пытается угадать, у кого кольцо. Например, « Я думаю, что
колечко у Димы». Если он угадывает, то Дима становится водящим. Игра
повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы немножко усложним задачу и в
следующей игре узнаем, какие вы внимательные и наблюдательные.
Проводится игра «Путаница».
Воспитатель: Сейчас я выберу водящего, а затем выведу его из группы,
чтобы он не заметил того, что мы будем делать.
Воспитатель «стрелочкой» выбирает водящего. Остальные дети становятся в
круг лицом друг к другу и берутся за руки, образуя круг из замкнутой
«нитки». Не разжимая рук, все дети запутывают «нитку». Воспитатель
заводит водящего ребёнка.
Дети хором: Ну-ка, Маша, ниточку распутай!
Когда «нитка» распутана, педагог выбирает нового водящего.
Воспитатель: Мы здорово поиграли с вами в интересные игры. А не хотите
ли вы поиграть в подвижную и очень весёлую игру?
Дети: Да!
Проводится игра «Сороконожка».
Воспитатель выбирает самого смелого ребёнка – это «голова сороконожки»,
остальные играющие дети – «туловище сороконожки». Дети встают дру за
другом и кладут руки на плечи впереди стоящему ребёнку. Играющие
должны крепко держать друг друга за плечи, чтобы «сороконожка не
разорвалась». Ведущий бежит по кругу, змейкой, делая повороты, вокруг
стульев и т.д.
Воспитатель: Внимание: «сороконожка» хочет есть!
Все игроки останавливаются и отдыхают.
Воспитатель: «Сороконожка» идёт!
Дети продолжают игру.
Воспитатель: Молодцы! Вы все веселы и бодры! Мы дружные ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Я согласна с вами, иначе не получилось бы у нас с вами такой
сплочённой коллективной игры. А в заключении нашего занятия я предлагаю
вам поиграть в не менее увлекательную игру, которая называется «Ёжик».
Проводится игра «Ёжик».
Дети, стоят в кругу с вытянутыми вперёд руками. В центре – «Ёж»
Дети: Что, ты, ёж такой колючий?
Ёж: Это я на всякий случай. Знаешь, кто мои соседи? Волки, лисы и медведи.
На слово «медведи» «ёж» бежит по кругу и старается дотронуться до рук
детей, а дети быстро убирают руки. Тот, кого запятнали, садится на
стульчик.
Воспитатель: Спасибо, ребята, за дружные игры! Нам нужно всегда
оставаться дружными
ребятами.