Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Мы - Умняши"

АҚТӨБЕ ҚАЛАЛЫҚ БІЛІМ БӨЛІМІ
№14 «ҚОНЖЫҚ» МЕКТЕПКЕ ДЕЙІНГІ ҰЙЫМЫ
Конспект
интегрированного занятия
в старшей группе «Солнышко»
с русским языком обучения
«Мы - умняшки»
Воспитатели
АҚТӨБЕ ҚАЛАСЫ
2017 год
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Творчество», «Социум», «Здоровье».
Разделы:
Ознакомление с окружающим, развитие речи, государственный язык, драма, музыка,
экология, основы безопасного поведения.
Программные задачи:
Формирование целостной картины мира, расширять представление детей о лесе и о его
обитателях (животных, птиц, деревьев), о различных средах обитания животных и птиц, о
приспособленности их к сезонам; побуждать устанавливать простейшие причинно-
следственные изменения в природе; развивать у детей познавательный интерес к жизни
леса и его обитателям. Закрепить знания слов на государственном языке.
Развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение
слушать друг друга. Развивать двигательные умения детей.
Воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу, бережное
отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать
доброжелательность.
Предварительная работа:
Беседы о диких животных, о перелетных и зимующих птицах, о деревьях. Чтение сказки
«Спор животных». Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением
диких животных, перелетных и зимующих птиц. Заучивание стихотворений, песен.
Ход занятия.
1.Эмоциональный настрой.
Дети входят и встают вокруг воспитателя.
В лес весенний, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может тут в лесу весеннем
Мы цветочки наберем?
2.Введение в проблемную ситуацию.
Ребята, вы слышите, кто-то поет за окном?
(аудиозапись «Песня сороки»).
Посмотрите, кто к нам прилетел?
Сорока:
Я, сорока-белобока!
В лес весенний я летала,
Ох, устала, ох, устала!
Я вам новость принесла,
Вот, письмецо возьмите,
И быстрей его прочтите.
Воспитатель:
А письмо- то не простое, а звуковое.
Звучит аудиозапись:
«Ребята, скоро праздник леса, а у меня случилась беда. На поляну налетела злая Вьюга,
занесла ее снегом, заморозила все цветы. Снежные сугробы такие глубокие, что мои лучи
никак не могут растопить снег. Вы мне поможете, если выполните задания».
Воспитатель Я предлагаю вам отправиться в лес и помочь Весне!
1.Д/игра «Отгадай-ка»
2.Д/игра «Непоседливые фигуры»
3. Д/игра «Рассуждалки»
Физминутка «Дни недели»
Воспитатель: Послушайте, ребята, как весело щебечут птицы. Наверное, весна нас
услышала, что мы говорим о ней, и в лес пришла с весёлым щебетаньем птиц.
4.Д/ игра «Кто как подает голос»
Воробей - чирикает,
ворона – каркает,
голубь – воркует,
сорока – стрекочет,
ласточка – щебечет,
журавль – курлычет,
синица – свистит
птицы перепутались, поможем им.
5.Д/игра «Перелетные и зимующие птицы».
Вы сейчас превратитесь в птичек и полетите перелетные - к «солнышку»,
а зимующие - к «снежинке».
Какая интересная загадочная полянка.
Упражнение на релаксацию (музыка)
А сейчас закройте глазки, поднимите головки к солнышку, подставьте солнышку свои
ладошки.
Наше солнышко взошло,
Стало здесь нам всем тепло.
Солнышко греет нам щёчки,
носик, подбородок, ладошки.
- Вы чувствуете?
Дальше по весеннему лесу пойдём,
Посмотрим, что интересного в нём?
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
6.Д/игра «Сосчитай-ка» по модели «1 – 2
Один дуб, два дуба, пять дубов
Одна береза, две береза, пять берез
Один клен, два клена, пять кленов
Одна сосна, две сосны, пять сосен
Скажите, ребята, кто еще живет в лесу?
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Надо определить, какая картинка здесь лишняя и объяснить почему.
7.Дидактическое упражнение «Прочитай слог и придумай слово»
Воспитатель вывешивает таблицу:
1 2 3 4 5
круг ра мо ду сы ба
квадрат ко ша пя зе фо
ромб ве жи об мю цы
овал ги лу ха ап нё
Педагог называет сочетание, например квадрат - 2.
Ребенок читает: ША и придумывает слово: Шапка , шарф
8.Злая Вьюга разделила каждое слово на две части. Необходимо прочитать слова,
соединив половинки фигур. Она думала, что теперь никто не сможет ни писать, ни
читать, ведь она не верила в дружбу. Давайте с вами расколдуем эти слова и поможем им
вернуться в Словарь.
Звучит музыка, выходит Весна:
А вот и я, Весна,
Теплыми шагами по полянке я прошла,
Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я.
Люди ждут меня давно,
Распахнули мне окно,
В каждый город, в каждый край
Я веду цветущий май.
Поднимайтесь, цветы и травы, звените ручьи!
Грейте, солнечные лучи!
А за то, что вы помогли мне
сердечный вам поклон!
Воспитатель:
Путешествие наше закончилось, ребята,
В группу возвращаться надо.
Давайте Весне и гостям всем нашим
Дружно большое спасибо скажем!
Дети:
Спасибо!
1,2,3 вокруг себя повернитесь,
В садике нашем окажитесь!
9. Рефлексия:
Ребята, вы сегодня очень старались. Показали свои знания, были дружными и помогли
весне прийти в лес.
Воспитатель раздает звездочки всем детям.