Конспект интегрированного занятия "Шкатулка добрых дел"

2
Конспект интегрированного занятия в средней группе
«Шкатулка добрых дел»
Цель:
-Углублять представление воспитанников о доброте – как о ценном качестве человека. Развитие
представлений детей о полоролевых сходстве и различии образа мальчика и девочки.
Задачи:
-Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне
высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других людей).
- -закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме;
- -совершенствовать навык ориентировки в пространстве;
-упражнять в счете до 5;
-доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;
- Формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности.
-Воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение друг к другу.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми «Мальчики и девочки», «Ласковые имена», «одежда для мальчиков и для
девочек», «Что такое доброта»
2. Игра «Мое имя», «Я хороший(ая)».
3. Комплекс занятий по ФЭМП
Демонстрационный материал:
значки геометрических фигур на каждого ребенка, обручи, картинки с изображением
геометрических фигур, магнитофон, записи на диске: Волшебство «Сказочная мелодия», костюм
феи и волшебная палочка, волшебная шкатулка с угощениями для детей, мольберт, фланелеграф,
цветок с пятью лепестками, белая салфетка, сияющая бабочка, гриб-мухомор(игрушка), бубен для
сигнала в играх, дидактическая игра
«мальчик», дидактическая игра «девочка», письмо из страны «Дружда», мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Мальчики и девочки давайте поздороваемся с гостями. Есть хорошая примета, всем
с утра дарить приветы.
В: Люди взрослые и малыши…
Д: Вам привет от всей души.
В: сегодня к нам в гости пришли ………………………..(дети здороваются)
В: кому мы можем сказать привет? (ответы детей)
В:а как мы приветствуем взрослых? (ответы детей)
В: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Возьмемся мы все за руки:
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
И не лопайся!
В: Почувствуйте как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта.
В: Мальчики и девочки я предлагаю отправится в волшебную страну.А для того что бы туда
попасть нужно всем тихонько присесть, закрыв глаза.
(Дети выполняют).
Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». (В это время воспитатель быстро одевает
накидку, корону и берет в руки волшебную палочку).
В: 1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать. Вот мы с вами и оказались в волшебной стране, как вы
думаете кто я? (Ответы детей)
В:Я фея, а вы мои добрые, смелые помощники, мы сегодня должны быть добрыми, вежливыми.
Мальчики и девочки у меня была красивая шкатулочка, я ее приготовила для вас, но злая колдунья
перехватила ее и спрятала. Вы поможете мне? (ответы детей)
В: а поможет нам с вами волшебный цветок , вот он.
(воспитатель открывает занавес на мольберте и дети видят цветок).
В:Давайте с вами посчитаем сколько здесь лепестков? 1, 2, 3, 4 (индивидуальные и хоровые
ответы)
В:Кто мне назовет какого цвета лепестки? (красный, оранжевый, желтый, синий, фиолетовый).
3
В: под каждым лепестком задание. (имя ребенка) возьми пожалуйста красный лепесток: 1 задание
игра: «Ласковое имя».
Цель игры: формирует у детей доброжелательное отношение друг к другу. (Может быть
использована в работе с тревожными, застенчивыми детьми.)
Дети стоят по кругу. Передают друг другу мяч при этом громко говорят свое ласковое имя. Все
остальные повторяют ласковые варианты его имени).
В: (имя ребенка) возьми оранжевый лепесток. (Читает
По тропинке вы пойдете, и налево там свернете,
Там налево за углом, мухомор покрытый мхом,
А под ним и задание.
На полу дорожка
Дети проходят по дорожке, воспитатель из-за угла по заданному направлению достает
письмо(задание –
« Превратиться в геометрические фигуры и навести порядок среди фигур, расселить их по своим
домам».
Дети превращаются в фигуры (одевают, значки геометрических фигур).
А сейчас давайте познакомимся друг с другом теперь.
Дети по очереди называют свои признаки.
Я красный треугольник
Я зеленый круг и т.д.
Воспитатель на полу выкладывает домики – обручи с символами цвета: красный, зеленый,
желтый, синий. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.
По какому признаку разделились фигуры? ( Ответы детей)
Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур.
По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.
Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?
- Молодцы ребята! Мы справились с этим заданием.
В: следующий лепесток желтый
(физминутка)
Если мы чуть-чуть устанем,
Мы на две минутки встанем.
Мы потянемся сначала,
Повернемся влево - вправо,
Мы наклонимся разок
И достанем свой носок.
Раз и два – присели вниз,
Три-четыре – поднялись.
Кто присел раз шесть иль пять,
Можно тихо постоять.
Отдохнули, а затем
Начинать подскоки всем.
Прыгаем, как мячики,
Девочки и мальчики.
А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
Раз, два, не зевай,
Руки выше поднимай.
Гимнастика для глаз
«Волшебный сон»
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре вниз.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
(Громче, быстрей, энергичней.)
4
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Потянулись! Улыбнулись!
В: следующий лепесток синий
Нам прислали письмо, давайте его прочитаем.
(Дорогие мальчики и девочки группы «Котята». Раньше в нашей стране «Дружба» повсюду был
мир, согласие и любовь. Но однажды налетел ураганный ветер и всё перепутал: игрушки и вещи.
Мальчики и девочки стали спорить и ссориться. Помогите нам, вы очень добрые, умные и
дружные ребята.)
- Ну, что ребята поможем?
(дидактическая игра «Мальчик и девочка»)
Цель игры: умение классифицировать одежду по полоролевым признаком.
Правила игры: на столе бумажные куклы (мальчик и девочка), нужно разобрать одежду по полу.
В: молодцы, справились!
В: и последний фиолетовый лепесток, а здесь карта
(по карте «ориентировка в пространстве» идут по группе)
В: от мольберта 5 шагов вперед (считают), поворот вокруг себя, 3 шага вперед, поворот на лево, 4
шага вперед, поворот на лево, верхнее красное окошко.
(воспитатель с детьми подходит к полке, открывают дверцу красного цвета а там волшебная
шкатулка)
В : Вот мы с вами выполнили все задания, посмотрите от наших с вами добрых дел от вежливых и
ласковых слов у меня на ладошке появилась бабочка доброты.
(Фея незаметно включает ее, дети рассматривают).
В: 1, 2, 3, 4, 5 будут чудеса опять.
(Фея достает из под салфетки шкатулочку.)
Вот ребята эта волшебная шкатулочка.
(открывает а там гостинцы).
В:а нам опять надо вернуться из волшебной страны в группу.
(Колдовство, волшебная мелодия)
В: 1, 2, 3, 4, 5 Можно глазки открывать. Ну вот мы снова оказались в группе.
Анализ: Вам понравилось наше путешествие? О чем мы сегодня с вами говорили? Да мальчики и
девочки вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во
всем мире добрее, лучше, чище душой. Вы сегодня были все активными, выполнили все задания,
молодцы.
(раздает угощения)