Конспект урока "Путешествие за весной" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА
НА ТЕМУ:
«ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ВЕСНОЙ»
Цель: По средствам сюжета и ситуации повышать эмоциональную
комфортность и двигательную активность детей.
Задачи:
1. Создать условия для формирования умений детей в лазаньи по
гимнастической стенке и обучению правильному хвату рук за рейки,
используя игровой сюжет.
2. Закреплять навыки ходьбы по доске, положенной на пол (ширина 15
см), используя игровой сюжет.
3. Закреплять умение ползать на четвереньках с опорой на ладони и
колени, упражнять детей в беге.
4. Закреплять знания о весенних изменениях в природе.
5. Воспитывать умение слушать и слышать словесные указания,
взаимодействовать с партнерами по игре.
6. Развивать спортивные качества детей, речь воспитанников,
использовать в речи слова- антонимы.
Оборудование: гимнастическая палка (10 шт), доска (15 см), арка (h 40 см),
шишки (10 шт), гимнастическая стенка, мат.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал. Построение.
Учитель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Учитель: Какие изменения в природе произошли? А в жизни диких
животных? В лесу живут зайцы и белки. Какая шубка у зайчика была зимой?
Появляется игрушка зайчика с телеграммой. В ней загадка.
«Я раскрываю почки
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движенья полна,
А зовут меня…»
Дети: «Весна!»
Телеграмма: «Милые ребята! Волшебница Зима не хочет выпускать меня из
своих владений. Помогите, пожалуйста!»
Учитель: « Давайте поможем красавице Весне освободиться от плена?
Путь предстоит нелёгкий. Зима готовит нам немало препятствий.
Посмотрите, как светло и тепло в зале. Знаете почему? Очень просто, весной
все просыпается и солнышко светит ярче.
Посмотрите, к нам заглянул солнечный зайчик.
(проводится игра «Солнечный зайчик»). Солнечный зайчик заглянул тебе в
глаза
- закрой их. Он побежал дальше по лицу
- нежно погладь его ладонями: на лбу, носу, щеках, подбородке. Поглаживай
аккуратно голову, шею, живот, руки, ноги, чтобы не спугнуть зайчика. Он
забрался за шиворот - погладь его и там. Он не озорник - он просто любит и
ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним.
Вводная часть.
Мы вышли из школы.
Ходьба обычная, друг за другом (10 секунд).
Ходьба на носочках (10 секунд).
Ходьба на пятках, руки на поясе (10 секунд).
Ходьба на внешней стороне стопы (как мишки косолапые) (10 секунд).
Ходьба приставным шагом (10 секунд).
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед (как зайки) (10 секунд).
Перебежали дорогу.
Медленный бег (5 секунд).
Бег с захлестыванием голени (5 секунд).
Приставным галопом (5 секунд).
Бег с выбрасыванием прямых ног (5 секунд).
Быстрый бег (5 секунд).
Бег змейкой (5 секунд).
Ходьба друг за другом (10 секунд).
Берем хворост (гимнастические палки)
Подходим к лесу.
Звучит музыка (звуки леса).
Учитель: За Викой по центру тройками шагом марш.
Дыхательное упражнение «Ах!».
Вдох, задержать дыхание, выдыхая, произнести: «а-а-а-х». Повторить 2 раза.
ОРУ
Упражнение «Высокие деревья».
Исходная позиция: стоя, ноги вместе, руки с палкой опущены. Руки вперед,
вверх (встать на носочки), вверх. Вернуться в исходную позицию. Повторить
6 раз. Темп умеренный.
Указание детям: «Хорошо потянитесь».
Упражнение «Деревья качают ветвями».
Исходная позиция: стоя, ноги на ширине плеч, руки с палкой вверх.
Наклониться вправо. Вернуться в исходную позицию. Наклониться влево.
Повторить по 3 раза в каждую сторону.
Указание детям: «Руки должны быть прямые».
Упражнение «Солнышко над полянкой».
Исходная позиция: стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклониться
коснуться палкой пола, колени не сгибать. Вернуться в исходную позицию.
Указание детям: «Ноги прямые, не сгибать».
Упражнение «Солнышко скрылось за тучи».
Исходная позиция: ноги слегка расставлены, руки на поясе. Присесть,
коснуться пальчиками рук пола. Вернуться в исходную позицию. Повторить
6 раз. Темп умеренный.
Указание детям: «Не отрывайте пятки от пола».
Упражнение «Сильные медвежата».
Исходная позиция: лежа на спине, руки на полу над головой. Поднять ноги,
пальцами рук достать до пальцев ног. Вернуться в исходную позицию.
Повторить 5 раз. Темп умеренный.
Указание детям: «Не отрывайте руки от пола».
Упражнение «Звери рады детворе».
Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. 8 прыжков
на месте, чередовать с ходьбой. Повторить 3 раза.
Прыгать мягко, на носках. После прыжков перейти на ходьбу, дыхание
равномерное.
Учитель: « Молодцы! Ну, мы с вами заигрались и забыли про Весну. Она нас
заждалась. За Викой шагом марш.
Перестроение в колонну по одному.
«Что- то совсем не видно домика, в котором Зима прячет Весну.
Чтобы быстрее его найти, давайте разделимся на две команды: «На первый и
второй рассчитайся.
О.В.Д.
1. Лазанье по гимнастической стенке. («Залезем на большое дерево и
посмотрим, где домик с Весной»).
2. Ходьба по доске, положенной на пол. Подлезание под арку. (На пути у нас
бревно и поваленное дерево).
Затем команды меняются друг с другом.
А Весну мы так и не нашли. Давайте отдохнем. Сядем на этой полянке и
подставим свое лицо под лучи солнышка.
Дети берут по шишке и садятся на пол. Звучит спокойная музыка. Делают
пальчиковую гимнастику (прокатывают шишки в ладошках).
Посмотрите, а вот и домик.
Дети подходят к домику, за которым спряталась Весна (учитель в костюме
Весны). Выходит Весна.
Весна: «Здравствуйте, ребята! Спасибо вам, что меня освободили. Мне было
очень скучно в домике Зимы, и я хочу с вами поиграть».
Игра «Наоборот»
Зима ушла, а весна…(пришла)
Зима холодная, а весна…(тёплая)
Зимой солнце морозит, а весной…(греет)
Зимой сугробы высокие, а весной…(низкие).
- Ребята, весной прилетают птицы из дальних стран и сейчас покажем, как
птички прилетают к нам.
Подвижная игра «Перелет птиц»
Цель:
развивать у детей выдержку, умение двигаться по сигналу. Упражнять в
беге, лазании.
Описание игры:
дети стоят врассыпную на одном конце площадки «птицы». На другом
конце – вышка для влезания или гимнастическая стенка с несколькими
пролетами. По сигналу «птицы улетают» птицы летят, расправив крылья. По
сигналу «буря» птицы летят на вышку – скрываются от бури. По сигналу
«буря прекратилась», птицы летают. Продолжительность 3 -4 минуты.
Заключительная часть.
Ребята, нам пора возвращаться в школу. Весна отправляется с нами тоже.
Спокойная ходьба друг за другом.