Урок гражданственности Донбасса 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №13 города Тореза»
УРОК
ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ
ДОНБАССА
2 класс
Учитель Козачкова Юлия Викторовна
2017-2018 учебный год
Макросфера 3. «Донбасс и Русский мир»
Микросфера «Дыхание времени»
Тема. Кто такие славяне?
Цели:
- формировать познавательную информацию к изучению жизни наших далеких
предков;
- познакомить детей с прошлым славянского народа, с ремеслами, орудиями
труда, пищей славян, с внешним видом, бытом, дать представление об укладе
жизни славян с помощью создания макета из заранее изготовленных деталей;
- развивать внимание, память, мышление, умение устанавливать причинно-
следственные связи, анализировать, обобщать;
- воспитать любовь к Родине, уважать и почитать ее историческое прошлое.
Тип урока: интегрированное занятие
Методы работы: объяснительно–иллюстративные, частично поисковые
(эвристические), словесные, наглядные,
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтально-коллективная
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация учебной деятельности
Сегодня, ребята мы с вами отправимся в путешествие в далёкое прошлое, а
сопровождать нас будет герой из мультфильма, узнаете вы его, отгадав загадку.
(ДОМОВЁНОК КУЗЯ)
Говорят, он охраняет дом.
Бережёт жильцов и всё, что в нём.
С детками, животными играет,
Но порой кого-нибудь пугает. (Домовой)
3. Сообщение темы
Послушайте стихотворение:
Над рекою и на круче
Был когда-то бор дремучий,
А в бору водился зверь.
Много было в чаще бора и волков, и медведей,
Опускались на озера стаи уток, лебедей.
Коршун вился над лугами, и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами выходил на водопой.
Поселялись люди редко на реке в глуши лесной,
Только предки наших предков появились тут весной
- Это замечательное стихотворение написала Наталья Кончаловская. О чем
рассказала нам автор этого стихотворения? (Наши предки селились по берегам
рек, где в чаще леса водилось много волков, медведей, лосей.
- Кто такие предки? (люди которые жили перед нами, это) А для вас кто
предки? Кого мы можем назвать? (бабушки и дедушки, прабабушки и
прадедушки, прапрабабушки и прапрадедушки). А называли себя предки
славяне. А путешествует с нами ДОМОВЁНОК, так как он был добрым духом
славян, который охранял дом.
- В кого еще верили славяне, как вы думаете? (русалки, леший, водяной. Бог
солнца, Бог грома и молнии и т.д.)
4. Изучение нового материала
4.1. Рассказ учителя с элементами беседы
- Скажите, ребята, события, о которых мы будем вспоминать, происходили
в настоящем, прошлом или будущем? (В прошлом).
- Что такое прошлое? (Прошлое это то, что уже было, прошло,
произошло недавно или очень давно).
- Наши предки называли себя славянами. Почему же славяне? Подумайте,
на какое слово похоже? (Славяне похоже на слово “слава”, «славить»,
«славный»)
- А это значит, что славяне это славный народ, прославляющие свою
Родину, потому что они были сильными, мужественными, добрыми и
трудолюбивыми людьми. Своими подвигами и трудом прославляли Русь.
Славяне по описанию были круглолицыми, с русыми волосами, с большими
голубыми или серыми глазами. Роста они были высокого, широки в плечах.
Женщины носили сарафаны. Мужчины, носили просторные рубахи и штаны. На
ногах лапти. Они жили большими племенами, во главе которого стоял вождь
старый, мудрый человек. Все важные вопросы решались на собрании вече.
Поселения располагали на высоком берегу реки, окружали земляным валом,
строили ограду, из заостренных дубовых бревен. - - Предположите почему
поселок ограждался высоким забором? целях обороны от врагов и защиты от
диких зверей). Славяне действительно жили в окружении врагов. Враги
приходили из далеких степей и грабили славянские поселки. Самые сильные
мужчины славяне были воинами - богатырями.
Со стороны, не защищенной рекой, выкапывали глубокий ров, который
заполняли водой.
- Как вы думаете, какую роль играла река в жизни славян? (Дети
отвечают)
- Без реки было славянам не прожить. В реке они ловили рыбу, купались,
брали воду, чтобы приготовить пищу. Через ров перекидывали мост. Со
временем их стали называть городами, от слова городить”, “огораживать”. Для
жилья славяне строили землянки.
Рассказ заранее подготовленного ученика
Ученые, раскапывая поселения славян, жившие в древние времена,
наткнулись на множество полуземлянок, вкопанных в землю на метр. Большой
дом служил и складом, и хлевом, и мастерской, и хозяйственным помещением.
Это было неудобно, и на смену землянкам пришли избы.
- Что представляла собой изба? Как вы думаете из чего ее строили?
(предположение детей) И все в избе было сделано из дерева: и полы, и потолок,
и стены, и мебель, и посуда…
Дома, в которых жили славяне, выглядели совсем не так как сегодняшние.
Рассказ заранее подготовленного ученика
В избах было темно и сыро. Слабый свет едва просачивался сквозь
небольшие оконца, прорубленные в стенах. На ночь и в холода их закрывали
досками и соломой. Стекол не было. Угол или центр жилища занимала каменная
печь. Она обогревала помещение, на ней готовили еду. Трубы не было, дым
выходил через оконца, двери, отверстия в крыше. В избе стоял и стол, и лавки, в
углу лежало несколько охапок сена, покрытых шкурами - это постели. В такой
избе можно было укрыться от непогоды и дикого зверя, согреться и приготовить
еду.
4.2. Игра “Расшифруй ремёсла”
- Занятие славян историки называют ремеслами. Домовёнок Кузя
предлагает вам интересное задание расшифровать названия ремёсел, и вы
узнаете, как трудились славяне в сельской местности.
Земледелие. Рыбалка. Охота. Скотоводство.
Собирательство сбор диких ягод, грибов, трав играло в жизни людей
большую роль. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети.
Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды,
крапивы, заготавливали берёзовый сок.
Славяне занимались древесным ремеслом, из клена и ясеня делали посуду,
липа шла на мебель и украшения. Еще одно занятие пчеловодство. Рыбу
ловили только крупную (стерлядь, осетр, севрюга, белуга), так как черная икра
была в цене. Гончарное ремесло было развито, делали глиняную посуду,
кувшины, статуэтки и различные игрушки. Обратите внимание на орудие труда
славян.
Наши предки сеяли на полях пшеницу, рожь, ячмень, овес, просо, гречиху,
горох. Хранили зерно в глиняной посуде в сухой земле, в ямах, вырытых на
холме. Позже начали строить амбары - деревянные строения для хранения зерна.
Отделение амбара называлось сусеками.
- Ребята, где встречали это слово? (Бабка мела по сусекам в русской
народной сказке “Колобок”)
4.3. Загадки
Отгадав загадки, вы узнаете, что еще выращивали, а затем использовали в
пищу славяне.
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка,
И для неё готовят кадки
И крупной соли полмешка.
(капуста)
За зеленый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
Расту на грядке я – красная,
Длинная и сладкая.
(морковь)
4.4. Игра «Узнай занятие славян»
5. Закрепление учебного материала
5.1. Моделирование макета поселения славян
- Наше путешествие в прошлое закончено, и вместе с ДОМОВЁНКОМ
КУЗЕЙ мы с вами вернёмся в наше время. Для этого, куда нам надо повернуть
стрелки часов?
- А теперь вспомним, что же мы узнали о жизни славян. Для этого я
предлагаю, составит макет поселения древних славян.
- Сейчас мы с вами вместе, дружно попробуем создать макет поселения
древних славян. Посмотрите у нас макеты домов и деревьев, фигурки людей в
В земле сижу, хвост наверху,
Сахар из меня можно добыть,
Вкусный борщ сварить.
(свёкла)
Я никого и никогда не обижал на свете.
Чего же плачут от меня и взрослые, и
дети?
(лук)
Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло.
(репа)
древнерусской одежде, богатырей, которые я подготовила вам. Я приготовила
для макета большую «поляну», на которой хватит места для всего поселения.
--- Как вы думаете, с чего начинали строить своё поселение славяне - с
домов или возведения забора? Почему вы так думаете?
Славяне начинали его строить с высокого забора из тонких брёвен –
кольев. Такой забор назывался частокол. Он защищал славян от диких зверей и
чужих людей. Это была граница поселения. Так повелось с древних времён и до
нашего времени, что граница есть у любой страны.
- Давайте все вместе огородим забором (частоколом), наше поселение,
установим его границу. Будьте аккуратны, помогайте друг другу.
- Посмотрите, какой надёжный, крепкий забор у нас получился!
- Давайте определим место на макете, где будет расти лес. Вы можете ещё
раз посмотреть на рисунки, которые я приготовила.
-Деревья можно поставить близко к воротам? Удобно ли будет славянам
открывать ворота и выходить, если рядом с ними будет лес? (Нет, неудобно.
Будет не видно, кто подошёл к поселению. Это может быть враг).
- Давайте поставим лес с другой стороны от ворот. Удобное место вы
выбрали для расположения леса на нашем макете!
- Посмотрите, ещё у нас есть полоски прозрачного целлофана, голубой
ткани. Можно ли использовать эти предметы в нашем макете? (Речку можно
сделать из прозрачного целлофана, голубой ткани).
- Где будет располагаться река? (за частоколом)
- Помните, мы с вами уже говорили, что река для славян - кормилица!
Ребята, подумайте, чего не хватает в нашей реке? (не хватает воды, рыбы,
уточек и так далее)
- Посмотрите, у нас получилась настоящая речка с прохладной, чистой,
прозрачной водой! Место для поселения славян у нас готово! Теперь можно и
дома поставить.
- Теперь вы поставьте дома на наш макет.
- Молодцы, ребята! Теперь есть, где собраться славянам всем вместе!
Только где же они? Давайте расставим фигурки людей.
- Посмотрите, как много разных людей живёт в нашем поселении!
Каждый занят своим делом.
- Мне кажется, на нашем макете кого - то не хватает. Посмотрите
внимательно. (Не хватает богатырей, которые защищали славян от врагов).
- Предлагаю завершить нашу работу. Поставьте богатырей на стражу
границы нашего поселения! Полюбуйтесь, ребята, какой красивый макет мы с
вами создали!
- Ребята, вам интересно было создавать макет своими руками?
- А теперь мы дополним его домашними и дикими животными, птицами,
рыбами. Покажем макет родителям и расскажем о нашей работе.
5.2. «Синквейн» (если останется время)
- Продолжите каждую строчку синквейна.
1. Славяне
2. Трудолюбивые,…. (смелые)
3.Охотились, ….. (рыбачили, выращивали)
4. Жили …… (славяне племенами)
5. Они наши - ….. (предки)
6. Итог урока
- Что нового узнали о славянах?
-Что на уроке заинтересовало больше всего?