Игровая программа по правилам дорожного движения (ПДД) "Школа безопасности" 1-4 класс

Игровая программа по правилам дорожного движения (ПДД)
“Школа безопасности” для 1-4 классов
Цели: закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся
о правилах дорожного движения; формировать представления младших школьников о
безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать
навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью
предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Оборудование: жетоны, светофорики кружочки трех цветов для каждой команды,
карточки с рисунками автомобилей и пустые; 2 листа с иллюстрацией к сказке Гаршина
«Лягушка-путешественница, 2 ручки; кубики для игры, 2 детские машинки на ниточках;
знаки – пазлы по 3 каждой команде; карточки для составления стихотворения
Участники игры: две команды (1-4 классы).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного
движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как
ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он
сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное
знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем
эти правила.
А чтобы из вас никто, не устал, мы наше занятие проведём в форме игры. Для этого
вам надо разделиться на две команды и выбрать капитана команды.
1 команда - «Автомобиль»
2 команда – «Пешеход»
За каждый правильный ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины
один жетон снимается. У кого жетонов останется больше, тот и выиграет.
Ведущий раздает командам их девизы, которые ребята прочитывают,
запоминают и дружно громко произносят после подготовки.
Девиз команды «Автомобиль»: «Тише едешь, дальше будешь».
Девиз команды «Пешеход»: «По улице шагаем, правила движения соблюдаем».
1. Разминка (жетоны не выдаются)
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю
вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
2.Викторина “Зелёный огонёк” (вопросы задаются каждой команде по очереди)
1- Как называется дорожка для пешеходов?
2- Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?
1- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?
2-Где можно переходить улицу?
1- Можно ли играть на мостовой?
2- Как нужно идти по тротуару?
1- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?
2- Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?
1- Где можно кататься на велосипеде?
2- Во сколько лет можно на велосипеде ездить по проезжей части?
3.Игра “Три огонька светофора” (раздать каждой команде светофорики, жетон
выдается каждой правильно ответившей команде)
Ведущий: Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Я
буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” Олега Бедарева, а вы своими
светофориками показывайте нужный свет.
1. Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.
Бурлит в движении мостовая-
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешехода свет? (красный)
Правильно! Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт.
2. Особый свет – предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет? (желтый)
Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
3. Иди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешеходов свет? (зелёный)
Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
4.Игра “Разрешается – запрещается” (вопросы задаются каждой команде по очереди)
1- Играть на мостовой…(запрещается)
2- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
1- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
2- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
1- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
2- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
1- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
2- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
1- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
2- Идти по тротуару слева…(запрещается)
1- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
2- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
1- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
2- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
5. Конкурс «Кто быстрее?» (перед каждой команде раскладывается по 21 карточке
включая 5 пустых)
На полу разбросаны карточки с рисунками автомобилей и пустые, все карточки
перевернуты изнаночной стороной вниз. Команды выстраиваются параллельно друг
другу в колонну по одному. По сигналу ведущего бегут первые участники, берут любую 1
карточку, возвращаются назад, передают эстафету- карточку следующему игроку и
т.д. На слова ведущего «Стоп игра», игра заканчивается. Подсчитывается количество
собранных картинок за минусом пустых. Жетон дается выигравшей команде.
6. Конкурс «А знаете ли вы права?» (каждой команде выдается лист с вопросами и
иллюстрацией к сказке «Лягушка-путешественница»
Вопросы и задания:
1. Выберете и подчеркните право, которым воспользовалась лягушка:
право на свободное передвижение;
право на неприкосновенность жилища;
право на образование;
право на труд.
2. Напишите, кто помог лягушке воспользоваться её правом на свободное передвижение?
__________________________________
3. Как далеко могла передвигаться лягушка, используя своё право на свободное
передвижение? Подчеркните правильный ответ:
в пределах болота;
в пределах страны;
без ограничений.
7. Конкурс “Перекрёсток загадок” (загадки загадываются каждой команде отдельно,
по очереди. Если команда не отвечает, право переходит другой команде. За каждую
правильно отгаданную загадку команда получает жетон, за крики с места жетон
изымается)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)
Что за чудо этот дом!
Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Не летает, не жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)
Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл)
Чтоб тебе помочь, дружок,
Какой конь землю пашет,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни -
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)
А сена не ест?
(Трактор)
Вдаль бежит – не тужит,
С ножками дружит.
(Улица)
Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
(Комбайн)
Носит хобот, а не слон,
Но слона сильнее он.
Сотни рук он заменяет,
Без лопаты, а копает! (Экскаватор)
Четыре братца бегут -
Друг друга не догонят.
(Колеса)
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…
(Дорожный знак).
Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…
(Переход).
8. Игра “Улица полна неожиданностей” частники команд должны преодолеть
препятствия (расставленные на полу кубики), ведя детскую машинку на верёвочке. Игра
проводится 3 раза)
Условие: кто быстрее и без аварий доберётся до финиша.
9. Конкурс - игра «Автомульти» (Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых
упоминаются транспортные средства. Отвечает любой игрок, кто первым поднял руку;
можно по цепочке, жетоны не даются)
1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)
4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?
(Велосипед)
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
6. На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
7. Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
8. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)
9. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
10. На чём катался Кай? (На санках)
11. На чем поднимался Вини-Пух к пчелам за медом? (На воздушном шарике)
10. Конкурс “Составь знак” (каждая команда должна составить из пазлов
дорожные знаки и объяснить их, по 3 каждой команде, отдельно для 1 класса, 2-3 и 4.)
1 команда
2 команда
Движение на велосипедах запрещено
Осторожно, дети
Подземный пешеходный переход
Пешеходный переход
Велосипедная дорожка
Движение пешеходов запрещено
11. Конкурс “Весёлый светофор” (Собрать из отдельных строчек стихотворение о
светофоре и прочитать его)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
Светофор.
Карточка первой команде:
Я, очень строгий Светофор,
Служу на перекрёстках,
Со мной знаком любой шофёр
И пешеходы тоже.
Дежурю я и день, и ночь,
Нет выходного дня,
Глаза мои не знают сон,
Не устают мигать.
Для пешехода разрешаю,
Идти лишь на зелёный свет,
А если красным замигаю,
Идти нельзя! Вам, мой запрет!
Карточка второй команде:
Для порядка на дороге
Он поставлен с давних пор:
Примечательно-высокий...
Что же это? - СВЕТОФОР!
КРАСНЫМ глазом заморгает -
СТОЙ! ЗАМРИ как часовой!
ЖЁЛТЫЙ свет предупреждает:
на дорогу - ни ногой!
А ЗЕЛЁНЫЙ - ОТОМРИ!
Путь свободен впереди!
12. Конкурс капитанов. (жетон за правильный ответ)
Вова Костин как-то в мае
Ехал в гости на трамвае.
Он уселся на сиденье
И жует свое печенье.
Вот с авоськой продуктовой
Тетя встала рядом с Вовой,
Дядя в шапке с козырьком
И старушка с узелком.
Вова их не замечает,
Вова книжку изучает.
(Вова Костин, как известно,
Уступать не любит место.)
Хорошо сидится Вовке.
Вдруг на пятой остановке
Входит очень странный дед,
Очень странно дед одет.
Джинсы, майка и чалма…
Может, он сошел с ума?
Нет, скорей похож на джинна
Из волшебного кувшина.
Ну конечно, джин и есть.
-Дедушка, хотите сесть?
Я вам место уступаю,
Я всегда так поступаю.
Дед прищурился, кивнул,
Сел на место и заснул.
Вова Костин рассердился:
«Видно, я поторопился,
Откровенно говоря,
Уступил я место зря.
Ну какой же это джинн?
Просто старый гражданин.
Джинн сказал бы:
-Славный Вова,
О позволь мне молвить слово!
Ты мне место уступил,
Ты прекрасно поступил,
Ты теперь мой повелитель,
Я твой раб и заместитель.
Все, что хочешь, пожелай.
Хочешь, подарю трамвай?
Словно шах и господин,
Ты поедешь в нем один.
А захочешь, Костин Вова,
Подарю слона живого.
На слоне, как всем известно,
Уступать не нужно место».
Так мечтает Вова стоя.
Глядь - сиденье –то пустое.
Вдруг исчез куда-то дед.
Место есть, а деда нет.
Удивился Костин Вова.
Сел, жует печенье снова.
Хорошо сидится Вовке.
На конечной остановке
Пошел к выходу народ.
Только Вова не встает.
Вове выйти нужно тоже,
Но подняться он не может!
-Помогите, я пропал,
Он меня заколдовал,
Я приклеился к сиденью!...
Все.
Конец стихотворенью.
Вопросы участникам:
1. Почему Вова решил уступить место старику?
2. За что дед наказал Вову?
13. Подведение итогов. Награждение