Детям о писателях "Михаил Юрьевич Лермонтов"

Подписи к слайдам:

Михаил Юрьевич Лермонтов

Детям о писателях Литературное чтение УМК «Школа России»

Вастьянова Л. Л.,

учитель начальных классов

МКОУ «Мамонтовская СОШ»

Мамонтовского района

Алтайского края

2018 год

Михаил Юрьевич Лермонтов

1814 - 1841

  • Поэт
  • Прозаик
  • Драматург
  • Художник
  • Офицер
 В Москве, в 1814 году, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова родился сын Михаил. Невесёлым было детство этого мальчика. Его мать, Марья Михайловна, урождённая Арсеньева, принадлежала к богатой и знатной семье. Отец Лермонтова был небогат и незнатен. Брак был, по тогдашним понятиям, неравным. Бабушка Лермонтова по материнской линии Елизавета Арсеньева нежно полюбила внука, но терпеть не могла отца его. На этой почве начались семейные распри.
  •  В Москве, в 1814 году, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова родился сын Михаил. Невесёлым было детство этого мальчика. Его мать, Марья Михайловна, урождённая Арсеньева, принадлежала к богатой и знатной семье. Отец Лермонтова был небогат и незнатен. Брак был, по тогдашним понятиям, неравным. Бабушка Лермонтова по материнской линии Елизавета Арсеньева нежно полюбила внука, но терпеть не могла отца его. На этой почве начались семейные распри.
  • Лермонтову не исполнилось и года, когда его перевезли из Москвы в Тарханы - в имение его бабушки. В три года не стало по болезни его матери. Воспитанием внука занималась бабушка.

Юрий Петрович Лермонтов

(1787 - 1831)

Мария Михайловна Лермонтова

(1795 - 1817)

Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, вспоминали, что нередко она играла на фортепьяно и пела, взяв на колени сына. «Когда я был трёх лет, - вспоминал Лермонтов, - то была песня, от которой я плакал ... Её певала мне покойная мать». Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, вспоминали, что нередко она играла на фортепьяно и пела, взяв на колени сына. «Когда я был трёх лет, - вспоминал Лермонтов, - то была песня, от которой я плакал ... Её певала мне покойная мать».

Лермонтов в детском возрасте. 1817-1818 г. Неизвестный художник.

Это самый ранний портрет Лермонтова – 3 - 4 -летнего ребёнка, - выполненный неизвестным художником, возможно, крепостным. Малыш изображён во весь рост, в белом платьице.

Бабушка Лермонтова по матери – Арсеньева Елизавета Алексеевна (1773 - 1845)

Бабушка не жалела средств для воспитания и образования Лермонтова, постоянно заботилась о его здоровье: несколько раз возила его на Кавказ для лечения. В 1827 году Арсеньева переехала с внуком в Москву для подготовки его к поступлению в Пансион и до 1832 года жила с ним в Москве.

Свою любовь Арсеньева перенесла на внука, в чём признавалась: « ... он один свет очей моих, всё моё блаженство в нём». Свою любовь Арсеньева перенесла на внука, в чём признавалась: « ... он один свет очей моих, всё моё блаженство в нём».

Лермонтов в детстве.  1820 - 1822 г. Неизвестный художник

Уже в детстве маленький Миша проявлял необыкновенные дарования. Он любил говорить в рифму, и окружающие удивлялись тому, как у мальчика это удачно и красиво получается.
  • Уже в детстве маленький Миша проявлял необыкновенные дарования. Он любил говорить в рифму, и окружающие удивлялись тому, как у мальчика это удачно и красиво получается.
  • А ещё Лермонтов любил рисовать. Это стало его страстью. Он рисовал то, что видел вокруг: поля и равнины, реки и холмы, нежные берёзы и задумчивые дубы.
  • Бабушка поражалась его талантам и сохраняла рисунки любимого внука.
Детский рисунок Лермонтова. Акварель. Автограф на французском языке: «М.Л. год 1825. 13 июня на Горячих водах» (нынешний Пятигорск). Туда Миша с бабушкой ездил для лечения.   Как было принято в дворянских семьях, мальчик учился дома. С детства Лермонтов владел французским и немецким языками так же свободно, как и русским, изучал историю, географию, математику, словесность, выучился играть на скрипке и фортепьяно. Он много читал, рисовал акварелью, особенно любил лепить из крашеного воска. Однажды он вылепил целую сцену охоты на зайца, в другой раз изобразил битву Александра Македонского – там были многочисленные воины, слоны, колесницы. А зимой ребята лепили фигуры из снега. Был у мальчиков и самодельный кукольный театр. Как было принято в дворянских семьях, мальчик учился дома. С детства Лермонтов владел французским и немецким языками так же свободно, как и русским, изучал историю, географию, математику, словесность, выучился играть на скрипке и фортепьяно. Он много читал, рисовал акварелью, особенно любил лепить из крашеного воска. Однажды он вылепил целую сцену охоты на зайца, в другой раз изобразил битву Александра Македонского – там были многочисленные воины, слоны, колесницы. А зимой ребята лепили фигуры из снега. Был у мальчиков и самодельный кукольный театр. С 1827 года Лермонтов живёт в Москве. Он обучается в Московском университетском благородном пансионе (сентябрь 1828 г - март 1830 г.), позднее в Московском университете (сентябрь 1830 г. - июнь 1832 г.) на нравственно-политическом, затем словесном отделении. С 1827 года Лермонтов живёт в Москве. Он обучается в Московском университетском благородном пансионе (сентябрь 1828 г - март 1830 г.), позднее в Московском университете (сентябрь 1830 г. - июнь 1832 г.) на нравственно-политическом, затем словесном отделении.

Московский университет во времена Лермонтова

В 1832 году Лермонтов переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Выпущен корнетом Лейб-гвардии гусарского полка в 1834 году. В 1832 году Лермонтов переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Выпущен корнетом Лейб-гвардии гусарского полка в 1834 году.

Лермонтов в вицмундире лейб - гвардии Гусарского полка.  1834 г. Художник

Ф.О. Будкин

Слава к Лермонтову приходит со стихотворением «Смерть поэта» (1837 год), откликом на последнюю дуэль Пушкина. Текст широко распространяется в списках, получает высокую оценку у пушкинских друзей, так и у публики, расслышавшей в этих стихах собственную боль и возмущение. Слава к Лермонтову приходит со стихотворением «Смерть поэта» (1837 год), откликом на последнюю дуэль Пушкина. Текст широко распространяется в списках, получает высокую оценку у пушкинских друзей, так и у публики, расслышавшей в этих стихах собственную боль и возмущение. Заключительные строки стихотворения с резкими выпадами против высшей аристократии вызвали гнев царя Николая I. 18 февраля 1937 года Лермонтов был арестован и вскоре переведён прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. Ссылка Лермонтова продлилась до октября 1837 года: Лермонтов изъездил Кавказ, побывал в Тифлисе, лечился на водах, изучал восточный фольклор. Записал сказку «Ашик – Кериб». Публикация в 1837 году стихотворения «Бородино» упрочила славу поэта. Ссылка Лермонтова продлилась до октября 1837 года: Лермонтов изъездил Кавказ, побывал в Тифлисе, лечился на водах, изучал восточный фольклор. Записал сказку «Ашик – Кериб». Публикация в 1837 году стихотворения «Бородино» упрочила славу поэта. Живопись и графика М. Ю. Лермонтова Лермонтов, по свидетельству его родственника А. П. Шан - Гирея, начал рисовать едва ли не раньше, чем писать стихи. Рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры.

В 1837-1838 годах Лермонтов создаёт свой автопортрет. Он изобразил себя в мундире Нижегородского драгунского полка: в черкеске с газырями на груди, наброшенной на плечо бурке, с шашкой на поясе, на фоне гор. Это один из лучших и достовернейших портретов поэта. 

Лермонтов. Автопортрет. Акварель. 1837 год

«Воспоминание о Кавказе». Картина М. Ю. Лермонтова Одна из лучших живописных работ Лермонтова «Крестовая гора» написана под сильными впечатлениями от увиденного им на Кавказе. Она выполнена по зарисовкам, сделанным с натуры, в конце 1837 года. В 1837 году был написан пейзаж маслом «Вид Пятигорска». В Пятигорске Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. 15 июля 1841 года на этой дуэли поэта настигла смерть у подножья горы Машук.

Памятник в Пятигорске

на месте дуэли

Место первого захоронения

М. Ю. Лермонтова находится в городе Пятигорске

В 1842 году бабушка Лермонтова добилась права на перевоз тела поэта из Пятигорска в Тарханы. После перезахоронения внука на фамильном кладбище по воле Арсеньевой была возведена часовня. В 1842 году бабушка Лермонтова добилась права на перевоз тела поэта из Пятигорска в Тарханы. После перезахоронения внука на фамильном кладбище по воле Арсеньевой была возведена часовня. Государственный Лермонтовский музей - заповедник «Тарханы»

Центральная усадьба дома - музея

Памятник поэту

Тарханы вошли в судьбу поэта как самое дорогое, самое лучшее и доброе, как самая драгоценная частица великой России, которую он любил сильно, пламенно и нежно. Тарханы вошли в судьбу поэта как самое дорогое, самое лучшее и доброе, как самая драгоценная частица великой России, которую он любил сильно, пламенно и нежно. «Кругом родные все места», - так писал он, стремясь мечтой в любимые Тарханы.

Дом поэта в Тарханах, где прошло детство

Интернет источники
  • http://elenaranko.ucoz.ru/ (источник шаблона)
  • https://palitra.ekimovka.ru/шаблон/akvareli_lerm.htm
  • http://lermontov-lit.ru/lermontov/family/semya.htm
  •  https://obrazovaka.ru/essay/lermontov/detstvo-i-yunost#ixzz5OEJsUUIW
  • http://detskiychas.ru/school/lermontov/lermontov_v_pansione/
  • infourok.ru
  • https://www.rutraveller.ru/place/62607
  • vdomiks.ru