Конспект урока по развитию речи в 1 классе "Яблоко"

Конспект урока по развитию речи
в 1 классе
«Яблоко»
Тема: Яблоко
Цель: Уточнить представления детей о яблоке, как о фрукте. Формировать
умение составлять рассказ по опорным карточкам. Развивать внимание,
память при помощи коррекционных приемов и методов. Воспитать
мотивацию к учению.
I.Организационный момент.
Урок развития речи.
Сядет первым тот, кто запомнит последовательность картинок и расставит их
в том же порядке (5 картинок овощей). Слайд
II.Повторение пройденного.
- Как называются эти растения? (Овощи)
- Где растут овощи? (На огороде)
- Как можно назвать одним словом много помидоров, огурцов, картофеля?
(Это урожай)
- Когда собирают урожай овощей? (Осенью)
- Где собираются овощи (С огородов, с полей)
III.Игра на внимание «Четвертый лишний». Слайд
- Посмотрите внимательно на картинки и скажите, что здесь лишнее?
Огурец, редиска, помидор, груша.
Огурец, капуста, яблоко, помидор.
- Почему груша не подходит к трем другим картинкам?
- А почему яблоко не подходит к трем другим картинка? (Яблоко не растет
на грядке, это не овощ, а это фрукт).
IV.Сообщение темы урока.
- Вот сегодня мы будим работать на темой: Яблоко.
V.Работа над загадками.
- Я сейчас загадаю загадки. Вы внимательно слушаете и выберете загадку о
яблоке.
- Какая она будет по счету?
1. Без окон и дверей полна горница людей (Огурец)
2. Красные ребятки живут на одной грядке (Помидор)
3. Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие
детки (Яблоко)
- А как вы догадались? Заучивание загадки о яблоке.
VII.Вводная беседа.
Анализ яблоко.
В мешочке яблоко, помидор. Одного ученика вызываю к доске. Выбрать на
ощупь из волшебного мешочка яблоко. – Какое оно? (Гладкое, твердое).
Проверим. Определите на ощупь какое яблоко.
- Выбрать цветовые полоски, цвета которых бывают у яблок. (3 цвета:
желтая, красная, зеленая полоски кладут перед собой). Слайд
- Назовите те предметы, которые имеют отношение к яблоку? (Слайд)
- А почему ? (Они круглые по форме как яблоко).
блюдце с дольками яблок и раздаю детям. Вызываю другого ученика к
доске. С завязанными глазами определить яблоко по запаху. Дети на партах
определяют.
- Какое яблоко по запаху? (Ароматное).
Другой ученик определяет по вкусу. Дети пробуют яблоко. _ Так, какое
яблоко по вкусу? (Кисло – сладкое, сочное).
VII.Работа по картине «Фруктовый сад»
- Что вы видите на картине? Слайд
Сообщение учителя.
Это фруктовый сад. Здесь растут яблоки.
Этот сад посадили много лет назад. Заботливые руки человека постоянно
ухаживают за деревьями, окучивают, поливают, подкармливают их и
поэтому деревья благодарят человека за их труд богатым урожаем плодом.
Осенью люди большими корзинами собирают спелые сладкие яблоки.
Заучивание считалки про яблоко.
Катилось яблоко
Мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет.
Закрепление.
Теперь мы вместе составим небольшой рассказ о яблоке. Вы мне будете
помогать.
(Используя опорную схему).
Задаю детям вопросы и подкрепляю опоры.
- Что это?
- По форме яблоко какое? (Круглое)
- По цвету яблоки какие? (Красные, желтые, зеленые)
- Какое оно на ощупь? (Гладкое, твердое)
- Какое яблоко по запаху? (Ароматное)
- Какое оно по вкусу? (Кисло - сладкое)
- Где растет яблоко? (Яблоко растет на яблоне)
- Яблоню выращивают где? (Яблоню выращивают в саду)
X.Рассказ учащихся по опорной схеме.
Составление рассказа о яблоке. Спрашиваю двух учеников.
1. Нарисовать по образцу яблоко.