Классный час "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!" 3 класс

Классный час
Тема: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
или «Уроки безопасности»
Цели: 1) Совершенствовать знания о правилах безопасности на природе, в
транспорте, личной безопасности. Учить давать оценку нарушениям правил
безопасности на примере сказочных героев.
2) Развивать внимание, мышление.
3) Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Формируемые УУД
Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: делать
выводы на основе анализа поступков.
Знать: основные правила поведения в природе, на транспорте, правила
личной безопасности.
Уметь: анализировать поступки героев, делать выводы, приводить примеры
из жизни.
Метапредметные:
Регулятивные: Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с
учителем.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы
и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые
общие для всех людей правила поведения (основы безопасного поведения)
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения,
делать выбор, какой поступок совершить.
Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: оформлять свои
мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
На фоне мелодии «В гостях у сказки» учитель читает стихотворение.
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
А кто любит сказку
Тот, конечно, - молодец!
II. Постановка проблемы Сообщение темы занятия.
- Ребята, какие виды сказок вы знаете? (волшебные, про животных, бытовые)
- Прочитайте начало темы нашего классного часа. (сказка – ложь, да в ней намёк)
Слайд из презентации 2.
- Продолжите конец этой фразы. (добрым молодцам урок)
- А какие уроки мы можем выносить из сказок?(Добро побеждает зло)
- Но сегодня мы будем искать в сказках другие уроки – «Уроки безопасности».
- Давайте, сформулируем цели нашего занятия. (какие уроки безопасности мы
можем узнать из сказок)
III. Работа по содержанию занятия.
1) Путешествие в сказку «Красная Шапочка» Шарля Перро.
- Итак, мы отправляемся в сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Слайд из
презентации 3.
- Кого встретила Красная Шапочка?
- Какую ошибку она допустила?
- Ребята, а какие опасности её могли поджидать в лесу? Слайд 4.
Беседа по слайдам 5 – 13. . (ядовитые животные и растения, дикие животные,
ядовитые грибы, злые люди)
- А как бабушка поступила, впустив Волка?
- А когда Красная Шапочка пришла к домику бабушки, стоило ли входить в дом,
если услышала чужой голос? Слайд 14.
2) Работа в группах.
Собрать иллюстрацию. Ответить на вопросы. (Сказки русские народные: «Гуси-
лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Кот,Петух и Лиса»)
1. Как называется сказка? Кто её автор?
2. Какие неприятности случились с героями? Почему?
3. Какие правила безопасности можно составить для себя, исходя из истории
героев?
3) Просмотр презентации по личной безопасности. Слайды 15-22.
Чтение стихотворения учениками.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Если даже скажет он,
Сто пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой - пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат.
А за ним спешит «старушка»,
У неё в авоське пушка.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты, не верь,
закрывай покрепче дверь.
4) Просмотр видеоролика «Как Зина и Кеша ехали в гости к бабушке» http://ic-
oksion.ru/info-content/videoroliki?start=4
IV. Рефлексия. Подведение итогов.
- Что полезного узнали?
- Какие опасности могут подстерегать на природе?
Работа над пословицами по выбору.
Осторожность — мать мудрости.
Не узнавши броду, не суйся в воду.
Семь раз примерь, один раз отрежь.
Береги бровь, глаз цел будет.
Берегись козла спереди, коня сзади, а лихого человека — со всех сторон.
Береженого и бог бережет.
Прежде чем залезть в нору, посмотри, где выход. (туркм)
Сначала осмотри место, затем ставь ногу. (таджик)
Сначала под ноги посмотри, а потом шагай. (удм)
Заблудиться не хочешь осматривайся, ошибиться не хочешь
спрашивай. (тувин)
Используемые ресурсы:
:http://otebe.info/stihi/stihi-pro-skazki.html#ixzz3QE7vQLUN
Ролик «Как Зина и Кеша ехали в гости к бабушке»: http://ic-oksion.ru/info-
content/videoroliki?start=4