Конспект урока "Великие христианские добродетели" 2-4 класс

Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр «Истоки» Волгограда»
Конспект занятия
по истории русского языка
«Великие христианские добродетели»
(для обучающихся 2-4 кл.,
в рамках авторской программы
«Красота славянской письменности»)
Автор-разработчик:
педагог
высшей категории
Уварова Ирина Юрьевна
г. Волгоград – 2018
Цель занятия: формирование духовно-нравственных ценностей ребёнка
через приобщение его к церковнославянскому языку и православной культуре.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: творческая мастерская.
Задачи занятия:
Познакомить детей с понятием «добродетель», выявить духовный смысл и
лексическое значение слов, называющих великие христианские добродетели на
материале церковнославянского языка.
Развить творческое мышление, культуру устного слова, обогатить и
возвысить словарный запас детей православными словесными образами.
Воспитать внимательное и бережное отношение к слову, интерес к истории
родного языка, духовно богатую и деятельную личность.
Методическое обеспечение: икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы»,
свв. муч. Веры, Надежды, Любви и Софии, притчи Амвросия Оптинского,
церковнославянский алфавит ириллица), трафареты со словами, библейскими
афоризмами, рабочие тетради, макет Лествицы Добродетелей.
Ход занятия:
Приветствие (позитивный настрой на начало занятия)
- Здравствуйте, дети! Рада видеть ваши ясные глаза, милые лица!
Объявление темы, целей занятия
- Ребята, нашу встречу я хочу начать с прекрасных строчек (зажигаю свечу):
Я приберу свой уголок,
Зажгу лампадный огонёк,
Я душу приберу свою,
Христову славу воспою.
И для меня звезда взойдёт –
Мой Гость – Христос ко мне придёт!
- Кто знает, как называется особенное время, в котором пребывают сейчас все
православные христиане? (Рождественский пост, время подготовки к встрече
Рождества Христова).
- А как мы можем подготовить свою душу? Что можем успеть сделать за это время?
(Очистить душу от грехов, навести в ней порядок, сделать как можно больше
добрых дел, украсить душу добродетелями).
- Сегодня на нашем занятии мы обратимся к великим христианским добродетелям,
которые помогут нам зажечь свечу в нашей душе, направить нас на путь служения
Богу и людям. И сегодня мы построим Лествицу Добродетелей, по ступеням которой
мы будем стремиться идти, восходить к Богу, в храм Божий. А поможет нам в этом
наш родной церковнославянский язык, высокое, красивое славянское Слово.
Повторение изученного
- Но сначала мы должны вспомнить славянскую азбуку, любимые наши буковки. Кто
сможет прочитать наизусть главную часть азбуки («говорящую»)? От азъ до твердо?
- Молодцы.
–А какая буква славянской азбуки учит нас быть добрыми, наставляет нас на путь
Добра? (Буква «Добро»).
А вспомните, что обозначает эта буква? (Это имя Божие, Сам Бог).
- А кто и что для вас ещё есть Добро? (Мама, папа, весь прекрасный Божий мир,
когда мы друг другу помогаем, делаем добрые дела и т.д.).
- Молодцы. От слова Добро произошло очень важное, красивое слово. Кто сможет
прочитать его по-церковнославянски? Давайте запишем это красивое слово в тетради
по правилам церковной графики и орфографии.
Основная часть
Работа со словом. Беседа
- Посмотрите на слово «добродетель», как вы понимаете это слово? (От глагола
«деяти добро», т.е. «делать добро», доброе свойство человеческой души).
- Нарядные, узорные буквицы помогут нам написать это красивое слово. (Выходят
дети с буквицами).
- А у кого мы учимся добродетелям? Бога, у Богородицы, у всех святых и у всех
добрых людей, которые живут на земле).
- Посмотрите на икону. Кому она посвящена? Вспомните, как называется церковный
праздник 4 декабря и он продолжается несколько дней?
- Правильно. Эта икона изображает Вход или Введение Пресвятой Девы Марии в
храм Божий.
-А как входила Божия Матерь в храм? (Она поднималась по ступеням).
-А что символизируют эти ступенечки для нас?
- Так и мы должны всю жизнь подниматься по ступеням к Богу, а ступени это и
есть добродетели, без которых нет смысла нашей жизни, без которых жизнь будет
пустой.
- А что мешает человеку совершать всегда и во всем только добродетели, делать
добрые дела? (Наши грехи, пороки, страсти).
- А как можно побороть в себе грехи человеческие? олько добродетели могут
очистить нашу душу от грехов).
- Какие добродетели вы уже знаете и с каким праздником они связаны? (30 сентября-
св. муч. Вера, Надежда, Любовь, София-Мудрость).
- Чему нас учат эти христианские добродетели? ера учит нас быть стойкими,
сильными, крепкими в своей вере, Надежда учит уповать (надеяться) на Бога,
Любовь учит жить в любви к Богу и ко всем людям, София учит нас собиранию,
стяжанию премудрости Божией).
- А кто для нас есть Любовь? Кто являет собой пример, образец истинной Любви?
Бога и Пресвятой Богородицы, у святых мы учимся любить друг друга, прощать,
заботиться, терпеть).
Творческая работа
- А сейчас мы будем строить Лествицу Добродетелей и вместе с Девой Марией
восходить по ступеням к Богу. Я приготовила для вас шкатулку, в которой лежат
загадки о добродетелях. Вы зачитываете, а мы отгадываем имена добродетелей.
Впишите церковным уставом эти важные слова на ступени вашей Лествицы. А я
прикрепляю слово-добродетель на свою Лествицу:
1. Любовь к труду. (Трудолюбие).
2. Признание в грехах, раскаяние в них и намерение исправиться. (Покаяние).
3. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим. (Доброта).
- А какие библейские изречения вы ещё знаете о Добре, о Любви к людям?
- Не твори зла, и не постигнетъ тя зло.
- Уклонися от зла и сотвори благо.
- Другому пожелаеши, самъ получиши.
4. Отсутствие высокомерия, стремления выказывать свои достоинства, заслуги.
(Скромность).
5. Воздержание в течение определённого периода времени от некоторых видов
пищи, от развлечений, чтобы укрепить душу. (Пост).
6. Охотное оказание помощи людям, отсутствие скупости. (Щедрость).
7. Чтение притчи
- А ещё одну добродетель, важную для всех нас, нам поможет разгадать мудрая
притча, которую рассказывал любимый и почитаемый батюшка на Руси Амвросий
Оптинский своим духовным чадам (чтение притчи «Кого Господь позовёт?). Чему
учит нас эта притча? (Смирению).
- А какое библейское изречение учит нас смирению? Кто вспомнит и прочитает
по-славянски? (ГОСПОДЬ ГОРДЫМ ПРОТИВИТСЯ, СМИРЕННЫМ ЖЕ ДАЕТ
БЛАГОДАТЬ). Какому греху противостоит смирение? (Гордости). По-другому,
смирение это и есть отсутствие гордости, сознание своих недостатков,
подчинение во всём воле Божией.
8. Тихое, спокойное расположение духа, когда человек никого не раздражает и не
раздражается сам. (Кротость).
9. Правдивость, добросовестность, прямодушие. (Честность).
10. Сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому
человеку. илосердие).
11. Слова, с которыми человек обращается к Богу, святым, Ангелу-Хранителю.
(Молитва).
Вывод учителя:
- Сегодня мы начали строить Лествицу Добродетелей, которую мы должны строить в
своей душе всю жизнь. Каждый человек должен сверять свою жизнь, свои поступки
по христианским добродетелям. Дома вы допишите на ступенях другие добрые дела.
И самое главное для нас исполнять эти добрые дела, чтобы приблизиться к Богу,
становиться добрее и добрее.
Подведение итогов занятия
- А теперь откройте тайник своей души и назовите всё, что открыли нового, важного
на занятии?
- Какие христианские добродетели запомнили и будете их воспитывать в себе?
- Какие евангельские изречения вы запомнили?
- Чем обогатилась ваша душа?
Дети высказываются. Педагог подводит итоги сказанного:
- Я хочу, чтобы вы хранили в душе христианские добродетели, пронесли их через
всю свою жизнь. Любите друг друга! И тогда мир от нашей Любви будет прекраснее.
И посмотрите вокруг: может быть, кому-то очень нужна ваша помощь?
Список использованных источников:
1. В гости к батюшке Амвросию. Приход храма Духа Святаго сошествия. М., 2008.
2. Екимова Е.А. Православная азбука в стихах. Минск, 2007.
3. Орлова Н. Азбука для православных детей. М., 2008.