Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по России"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 6»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема : «Путешествие по России»
для детей старшего дошкольного возраста
(5 6 лет)
Воспитатель: Смирнова Наталья Александровна
Цель: Формировать ценностные представления детей о России как
многонациональной, но единой и независимой стране, вызвать чувство
гордости за свою Родину и уважение к людям других народов.
Задачи:
1.Образовательные:
- систематизировать знания детей о России, государственной символике;
-закрепить знания крупных городов России, рек;
- формировать социальные навыки;
-вызвать желание с помощью воспитателя участвовать в драматизации;
2. Развивающие:
- способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного
общения с взрослыми и детьми;
- обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
- развивать творчество детей;
- обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении
НОД.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за свою Родину;
- воспитывать интерес детей к представителям других народов;
Методические приемы, применяемые мною на занятии:
Игровой (НОД в форме игры-путешествия);
Словесный (рассказ, объяснение, художественное слово);
Наглядный (использование ТСО)
Художественное слово вызвать интерес к занятию, привлечь
внимание детей;
Беседа развитие мышления, памяти, разговорной речи;
Средства ТСО развитие фантазии, эмоциональный настрой;
Физкультминутка(п/игра): снижение утомляемости, развитие двигатель
ной активности;
Сюрпризный момент привлечение внимания детей, доставление
радости;
Игровая зона привлечение детей к игре, скоординированность действий
Учебная зона смена обстановки, развитие творческих и
умственных способностей детей, речевой активности.
Используемое оборудование: магнитофон, ноутбук, экран, мольберт,
карта России.
Предварительная работа: заучивание пословиц, стихотворений;
беседы о российской символике; рассматривание иллюстраций и выполнение
работ по мотивам народного декоративного - прикладного искусства.
Словарная работа: обогащение словаря словами (национальность, Казань,
татары, казаки, эскимосы, гражданин).
Форма проведения: Игра-путешествие.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель с детьми встают в круг.
Воспитатель: как вы думаете, почему вы одеты в такие разнообразные
костюмы?
Дети: это костюмы разных народов, проживающих на территории нашей
Родины.
Воспитатель: это костюмы разных народов нашей страны, а хотите
побольше узнать о традициях этих народов?
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните
их.
Ответы детей: Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина
выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)
Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению
ее защищать от врагов.
Ребята, а как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Это место где мы живем
Как называется наша страна, в которой мы живем?
Дети: Россия
Назовите столицу нашей Родины?
Дети : Москва
Воспитатель: Ребята, у каждой страны есть свои главные символы.
Назовите символы нашей страны.
Дети: Гимн, флаг, герб.
- Сколько цветов на нашем флаге?
Дети: три.
- Что означает белый цвет? Синий? Красный?
Дети: Белый цвет означает благородство, синий – верность, Красный –
мужество.
- Что изображено на гербе?
Дети: двуглавый орел
- Что такое гимн?
Ответы детей: торжественная песня страны.
Воспитатель: правильно ребята, гимн это торжественная песня страны,
когда она звучит, граждане страны слушают ее стоя.
***********Звучит отрывок гимна
Ребята, мы живем в большой и прекрасной стране. Для того чтобы стать
настоящим гражданином этой великой страны, надо хорошо знать ее,
любить и гордиться ею. Подойдите к карте. Посмотрите, (Воспитатель
показывает детям карту России.) Вот как много места занимает
территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся
спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может
идти снег, а на другом – припекать солнышко. Она славится своей
многонациональностью. На территории России проживают русские,
украинцы, казахи, казаки, татары, чеченцы, нанайцы, чукчи, якуты многие
другие народы. И у каждого народа свои обычаи, своя национальная
одежда, еда. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо
ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я
предлагаю вам отправиться в путешествие по карте России. Ребята, начнем
мы наше путешествие со столицы нашей Родины – Москвы. (Подходим к
карте, ребенок отмечает город флажком).
под музыку выходят дети в русских народных костюмах, читают
стихотворение
Москва – это красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое, любит тебя. ( Кошечкина Евгения.)
Воспитатель: А мы продолжаем наше путешествие и попадаем на Кубань.
(Ребенок отмечает город флажком на карте).
*********** Выходит девочка и мальчик в национальных кубанских
костюмах. Читают стихотворение.
Кубань – земля такая:
От края и до края
Омытая морями
Укрытая в леса,
Пшеничными полями
Глядится в небеса.
Кубань – земля такая:
От хлеба золотая,
Степная сторона!(автор неизвестен)
Воспитатель: Ребята, Кубань, славится своим идеальным сочетанием
климатических условий, шикарным растительным и животным миром,
богатством полезных ископаемых, плодородием почв. Здесь растет
множество ягод и фруктов.
Мы продолжаем путешествие по карте нашей Родины и попадаем в
Татарстан. Отмечаем флажком город на карте
************(Выходит мальчик и девочка в национальных костюмах,
читают стихотворение)
О язык, родной, певучий, о родительская речь,
Что еще на свете знал я, что сумел я уберечь?
Колыбель мою, качая, тихо- тихо пела мать.
Подрастая, сказки бабушки я начал понимать.( Габдулла Тукай)
Воспитатель: Казань это столица Татарстана. Здесь расположен Казанский
Кремль, красивейшие мечети, церкви, музеи.
А наше путешествие продолжается, и мы попадаем на крайний север.
**********Звучит музыка, и выходят два мальчика. Рассказывают о жизни
на севере.
Что такое тундра,
рассказать не трудно.
Это кладовая
Северного края.
Рыб в любую пору
Ловим мы в озерах
И сиги и щуки
Сами скачут в руки.
Как ночные тени
Скачут здесь олени.
Ягель для оленей-
Просто объеденье (автор неизвестен)
Воспитатель: ребята, посмотрите, мы побывали с вами сегодня лишь в
некоторых местах нашей бескрайней Родины, путешествуя по нашей
многонациональной, великой России.
********Звучит музыка и выходит девочка с караваем. Читает
стихотворение
Как велика моя земля
Как широки мои просторы!
Озера, реки и поля,
Леса и степь и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Живем мы в радостном краю.
И знать его должны мы
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый. (автор неизвестен)
Воспитатель: Ребята, каравай, это тоже символ России, он говорит о нашем
гостеприимстве и щедрости.
Наше путешествие подошло к концу, что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей: Нам запомнилось все путешествие, больше всего как
рассказывали дети стихи.
Список использованной литературы
1. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова. Мы живем в России. Издательство:
Скрипторий 2003
2. Ветохина А. Я., Дмитренко З. С., Жигналь Е. Н., Краснощекова Г.
В., Подопригора С. П., Полынова В. К., Савельева О.
В. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного
возраста. Планирование и конспекты занятий. Изд. Детство-
Пресс (2010)
3. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание
нравственно-патриотических чувств у дошкольников : практическое
пособие для воспитателей и методистов. - Воронеж : Учитель, 2005.
4. Новицкая, М. Ю.Наследие: патриотическое воспитание в детском саду
/ М. Ю. Новицкая. - Москва : Линка-Пресс, 2003.
Использованные Интернет-ресурсы
1. http://ru.wikipedia.org
2. http://nsportal.ru
3. http://detsadclub.ru
4. http://russlav.ru