Интегрированное занятие по развитию речи "Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» по иллюстрациям художника И.Н

1
Государственно бюджетное общеобразовательное
учреждение города Москвы «Школа №424», Детский сад
№471
Интегрированное занятие по развитию речи
Пересказ русской народной сказки
«Заюшкина избушка»
по иллюстрациям художника И.Н. Приходкина с элементами театрализации
(старшая группа, 5-6 лет)
Воспитатель
Строгонова Ольга Владимирова
г. Москва, 2013
2
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ русской
народной сказки «Заюшкина избушка»
Цель:
1. Закрепление словообразования и употребление относительных прилагательных,
обозначающих материал.
2. Закрепление образования и употребление существительных с уменьшительно-
ласкательным значением.
3. Обучать детей пересказу сказки, отвечать полным предложением
4. Активизировать словарь, развивать связную речь детей
5. Развивать актёрские способности детей, воспитывать любовь к русским народным
сказкам.
Оборудование и материалы:
Предметные картинки: лиса, заяц, собака, медведь, петух, избушка
лубяная, избушка ледяная
Текст русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Иллюстрации к сказке
Маски, декорации к сказке
Игрушка лисы, волшебный мешочек.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
2. Сюрпризный момент. Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушки
лисы.
-Ребята, посмотрите, что это?
-Правильно, кто-то забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с
вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать
нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.
Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри.
- Правильно, ребята, это лиса, она прибежала к нам из сказки. Ребята, как в сказках
называют лису? (Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна)
- А как вы догадалась, что в мешочке спряталась лиса? (у нее пушистый хвост)
3. Беседа.
- А теперь, ребята, присаживаемся на стульчики, и давайте попытаемся описать нашу
гостью.
(Придумывание признаков к предметам лиса – сложная инструкция)
- Что можно рассказать о шерстке лисы? (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.)
- Расскажите о мордочке лисы. (Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на
3
треугольники.)
-Молодцы. Расскажите о хвосте лисы. (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)
- Как вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост? (Хвост у лисы длинный и пушистый,
чтобы заметать свои следы.)
Что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (Лиса в сказках хитрая,
обманщица.)
-Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки и принесла с собой загадки, а как вы
думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречали лису? (Лисичка со скалочкой,
Колобок, Теремок, Рукавичка.)
-Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из
сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. (Заюшкина избушка.)
4. Игра с загадками. - Правильно, ребята, и лисичка принесла нам с собой загадки.
Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала случаем загадку и лишь потом
говорим отгадку.
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, а хвостик колечком (Собака)
Он носом землю постучит,
Взмахнёт крылом и закречит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный (Петух).
Рыжая головка, хитрая плутовка.
Хвост пушистый – краса.
Кто же это… (Лиса).
Кто большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой.
Скушал сладость и реветь.
А зовут его? (медведь).
После каждой загадки выставляется предметная картинка на доске.
-Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали, все эти животные живут в одной
интересной сказке, которую мы сейчас с вами вспомним, называется она «Заюшкина
избушка».
Пересказ сказки по иллюстрациям художника И.Н. Приходкина
(дети по цепочке пересказывают сказку)
4
Беседа по содержанию.
Какую избушку построила лиса? Почему она называется ледяная? Какую избушку
построил зайка? Она из луба (коры), поэтому лубяная. Какая беда случилась с зайчиком?
Как можно назвать поступок лисы? Кто хотел помочь зайчику? Почему собака и медведь
не помогли ему? Кто помог зайчику выгнать лису? Почему Петуху это удалось? Сколько
раз он спел свою песенку лесе? Какая это песенка, ласковая или грозная? Кто из
персонажей вам понравился? Почему? Давайте назовём их ласково.
Игра «Назовём ласково».
5. Физминутка.
- Правильно, ребята, лисичка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть. Хотите
поиграть с лисой?
-Тогда встаем в круг и сделаем звериную зарядку.
Раз присядка, (Дети приседают).
Два прыжок (подпрыгивают и кладут ладошки на голову – ушки на макушке).
Это заячья зарядка.
А лисички, как проснуться, (кулачками трут глаза)
Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводя руки назад)
Обязательно зевнуть, (зевают, прикрывая рот ладонями)
Ну и хвостиком вильнуть. (Двигают бёдрами из стороны в сторону)
Ну а мишка – косолапый, (слегка сгибают руки в локтях)
Широко расставив лапы, (ставят ноги на ширину плеч)
То одну, то обе вместе – (переступая с ноги на ногу)
Долго топчется на месте. (раскачивают туловищем)
А наш Петя-петушок, (ставят руки на пояс)
Подняв красный гребешок, (поднимаю голову вверх)
Важно по двору шагает, (шагают, высоко поднимая колени)
Свою песню распевают: «Ку-ка-ре-ку».
Вот немного отдохнули, отправимся дальше в путешествие. (Дети проходят на
стульчики).
Подбор признаков к персонажам сказки по их поступкам.
Ребята, а какой в сказке была собака?
Собака – трусливая.
Медведь – трусливый.
Петух – храбрый, смелый, бесстрашный.
Заяц – трудолюбивый, слабый.
Лиса – хитрая, нахальная, коварная.
5
Заучивание песенки петуха:
Ребята, давайте попробуем спеть, как петушок.
Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лесу посечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
А теперь, ребята превратитесь вы в зверяток.
Давайте покажем сказку нашем гостям.
Мы расскажем Вам сказку
Не про железную маску
Не про Ивана Дурака
Не про Человека-Паука
Не про Буратино
Не про Незнайку,
А про несчастного зайку.
(театрализация сказки)
Подведение итогов.
-Молодцы. Ребята, а вам понравилась сказка? Чему она нас учит?
(Добру. Ничего не брать у чужих людей: ни еду, ни игрушки. Главное прежде чем
совершить какой-нибудь поступок, нужно хорошо подумать к чему это приведёт.)
Есть мудрая пословица «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
-Ну а нам пора прощаться,
И со сказкой расставаться.
Сказка новая опять
Впереди нас будет ждать.
Сюрпризный момент.
Ребята, посмотрите, что нам оставил зайка? Он оставил урожай морковки.
Подойдите и возьмите каждый по морковке (в морковке – конфеты).
Список использованной литературы:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой,
В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. 6-ое изд., исправленное и дополненное М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
2. Ковригина Т.Е., Шеремет Р.Е. Занимательное обучение чтению: комплексные занятия,
игровые задания. Разрезная азбука – Волгоград: Учитель, 2009.