Психологическое занятие "Как избавиться от зимней депрессии?" 1-4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ясенецкая средняя
общеобразовательная школа Павловского района Нижегородской области
Психологическое занятие с применением снежной арт-терапии:
«Как избавиться от зимней депрессии?»
(для обучающихся 1 – 4 классов).
подготовила
педагог-психолог
Инюшкина Екатерина Вячеславовна
д. Ясенцы
2013
Цель: снятие эмоциональной напряженности у младших школьников
в зимний период и предотвращения у них состояния сезонной депрессии.
Задачи:
1. научить детей определять свое внутреннее состояние и понимать
эмоциональное состояние другого человека;
2. развивать пространственное и творческое воображение;
3. способствовать снятию мышечных зажимов и расположить
учащихся к двигательной и эмоциональной разрядке.
4. изменить привычный репертуар самовыражения обучающихся,
создать новые условия и новые способы в выражении чувств.
5. воспитывать чувство сплоченности коллектива, умения слышать и
слушать друг друга.
Приемы работы с детьми: беседа, арт-терапевтические упражнения,
релаксационные упражнения.
Формы работы: индивидуальная и групповая работа.
Средства: для создания образов на снегу используются:
1. разноцветная вода, залитая в пластиковые бутылки с прорезью в
пробке (для получения цвета можно взять гуашь, тушь, синьку, марганцовку
и растворить ее в воде; при надавливании на бутылку струя нужного напора
выливается на снег, оставляя цветные следы).
2. простая вода, с помощью которой можно создавать линии,
борозды разной глубины.
3. готовые формы: ромбы, квадраты, круги, сердечки и др. также
отпечатки собственного тела) для создания различных рельефов; заранее
подготовленные домашние заготовки фигурки из цветного льда и
природный материал применяются как дополнение, а также простые
баллончики с разноцветной краской).
Ход занятия
1. Приветствие и подготовка к работе (введение и разогрев):
Психолог:
- Давайте поздороваемся друг с другом.
Игра: «Я рад тебя видеть…!» - все встают в круг, по кругу каждый
говорит соседу справа следующую фразу: «Я рад тебя видеть (имя)…!».
Беседа с учениками о Фее Зиме:
Психолог:
- Какое сейчас время года на улице? (зима).
- Зима какая? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная,
холодная).
- Снег какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий,
мягкий).
- Зима веселое или грустное время года?
Психолог:
- У каждого времени года – свои любимые цвета. Есть они и у зимы.
- Как вы считаете, какие самые любимые краски Феи зимы?
- Конечно – это белая, голубая, серая…
- В зимний период нам так не хватает ярких красок, которые бы нас
согрели и помогли поднять настроение.
- Для ощущения тепла желтого солнышка, для радости красных
маков, для спокойствия – зеленой травы и т.д.
2. Снежная арт-терапия.
Психолог:
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами, с помощью вот этих заготовок
и подручных средств будем творить на снегу, окунемся в пространство
детства и творчества. Создадим для себя радужное настроение: обогатим
зимние краски летними нотками.
Индивидуальная работа.
Выберите место. При желании свое местоположение можно изменить.
Вы вправе свободно передвигаться и работать на любой территории.
Используя любые цвета, вы можете сделать рисунок (конкретный или
абстрактный образ; отпечаток предмета или тела на снегу и др.). Если нет
нужного вам цвета, вы можете попросить его у других участников.
Коллективная работа.
Посмотрите на то, что получилось у других участников. Соедините
линиями свои рисунки с теми, которые вам особенно понравились.
Представьте, что прокладываете дороги. Каждый участник может поделиться
впечатлениями о работе, показывает собственные рисунки, выделяет те
рисунки, которые ему понравились.
Рефлексия: каждый участник может поделиться впечатлениями о
работе, показывает собственные рисунки, выделяет те рисунки, которые ему
понравились.
Упражнение «Тух-тиби-дух».
Психолог:
- Сейчас я вам по секрету сообщу особое слово. Это волшебное
заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований. Чтобы
оно подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее: Вы
становитесь в круг, я в центр круга. Вы идете по часовой стрелке, я
против часовой стрелки. Как только я скажу: «Раз, два, три, стоп!» - все
останавливаются. Я сердито-пресердито говорю тому, перед кем
остановилась, глядя прямо в глаза, волшебное слово: «Тух-тиби-дух». Затем
я поменяюсь местами с тем, напротив кого остановлюсь, и игра
продолжается этой игре заложен парадокс, хотя дети должны произносить
слова «тух-тиби-дух» сердито, через некоторое время они не могут не
смеяться).
Упражнение «Снеговик».
Психолог:
- Ребята, давайте представим, что каждый из вас слепленный
снеговик. Тело у вас должно быть твердым, как замерший снег. Пришла
весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала «тает» и повисает
голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки, пальцы, тело, ноги и
ступни. Вы мягко падаете на землю и изображаете лужицу воды. Необходимо
расслабиться. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и
превратилась в легкое облачко.
Упражнение «Снежный вернисаж».
Психолог:
Каждому участнику предлагается занять выбранное им место на
отведенной общей территории е более двух метров друг от друга). Дается
задание: с помощью любых понравившихся материалов (цветной воды,
формочек для отпечатков, фигурок из цветного льда, природного материала)
нарисовать картину, слепить скульптуру из снега. Придумать название своей
картине и составить рассказ-представление о своей работе.
Рефлексия: каждый участник может поделиться впечатлениями о
работе, показывает собственные рисунки, выделяет те рисунки, которые ему
понравились.
Упражнение «Мороженное».
Психолог:
- Я знаю, что все вы любите мороженное. А теперь вообразите, что вы
побывали в гостях у Снежной королевы. Замерзли и сами стали похожи на
мороженое. Тело, руки, ноги, голова скованы холодом. Брр… Но вот пришел
добрый волшебник и сказал: «Закройте глаза! Сейчас начнем оттаивать.
Согреваются и оттаивают пальчики ног, согреваются и оттаивают ступни,
согреваются и расслабляются колени. Тепло идет от пальчиков ног вверх,
ноги теплые, они расслабляются. Согреваются пальчики рук. Пальцы
расслабляются. Согреваются и расслабляются ладони. Согреваются и
расслабляются кисти рук. Тепло от кистей идет к локоткам. От локотков
тепло идет к плечам. Руки теплые, руки расслабились. Нам тепло. Тепло идет
по всему телу, от живота поднимается к груди, шее, голове. Лицу жарко,
лицо расслабилось, рот приоткрылся, голова повисла». Растаяло мороженое,
растеклось сладкой лужицей по полу.
Упражнение «Символ группы».
Психолог:
Участники делятся на микрогруппы по 5–6 человек. Каждая
микрогруппа рисует на отведенной для нее территории. На каждую
микрогруппу выделяется одинаковый набор форм и бутылок с окрашенной
водой. Участники по очереди, используя различные формы и цвета, должны
сделать общий рисунок.
Рефлексия: каждый участник может поделиться впечатлениями о
работе, показывает собственные рисунки, выделяет те рисунки, которые ему
понравились.
3. Ритуал прощания:
Упражнение «Рефлексия».
Психолог:
- Ребята, а сейчас каждый из вас выскажет свое понимание
происходящего сегодня на занятии, опишет свои чувства и переживания,
возникшие в процессе работы (ответы обучающихся).
- Молодцы ребята, каждый из вас сегодня хорошо поработал.
- Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу
«Спасибо» и «До свидания» (сначала все говорят громко в большом кругу, а
потом все подходят к середине и говорят шепотом).
!!! Психологическое занятие с элементами арт-терапевтических и
релаксирующих техник занимает больше времени в отличие от обычного
урока (1 – 1,5 часа). Данное занятие рассчитано на 68 минут.
Этапы работы на занятии
Время
1. Приветствие и подготовка
к работе (введение и разогрев)
8 минут
А) Игра: «Я рад тебя видеть…!»
3 минуты
Б) Беседа с учениками о Фее Зиме:
5 минут
2. Арт-терапевтические техники:
53 минуты
Индивидуальная работа
10 минут
Коллективная работа
5 минут
Упражнение «Тух-тиби-дух»:
3 минут
Упражнение «Снеговик»:
5 минут
Упражнение «Снежный вернисаж».
15 минут
Упражнение «Мороженное»
5 минут
Упражнение «Символ группы»:
10 минут
3. Ритуал прощания:
7 минут
Список использованной литературы
1. Арт-терапия в эпоху постмодерна / Под ред. А.И. Копытина. СПб.:
Семантика — С, 2002.
2. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система
занятий. — СПб.: Речь, 2003.