Конспект урока "Путешествие с Лунтиком" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная школа № 24»
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Путешествие с Лунтиком»
подготовила
учитель начальных классов
Лукьянова Евгения Юрьевна
Киселёвск 2013
Цели урока:
формировать знания, умения и навыки на основе развития орфографической
зоркости;
Задачи:
систематизировать знания учащихся о правописании гласных после
шипящих;
развивать познавательный интерес, речь учащихся через обогащение
словарного запаса;
воспитывать культуру общения, ответственность и любовь к русскому языку.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
презентация «Правописание гласных после шипящих»
учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык» 2 класс часть 1. Москва «Дрофа».
Ход урока.
I.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подровнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем мы урок.
II.Сообщение темы и постановка целей урока.
К нам в гости на урок пришёл гость.
Слайд рисунок Лунтик.
Он пришёл к нам не с пустыми руками. А что он нам принёс, мы сейчас
узнаем из загадок.
Слайд «Листья жёлтые летят,
падают, кружатся,
И под ноги просто так,
Как ковёр ложатся!
Что за жёлтый снегопад?
Это просто….(Листопад)
Слайд Лунтик с осенними листьями.
Он принёс нам букет из осенних листьев. Это не простые листья, а
сказочные. На каждом из них задание для вас.
III. Минутка чистописания
Слайд- «Минутка чистописания»
Слайд-Чайка, чайник вскипятила,
Чайка чаек пригласила:
Приходите все на чай!
Сколько чаек? Отвечай! Выделите все известные вам орфограммы.
Слайд-Плавниками трепеща,
И зубаста, и тоща,
Пищи на обед ища,
Ходит щука вкруг леща.
Какие сочетания вы услышали в этих стихотворениях? Какие согласные в
этих сочетаниях? Давайте пропишем эти буквы.
Слайд Ч, ч. Щ, щ.
IV. Актуализация опорных знаний.
Какие ещё шипящие согласные вы знаете? (Ж и Ш)
Какое правило вы знаете?
Слайд Все сочетания ЖИ и ШИ
Ты только с буквой И пиши!
Какие ещё правила знаете?
ЧА- ЩА всегда пиши с буквой А.
ЧУ-ЩУ всегда пиши с буквой У.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать с этими сочетаниями.
V. Работа над темой урока.
Словарная работа.
Лунтик принёс новое словарное слово.
Слайд- Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Слайд- рисунок сороки.
Запишите в тетради слово СОРОКА. Поставьте ударение. Подчеркните
букву, которую надо запомнить.
Эту птицу не спутаешь с другой. И голос у неё особенный- резкое
стрекотание. У неё очень зоркий глаз. Если она застрекотала, значит что-то
заметила. У неё белый и зеленовато-синий окрас. Гнездо устраивает высоко
на дереве. Снаружи похоже на большой шар. Питается мышами, вредными
насекомыми, червями, является санитаром леса. Питается и семенами, и
зёрнами. Очень любит блестящие предметы, уносит их и прячет их в гнезде.
Давайте запишем предложение в тетради.
Сорока санитар леса. Выделите орфограммы.
Задание «Какого слога не хватает в словосочетаниях». В словосочетаниях вы
должны вставить пропущенные слоги ЖИ или ШИ.
Ду…стые ланды…, вежливый пасса…р, цветные каранда…, ры…й кот,
колючие е…, длинные у…, пу…стые котята, стар…е братья. Проверка.
Лунтик очень рад , что вы справились с заданием.
Лунтик предлагает нам отдохнуть.
Слайд- Физкультминутка.
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться. не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
Задание «Картинный диктант». Давайте поможем Лунтику вместо картинок
написать слова. Лунтик показывает рисунок , а вы пишите слова.
Слайд - появляются рисунки: шишка, мыши, снежинка, карандаши, машина,
лыжи, камыши, ножи, ландыши.
Какое правило вы использовали в этой работе?
-ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
Дети проверяют свои диктанты .
Лунтик принёс нам еще задание «Вставь пропущенные слова». Ребята,
вместо рисунков запишите нужные слова.
Слайд. Ёлка.
Закру лись белые (рисунок снежинок). Они укрыли землю пу стым ковром.
Вот ёлка. На снегу лежат (рисунок шишек). Это хороший корм зверькам и
птицам. Под ёлкой нора. Там спит маленький (рисунок ёжика).
Дети проверяют свои работы.
Слайд текст «Ёлка» с правильными ответами.
VI. Итог урока.
Итак, ребята, над какой орфограммой мы сегодня работали?
Придумайте слова на эту орфограмму.
Давайте ещё раз хором повторим эту орфограмму.
Слайд – ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
Я благодарю вас, ребята, за хорошую работу на уроке.
Слайд- Молодцы! Давайте попрощаемся с Лунтиком. До скорой встречи.
Домашняя работа.1 ряд придумывает и записывает в тетрадях 5 слов на
правило ЖИ-ШИ. 2 ряд придумывает и записывает в тетрадях 5 слов на
правило ЧА-ЩА. 3 ряд придумывает и записывает в тетрадях 5 слов на
правило ЧУ-ЩУ.
Выставление оценок.
Список использованной литературы
1. Волина В. В. Занимательная русский язык для детей.– Москва: Знание,
1994г.
2. Савинова С. В. Нестандартные уроки в начальной школе.- Москва: -
Учитель,2002