Конспект НОД "Проделки злого волшебника"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области
«Познавательное развитие» по ФЭМП для детей старшей группы
«Проделки злого волшебника»
Автор: Абросимова Елена Олеговна, воспитатель
«Детский сад №254 ОАО «РЖД», г. Комсомольск-на-Амуре
Задачи:
1. Формировать умение применять математические знания в
решении нестандартных практических задач: умение устанавливать
соответствие между количеством предметов, числом и цифрой; составлять
изображение предметов из геометрических фигур по образцу и по
представлению.
2. Развивать операции анализа и синтеза на основе упражнений
составления целого из частей; операции классификации на основе выделения
двух признаков (цвета и величины).
3. Воспитывать умение работать малыми подгруппами (2-4
человека), формировать навык работы в сотрудничестве.
Оборудование: «Письма из страны Математика»; карточки с
изображением разного количества предметов; дидактическая игра «Блоки
Дьенеша», разноцветные обручи, карточки - символы; дидактическая игра
«Построим дом», карточки - схемы; наборы геометрических фигур разного
цвета, размера; призы (наклейки).
Ход НОД:
Педагог: «От жителей страны Математика пришли письма с просьбой
о помощи»: первое письмо из города «Цифр», второе из «Разноцветного»
города, третье из города «Разных размеров», четвертое из города
«Геометрических фигур».
Педагог читает первое письмо, выделяет игровую проблему: «Злой
волшебник перепутал все цифры и числа, жители не могут распутать и
сосчитать». Предлагает организовать помощь жителям города.
Для того чтобы выполнить задание, педагог предлагает детям
разделиться на пары. Для получения задания каждая пара выделяет
«разведчика», который, получив задание от педагога, должен донести его до
партнера. Задание: «На карточке изображено разное количество предметов
четырех видов (Например, 3 - синие книги, 2 - красные, 5 - зеленых, 2 -
желтые). В пустых клетках, напротив каждого обозначения, необходимо
напечатать цифру, обозначающую количество заданных предметов. После
выполнения задания педагог собирает карточки, обещает послать их жителям
города «Цифр».
Педагог читает второе письмо, выделяет игровую проблему: «Злой
волшебник перемешал все цвета». Предлагает организовать помощь жителям
города «Разного цвета». Для того чтобы выполнить задание, педагог
предлагает детям разделиться на четверки, выбрать капитана и придумать
название своей команде. Задание: «Разложить блоки («Блоки Дьенеша») по
выбранным условиям (например, в одном доме – только красные, во втором –
только маленькие, какие должны быть в общем доме (области пересечения).
Взаимная проверка выполнения задания команд, исправление ошибок.
Педагог читает третье письмо, выделяет игровую проблему: «Злой
волшебник разрушил дома». Предлагает организовать помощь жителям
города «Разных размеров». Задание: «По выбранной разведчиком схеме,
команда должна построить дом, выбрав нужное количество блоков для
фундамента, стен, оконных блоков, крышу нужного размера (дидактическая
игра «Построим дом»). Для одной команды предложена схема, на которой
представлен трехэтажный дом с одним подъездом, для второй одноэтажный
дом с тремя подъездами.
Педагог читает четвертое письмо, выделяет игровую проблему: «В
городе геометрических фигур после урагана, посланным злым волшебником,
пострадали жители, животные, растения». Предлагает организовать помощь
жителям города.
Для получения задания каждая пара выделяет «разведчика», который,
получив задание от педагога, должен донести его до партнера. После этого
пара выполняет задание. Задание: «Восстановить предмет по выбранной
разведчиком фотографии (образец предмета из геометрических фигур
разного цвета и размера)».
Воспитатель предлагает воспитанникам придумать героя для борьбы со
злым волшебником и выложить его из геометрических фигур совместно с
партнером.
Педагог предлагает рассмотреть «добрых героев», около
понравившейся работы положить фишку (напоминает правило: к своей
работе фишку класть нельзя). (Воспитатель кладет свою фишку, если у
работы не будет ни одного выбора).
Отметить и похвалить все работы. Награждение пар подарками -
сюрпризами (наклейки).