Конспект занятия "Моя мама лучшая на свете"

Конспект занятия по развитию речи на тему
«Моя мама лучшая на свете»
тема: "Моя мама лучшая на свете"
Цель: развивать связную речь детей; развивать познавательные
способности детей, воспитывать уважительное и внимательное отношение
к людям, желание помогать маме
Задачи:
- продолжать учить отвечать чётко на вопросы;
- учить употреблять в речи прилагательные; образовывать прилагательные
от существительных;
- учить детей использовать в речи ласковые слова о маме;
- развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение
рассматривать произведения художников.
- воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к
маме, стремление ей помогать, радовать ее;
- учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о
маме;
- вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться
своими мыслями и чувствами о своей маме.
- Воспитывать чувство любви и уважения к самому близкому и родному
человеку – к маме;
Оборудование: фотографии мам детей (или совместные, иллюстрации с
изображением действий женщин, репродукция художника А. Виницианова
«На пашне. Весна»)
Ход занятия:
Организационный момент:
(Звучит отрывок из песни)
Мама – первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама – жизнь подарила
Мир подарила, мне и тебе.
В: Давайте подумаем, о ком сегодня мы будем говорить?
Д: О маме
В: А какой праздник приближается?
Д: «День Матери»
В: Да, правильно. День Матери. Сегодня мы с вами будем говорить о наших
мамочках! Давайте прочитаем стих.
Мама – первое слово ребенка
Мама – первые в жизни шаги
Мама – самое в мире святое
Мамочку, маму свою береги. (читают все)
В: Сегодня вы все и я принесли фотографии своих мам. И я предлагаю
подойти к столу, показать гостям фотографию своей мамы и назвать ее имя
и отчество. А затем пройти на стульчик.
(Ребёнок называет имя своей мамы и присаживается на стул)
В: - Ребята, вы любите своих мам, хотите их порадовать? Тогда давайте
нашим мамам скажем самые лучшие и ласковые слова
(Дети свстают в круг, воспитатель бросает ребёнку мяч, и он
отвечает полным предложением)
Д: 1 реб: - Моя мама самая умная;
2 реб: - Моя мама самая заботливая;
3реб: - Моя мама самая добрая
4 реб: - Моя мама самая ласковая;
5 реб: - Моя мама самая нежная;
6 реб: - Моя мама самая весёлая
7 реб: - Моя мама самая любимая.
Все любят своих мам, уважают их и ценят. И великие художники изображали на своих
картинах мам. Давайте, подойдем к доске и рассмотрим репродукцию картины. Эта
картина художника Алексея Виницианова «На пашне. Весна». Художник написал
эту картину очень давно, в то далекое время женщина выполняла тяжелую работу,
она была занята в поле, а детских садов тогда не было, и она была вынуждена брать
ребенка с собой в поле. Ребенок терпеливо ждет, когда мама закончит работу и
подойдет к нему. Ему тяжело так долго ждать маму. Но он видит, что она
приближается и мальчик радуется.
(Воспитатель задает вопросы по картине)
В: А кем работают ваши мамы? И какую работу выполняют по дому?
(дети рассказывают)
(на столе лежат сюжетные картинки с изображением действий: мама моет
посуду, моет пол, готовит, пылесосит и т. д.)
В: Вспомните, что ваши мамы делают дома?
Д: 1 реб: - Моя мама дома ухаживает за братиком;
2 реб: - Моя мама дома готовит обед;
3 реб: - Моя мама дома стирает бельё;
4 реб: - Моя мама дома гладит бельё;
5 реб: - Моя мама дома любит печь пирожки;
6 реб: - Моя мама дома пылесосит;
7 реб: - Моя мама дома протирает пыль.
В: - Да ребята, у мам очень много дел и она устаёт. А мы сейчас с вами
отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
- Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
- Я всегда ей помогу:
- Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
- Полоскаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в
сторону)
- Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук)
- Пол я чисто подмету (воображая в руке веник подметать пол)
- И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова)
- маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук положить под щёку)
- Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена в сторону)
- Я на цыпочках хожу, («ходить» указательным и средним пальцем правой
руки, по левой руке)
- И не разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести
указательный палец правой руки к губам).
В:Дети, послушайте народную мудрость:
«Мама как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет».
- Объясните эти слова. (Ответы детей)
В: Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме.
Д: 1 реб: - При солнышке тепло при матери добро;
2 реб: - Лучше друга не найти, чем родная мама;
3 реб: - Для матери ребёнок, до ста лет ребёнок;
4 реб: - Материнская ласка, конца не знает;
5 реб: - Птица рада весне, а младенец матери.
В: - Молодцы! Много пословиц знаете. Как и в пословицах, так и всё в мире
построено на любви.
В: А сейчас я вам предлагаю рассказать свой рассказ о маме, который вы
составили дома по заданному плану.
(вызывается по очереди несколько детей и с помощью воспитателя
составляют описательные рассказы по предложенному плану:
- Как зовут маму (имя, отчество?)
- Какая твоя мама?
- Как ты ей помогаешь?
- Как ты относишься к маме?
- Что ты хочешь пожелать маме, в праздник.
В: - Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? (подходят к фото)
Д: - О мамах.
В: - Какой праздник приближается?
Д: - День Матери!
В: - Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?
Д: - Наша любовь, забота, уважительное отношение.
В: - Кого надо не забыть поздравить в этот день?
Д: - Мам, бабушек.
В: - А я предлагаю вам выразить свою любовь к маме и подарить ей
сердечко, а когда вы придете сегодня домой обязательно скажите е6й все
те слова, которые говорили на занятии.
(Пока дети приклеивают, звучит песня спасибо мамам). На этом
наше занятие подошло к концу, всем – большое спасибо за активное
участие.