План-конспект урока "Помогаем друг другу" 1 класс

План-конспект урока самопознания
Школа
урок 21
Тема: «Помогаем друг другу»
Ценность: любовь
Качества: сострадание, помощь другим, дружба.
Педагог: Кустова Е.В.
Класс: 1
Цель: расширять представление о ценности позитивного общения.
Задачи:
раскрывать значение понятий «взаимная поддержка», «взаимопомощь», «бескорыстие»;
развивать умение оказывать посильную бескорыстную помощь людям;
воспитывать чувство сопереживания, чуткого и доброжелательного отношения к людям.
Ресурсы: аудиокассета с записью песни из мультфильма «Автомобиль кота Леопольда», мяч,
фломастеры, клей, карандаши, цветная бумага, лист ватмана.
Ход урока:
1. Орг. момент. Позитивный настрой. Круг радости.
Звучит тихая красивая музыка. В. Толкунова. «Совершите чудо».
2. Проверка дз. (Рассказ по рисункам о честности, стр. 79).
3. Цитата урока.
Народная пословица гласит: «Доброе дело добром отзовется».
- Как вы понимаете эту пословицу:
Взаимная забота людей друг о друге помогает каждому человеку чувствовать себя нужным.
4. Учитель сообщает тему урока и приглашает детей к беседе.
Беседа
Рассказ учителя
Изложение содержания рассказа Л.Каминского «Чья помощь лучше.
Жил-был король. И было у него три дочери Алина, Полина и Эвелина. Однажды король
созвал дочерей и сказал:
Сегодня я прошелся по нашему дворцу и просто пришел в ужас: полный беспорядок! Книжки
валяются на полу, обувь на подоконниках, а одежда на кроватях! И повсюду фантики от конфет!
И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить: как вы мне будете помогать?
Старшая дочь Алина сказала:
Я вот как помогу. Когда ты начнешь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою
любимую пластинку «Все могут короли». С веселой песней ты моментально сделаешь уборку!
А я лучше включу телевизор, сказала средняя сестра Полина, там будут показывать
передачу «В гостях у сказки». Я буду внимательно ее смотреть и все тебе пересказывать. И ты
сказочно быстро уберешь весь дворец!
А ты что включишь? – спросил отец младшую дочь.
Я включу пылесос, ответила Эвелина, нет, сначала я разложу все вещи по местам.
Потом возьму веник и вымету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу пыль. После этого,
влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы все вместе
сядем и будем смотреть телевизор.
Ну что же, – сказал король, – теперь я знаю, что у меня есть только одна настоящая
помощница.
Как вы думаете, кого из сестер можно назвать настоящей помощницей? Почему? (Ответы
учащихся).
Помогаете ли вы взрослым, и как вы это делаете?
Случалось ли так, что взрослые отказывались от вашей помощи?
Какие чувства испытываете вы, когда вам помогают друзья?
(Ответы учащихся).
Игра «Я умею помогать»
Учащиеся становятся в круг. Учитель бросает одному из учеников мяч и спрашивает,
оказывает ли он конкретную помощь взрослым. Ученик начинает ответ со слов «Я помогаю…»
(например: поливать цветы, подметать пол, мыть посуду). Если предложенное действие
первокласснику выполнить не по силам, мяч возвращается учителю. Игра продолжается до тех
пор, пока каждый ребенок не выскажется.
5. Творческая деятельность.
Стр. 90 учебника. Составить небольшой рассказ по рисункам.
6. Групповое пение. Споемте, друзья!
Учащиеся становятся в круг и поют песню из мультфильма «Автомобиль кота
Леопольда».
слова А.Хайта, музыка Б.Савельева Песенка Леопольда
Мне сегодня весело
С самого утра,
Напеваю песенку
Про свои дела.
А дела прекрасные,
Все мне по плечу.
И скажу не хвастая
Горы сворочу.
Припев:
Никогда не теряй,
Не теряй своей мечты.
Твердо верь, твердо знай:
Все на свете можешь ты!
Если получается
Все наперекос –
Не впадай в отчаяние,
И не вешай нос.
В самом трудном случае
Хвост держи трубой.
И тогда получится
Все само собой!
7. Домашнее задание.
Стр. 85-86 читать.
8. Заключительная минута тишины. Звучит красивая композиция. «Релаксация»
- Всем спасибо за урок, до свидания!